Муниципальное автономное образовательное дошкольное учреждение
города Когалыма «Буратино»
Конспект по организации совместной деятельности в
режимных моментах в средней группе.
Тема: Труд в природе.
Цель: Формирование трудовых навыков у детей по уходу за комнатными растениями.
Задачи:
Обучающие:
— Формировать представление детей об уходе за комнатными растениями;
— Закреплять названия растений.
Развивающие:
— Способствовать развитию умения ухаживать за растениями, используя для этого модель трудового процесса: ставить цель (помочь растению, чтобы оно снова себя хорошо чувствовало); выбирать предмет труда (отбирать инструменты и материал; выполнять трудовые действия в правильной последовательности; получать результат (чистое растение, которое вскоре будет чувствовать себя хорошо);
— Развивать у детей познавательный интерес, речь, память, внимание, трудовые навыки.
Воспитательные:
— Воспитывать бережное обращение к комнатным растениям, видеть их красоту и пользу.
Форма организации: подгрупповая.
Вид труда: труд в природе.
Словарная работа: активизировать словарь: стебель, листья, корень, пушистый, гладкий, узкий, круглый, фикус, герань, фиалка, хлорофитум, пульверизатор, салфетка.
Методы:
— практический (выполнение задания по уходу за комнатным растением);
— наглядный (алгоритмы последовательности, картинки – способы ухода за растениями, наблюдение);
— словесный (вопросы детям, поощрения, загадывание загадки);
— метод контроля (в анализе выполненных работ – одобрение и похвалы).
Методические приемы:
— Проблемная ситуация.
— Беседа с детьми о способах ухода за листьями комнатных растений.
— Обследование растений для выявления отличительных особенностей внешнего вида и приемов ухода за ними, с использованием условных обозначений.
— Организация трудового процесса с использованием алгоритма ухода за комнатными растениями.
— Поощрения.
— Музыкальное сопровождение «Звуки природы».
— Стикеры со смайлами (веселые и грустные).
— Совместный труд детей, помощь воспитателя.
— Подведение итога совместной деятельности.
Предварительная работа: наблюдение за растением уголка природы (особенности внешнего вида, строение, наблюдение в благоприятном и неблагоприятном состояниях (экспериментирование) наблюдение за трудом воспитателя, знакомство с моделью трудового процесса). Беседы, рассматривание иллюстраций, составление рассказов о растениях, загадывание загадок, трудовая деятельность, чтение сказок, стихов, отгадывание загадок.
Оборудование: комнатные цветы (фикус, герань, бегония, хлорофитум); пульверизатор, кисточки, тазики, фланелевые тряпочки, фартуки на каждого ребенка, картинки (три способы ухода за листьями), смайлики грустные и веселые.
Ход:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети здороваются
Стук в дверь.
Курьер: Здравствуйте, я курьер из цветочного магазина, вам просили передать.
Воспитатель: Ребята, интересно, что нам могли передать из цветочного магазина?
Посмотрите, здесь висит конверт. (Воспитатель открывает конверт), но прежде чем мы узнаем, что здесь, нам придется отгадать загадку.
Встречаешь их везде:
и в клумбе и в горшке,
и в парке и в саду,
и даже на пруду.
Поднимут настроение
Зеленые (растения).
— Ребята как вы думаете, какое растение может быть.
Дети: Комнатное растение.
Воспитатель открывает упаковку и достает оттуда комнатное растение.
Воспитатель: Вы совершенно правы – это комнатное растение. А как называется, это растение?
Дети: Это фикус.
Воспитатель: Давайте его, рассмотрим,… какие части растения, вы знаете?
Дети: Корень, стебель, листья, веточки.
Воспитатель: Совершенно верно! Посмотрите ребята на этом растении, какой — то знак. Давайте его рассмотрим…
Дети вместе с воспитателем рассматривают грустный смайлик.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему на фикусе такой грустный смайлик? Почему этому растению совсем невесело? (Ответы детей) Давайте рассмотрим все ли в порядке с ним.
Дети рассматривают листья фикуса и замечают на них пыль.
Дети: У этого растения пыльные листочки.
Воспитатель: Как можно ему помочь?
Дети: Нужно помыть листочки.
Воспитатель: А для чего необходимо мыть листочки?
Дети: Чтобы было красивое, чистое….
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, какие способы по уходу за листочками мы с вами знаем.
Дети: 1 способ: Если листочки крупные их можно протереть влажной тряпочкой.
2 способ: Если листочки мелкие или узкие, то их можно побрызгать из пульверизатора.
3 способ: Пушистые листочки нужно почисть кисточкой.
Воспитатель: Какие вы у меня молодцы, все знаете! Ребята давайте с вами выберем способ, который подойдет для фикуса.
Дети: У фикуса листочки широкие их нужно протереть влажной тряпочкой.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а как это нужно сделать?
Дети: Нужно намочить тряпочку, затем положить лист на ладошку и аккуратно протереть.
Воспитатель: Аня, протри, пожалуйста, листочек у фикуса.
Воспитатель: Как вы думаете, теперь с листочками фикуса все в порядке?
Дети: Да все в порядке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у фикуса грустный смайлик сменился на веселый.
А давайте мы с вами проверим наши растения в группе. Может быть, они тоже нуждаются в нашей помощи. Растения ждут нас в центре науки и естествознания «Почемучки».
Воспитатель: Ребята подойдите, пожалуйста, к столу. Что за предметы, лежат на этом столе?
Дети: Это предметы по уходу за растениями и алгоритмы, на которых изображена последовательность выполнения работы по уходу за комнатными растениями. Рассмотрите их внимательно. Что вам нужно сделать сначала?
Дети: Нам нужно выбрать комнатное растение, за которым мы будем ухаживать.
Дети самостоятельно выбирают понравившееся растение, за которым будут ухаживать.
Воспитатель: Что бы приступить к работе, что нам нужно надеть?
Дети: Нам нужно надеть фартуки.
Воспитатель: Давайте еще раз вспомним с вами способы ухода за растениями. Вероника, какой способ ухода за листочками подойдет к твоему растению?
Вероника: Протереть листочки влажной тряпочкой, потому что листочки у моего растения крупные.
Воспитатель: Толик, а твоему растению какой способ подойдет…
Воспитатель: Мехриз, а ты какой способ выберешь?
А теперь возьмите, пожалуйста, предметы труда которые, вам необходимы для ухода за листочками.
Во время труда играет тихо спокойная музыка.
Воспитатель: Ребята посмотрите на свои растения, и скажите, какое настроение теперь, у ваших растениях.
Дети: Веселое, радостное.
Воспитатель: Почему, у наших растениях веселое настроение?
Дети: Потому что мы помыли листочки.
Воспитатель: Вам понравилось трудиться?
Дети: Очень понравилось.
Воспитатель: Ребята, зачем нам в группе нужны комнатные растения?
Дети: Чтобы было у нас в группе красиво…
Воспитатель: Очень хорошо! Теперь у всех наших растений замечательное и веселое настроение! Оттого, что все хорошо потрудились, наши цветы чистые и довольные, а главное, чтобы мы все помнили, что растениям нужна наша помощь в уходе.
Ребята, вы сегодня всех порадовали и наши растения, и меня, и наших гостей, а теперь давайте уберем наше рабочее место и будем играть!
Конспект НОД по организации и
проведения труда в природе для
детей среднего возраста « Огородники».
Программные
задачи:
Учить
детей сажать семена крупных и мелких размеров.
Подвести
к пониманию условий, необходимых для успешного роста и развития растений,
опираясь на карточки-схемы.
Научить
практическим навыкам посадки и ухода за растениями.
Формировать
представления о внешнем виде семян растений ( гороха, лука),
Прививать
интерес к трудовой деятельности в природе.
Развивать
познавательный интерес к природным объектам, среде обитания –огород.
Формировать
навыки практической деятельности по выращиванию овощных культур в условиях
детского сада и последующем употреблении урожая в пищу как залог здорового и
правильного питания.
Воспитывать
коммуникативные навыки, навыки совместного сотрудничества трудолюбие.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и своему труду.
Материалы
и оборудование: грядка на огороде, лейки с водой, семена растений, грабли,
лопатки, схемы с изображением модели трудового процесса, карточки условий роста
растений, дидактический материал, игровой персонаж « Огородник».
Ход НОД
Воспитатель:
Сегодня мы пойдем с вами туда, где ребята нашего детского сада сажают овощи.
Как называется это место, подскажите.
Дети:
огород.
В.
Давайте мы тоже посадим на огороде свои растения.
Подходят к огороду , их встречает игровой персонаж « Огородник», он сидит на
пенечке и приговаривает
На пенечке я сижу
Остры колышки тешу
Огород сторожу.
Зачем
пришли?
Дети:
Мы хотим пройти на свой огород и посадить семена.
О.
Сначала ответьте на мои вопросы и если правильно, то добро пожаловать на
огород, а если нет, не пущу « незнаек» на свою территорию.
1.
Что сажают люди на огороде?
Дети отвечают
2.
Для чего нужны овощи и зелень?
Дети
совместно с воспитателем говорят о пользе овощей, о витаминах, о том, что овощи
полезная и правильная еда, и если ее часто употреблять, то дети будут меньше
болеть, будут здоровыми и сильными.
3.
Дидактическая игра « Найди отгадки в корзинке» ( загадки про овощи)
О.
Молодцы, все знаете, проходите .
В.
Огородник, и ты с нами. Наши дети покажут тебе, как они умеют работать на
огороде.
Дети располагаются возле грядки.
В.
Мы с вами посадим семена фасоли ( гороха) и лука. Внимательно рассмотрим
картинки и скажем, то сначала, а что потом.
Схема посадки семян
1
картинка — люди делают ямочку –лунку
2 –
берут семечко и кладут в лунку
3-
осторожно засыпают землей
4-
поливают
В.
земля должна быть мягкая, без комочков. Для этого возьмите грабли и хорошо
разравняйте, прорыхлите землю. Я покажу, как правильно посадить семечко, вы
внимательно смотрите, потом сделаете это самостоятельно.
Показ и рассказ воспитателя
Лунки
неглубокие, надо правильно положить горошину, аккуратно засыпать землей.
Горошинка там тепло и уютно. Теперь я полью водичкой, что бы хорошо росли.
В.
Возьмите лопатки и сделайте неглубокие лунки.
Совместная
деятельность детей и воспитателя.
Поставим
картинку с горошком, чтобы помнить, где, что растет.
В.
Давайте скажем добрые слова, чтобы урожай был большим.
Ты, горошек, уродись, над землею поднимись, с пышными цветами, с крупными
стручками.
В. А
теперь будем сажать семена лука. Посмотрите и скажите, что по размеру
больше-семечко горошка или лука.
Д.
лука.
В.
какая по размеру должна быть лунка для лука?
Д.
больше
Совместная деятельность детей и воспитателя.
В. Похвалим
лук, чтобы рос большой.
Лук-полезное растенье, в этом нет сомненья.
Чтобы не болеть и простуды не бояться
Надо на весь год луком запасаться.
Дети
ставят картинку с луком
Воспитатель
обращает внимание, что надо заботиться о посаженных семенах, поливать, а
солнышко будет согревать, и будут из семян появляться росточки и расти все выше
и выше, поднимая свои листики к солнышку.
В.
Давайте немного поиграем. Физкультминутка « Росточек»
Сначала буду маленький,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До солнца дотянусь.
В.
Вот такие дружные всходы в нашем огороде.
Огородник.
Молодцы, настоящие огородники из вас получились. Я буду помогать вам ухаживать
за огородом. Напомните, что необходимо растениям для быстрого роста.
Дети выкладывают карточки -картинки « Условия роста растений»
1-земля,
2- вода. 3- солнце.
В. Чтобы
растениям было веселее расти, давайте украсим наш огород.
Дети
украшают огород фигурками для сада и огорода.
В. В
конце нашей работы я хочу вам сказать, что когда делаешь сам, то и урожай будет
вкуснее.
Сам копай, сам сажай
Сладок будет урожай.
Дети
убирают инвентарь, моют руки.
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Константиновой Анастасии Евгеньевны
специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся группы 33 «Б» группы
Дата:13.11.2019
ДОО: МБДОУ «Детский сад №83»
Воспитатель: Чебыкина Наталья Васильевна, Багрина Лариса Васильевна
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Возрастная группа: средняя группа
Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тема: Комнатные растения
Форма НОД: труд в природе
Виды деятельности: игровая, продуктивная
Форма организации: коллективная
Цель: воспитание трудолюбия, ценностного отношения к труду посредством стимулирования к посильному участию в совместной трудовой деятельности (посадки лука).
Планируемые результаты:
-
У детей появляется желание добиваться результата, участвовать в общем деле;
-
У детей появляется любовь к растениям, желание ухаживать за ними;
-
У детей развито логическое мышление;
-
У детей развита устная речь;
-
У детей пополняется словарный запас (корень, луковица, посадить, углубление, условия, стрелка);
-
У детей развиты трудовые умения, появляется познавательный интерес к выращиванию лука;
-
Дети умеют ставить перед собой цель, готовить рабочее место и убирать за собой;
-
Дети знают о строении луковицы, об условиях необходимых для роста растения.
ЗАДАЧИ образовательной программы |
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательная:
Развивающая:
Обучающая:
|
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.
Оборудование: Игрушка «Чипполино»; луковицы в мешочке; баночка для лука; луковицы среднего размера для посадки и контейнер с землей; лейки для полива.
Методы воспитания: метод стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе, метод осмысления детьми своего соц. Опыта, мотивации деятельности и поведения, методы формирования социального опыта.
Методы обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, показ, игровая ситуация, практическая работа.
Список информационных источников:
-
От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева«ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО
-
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155. – Каменск-Уральский: ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с.
Ход совместной образовательной деятельности
Этапы |
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную деятельность; заинтересовать детей на предстоящей деятельностью. |
Эмоционального стимулирования, объяснения. |
-Ребята, здравствуйте! Ой, а вы слышите? Кто-то плачет. Давайте найдем, кто это у нас плачет. -Ребята, смотрите это же Мишутка. Давайте узнаем у него почему он плачет? -Мишутка, почему ты плачешь? Мишутка: Я чистил не понятный овощ. И слезы сами покатились по моему лицу. -Ребята, а вы поняли, о каком овоще говорит нам Мишутка? Конечно, о луке. -А кто знает самую известную загадку про лук? Правильно, Алиса! |
Концентрируют внимание, проявляют интерес, выражают собственные мысли. |
Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности |
2. Основной этап. 2.1 Планирование деятельности Задачи: развивать речь детей; обогащать словарный запас (корень, луковица, посадить, углубление, условия, стрелка); развивать трудовые умения, вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука. |
Объяснение, беседа, частично – поисковый, демонстрация, иллюстрация. |
— Внимательно рассмотрим её. Скажите, какую форму он имеет? (Шар) — Какого цвета? (Коричневая, золотистая) — А кто сможет показать, откуда будут расти корешки? — А откуда будет расти зелень? — Скажите, пожалуйста, а какой лук на вкус? (Горький) — Что же получается, лук горький на вкус. Его трудно чистить и резать – все от него плачут. Зачем же тогда его используют? (Ответы детей: в нём много витаминов, чтобы не болеть….) -Правильно, молодцы. Действительно, лук нужно обязательно употреблять в пищу. Он очень полезен. — Скажите, а что необходимо для роста растения? (ответы детей) -Для этого нужно: земля, вода, свет, тепло (если не отвечают задать наводящие вопросы) -А что же ещё нужно для посадки лука? (ответы детей) — Для посадки лука нам нужно ещё лейки и лопатки. -Земля у нас находится в баночках. Воспитатель выставляет баночки на столы. -В каждую баночку мы посадим по одной луковице. -Кто знает, как мы будем сажать лук? Давайте посмотрим на картинки-подсказки. Воспитатель показывает картинки-подсказки. -Что мы должны сделать сначала? -Правильно, сначала мы подготовим своё место и все инструменты. -Что нужно сделать в земле, чтобы посадить луковицу (ответы детей) -Конечно, делаем лопаточкой углубление в земле. -Что будем делать дальше? (ответы детей). — А как правильно посадить луковицу, какой частью надо сажать ее в землю? Донцем вверх или вниз? (дети отвечают –донцем вниз). Правильно, мы будем сажать лук донцем вниз. -А теперь присыпаем землёй так, чтобы верхняя часть луковицы выступала из земли. — Что еще нужно сделать? -Конечно же надо полить наш лук. Теперь мы знаем, как сажать лук, и сможем его посадить. Мы будем работать с землёй и водой, не запачкать столы, что нужно сделать? (ответы детей- застелить столы). А еще нам нужно с вами вспомнить правильно безопасности? Кто напомнит? Аня хочет. |
Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, интересуются, устанавливают причинно-следственную связь. |
У детей развита устная речь; у детей пополняется словарный запас (корень, луковица, посадить, углубление, условия, стрелка); у детей развиты трудовые умения, появляется познавательный интерес к выращиванию лука; |
2.2.Реализация совместной деятельности. Задача: развивать взаимодействие в совместной трудовой деятельности, умение сотрудничать в процессе выполнения действий. |
Демонстрация, поручения, поощрение. |
Давайте вместе застелем столы клеёнкой. Воспитатель помогает застелить клеёнкой столы. -Давайте договоримся, что каждый из вас возьмёт лишь один предмет. Помогаю, подсказываю, осуществляю трудовые действия, направленные на достижение игровой задачи, комментирую их. Побуждаю детей к совместным действиям, эмоционально стимулирую действия детей. Побуждаю к взаимодействию, сотрудничеству. |
Дети совместно с воспитателем (или самостоятельно) выполняют трудовые действия. |
Осуществляют условные действия в трудовой ситуации, умеют сотрудничать в коллективе, активно взаимодействуют в ходе труда. |
3. Подведение итогов. Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Беседа, демонстрация |
Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и встать в круг -Ребята, — Почему полезно есть лук? (Ответы детей) — Какую часть лука употребляют в пищу? (Саму луковицу и зелень) -Ребята, как мы достигли результата? -С какими трудностями мы столкнулись? -Как мы их преодолели? -Какими мы с вами были молодцы! |
Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, анализируют процесс и результат трудовой деятельности |
Дети анализируют процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод |
4. Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Беседа |
Воспитатель создает условия для «переноса» полученного опыта в совместной трудовой деятельности в самостоятельную игровую, трудовую деятельность. -Сегодня мы с вами познакомились с тем, как нужно правильно посадить лук. Все, чему вы научились сегодня, вы можете использовать дома, помогая маме или бабушке? Кому бы вы хотели рассказать о сегодняшнем нашем труде, и, возможно, кого бы вы научили правильно сажать лук? |
Участвуют в диалоге, высказывают предположения |
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность. |
Конспект по организации труда в природе (средняя группа) .
Тема : «Осенняя посадка чеснока»
Программное содержание:
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность и желание трудиться сообща; умение радоваться после успешно сделанной работы.
Развивающая: Обобщить и закрепить знания детей об овощных культурах и их использовании. Знакомить со способами подготовки почвы под посадку овощей и особенностями их сезонного роста и развития.
Образовательная: Упражнять детей в правильной посадке чеснока и аккуратном пользовании инвентарем, развивать навыки ухода за культурными растениями.
Материалы и оборудование: ведерко с чесноком, грабельки, шнур с 2-мя колышками, лейка с водой, линейка с яркой меткой (15см, влажные салфетки (по количеству детей) .
Предварительная работа
1. Вскопать грядку под чеснок за день до посадки.
2. Беседа на тему: «Витамины с грядки». Отгадывание и загадывание загадок про овощи.
3. Д/и «Корешки-вершки», «Что сначала, что потом? », «Чудесный мешочек», «Узнай на вкус».
4. Изготовление таблицы – плаката для сезонного наблюдения за чесноком.
Словарь: чешуйки, борозда, зубчик, головка, заделывать, втыкать, заглублять.
Ход занятия
Первый этап занятия (проводится в группе)
Воспитатель: Ребята я хочу загадать вам загадку:
«Урожаи собираю, птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю, но не касаюсь сосен
Иду к вам (Осень)
Дети: Это осень.
Воспитатель: А по каким приметам вы её узнаете?
Дети: Листья жёлтые и падают, холодно.
Воспитатель: Осенью у всех много хлопот. И птицы и звери стараются сделать на зиму припасы. А что люди убирают осенью на полях, в садах?
Дети: Овощи и фрукты.
Воспитатель: Но осенью можно не только собирать овощи, но сеять и сажать, например, осенью можно посеять морковку и петрушку, посадить лук, чеснок. Вспомните, когда мы сеяли семена цветов и овощей?
Дети: Весной.
Воспитатель: Есть растения, у которых семена и луковицы не боятся зимних морозов, поэтому их можно сажать осенью. А какое время года будет после осени?
Дети: Будет зима.
Воспитатель: Только для того чтобы получить хороший урожай, людям надо много потрудиться. Не зря придумали пословицу, вспомните её.
Дети: «В землю не положишь и с земли не возьмёшь».
Воспитатель: А что мы сегодня положим в землю, вы отгадайте:
Не корень, а в земле не хлеб, а на столе.
И к пище приправа, и на микробов управа.
Дети: Это чеснок.
Воспитатель: А зачем нам нужен чеснок?
Дети отвечают, что он помогает от простуды, в нём есть витамины.
Воспитатель: Прежде, чем сажать чеснок его надо подготовить к посадке. Это сейчас мы и будем делать.
Воспитатель выставляет на стол поднос с чесноком и предлагает детям выбрать тот чеснок, который они хотели бы посадить.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой чеснок лучше для посадки: большой или маленький.
Дети дают свои ответы. Воспитатель объясняет, что правы те дети, которые сказали, что для посадки лучше выбирать большой чеснок. Он более крепкий, лучше перезимует в земле и даст хороший урожай. Дальше дети обследует чеснок, попутно идет словарная работа (у чеснока есть головка, она покрыта чешуйками, а под ними зубчики). В результате обследования установили, что чешуйки тонкие, сухие, шуршащие и легко отделяются от головки. Сама же головка твердая, плотная.
Воспитатель: Головку чеснока надо разделить на отдельные зубчики. Но вам, дети, без разминки трудно это будет сделать.
Пальчиковая гимнастика: «Помощники»
Практическая работа
Дети разделяют головки на отдельные зубчики. Воспитатель предлагает сосчитать, сколько зубчиков в одной головке. Дети пересчитывают 4, 5, 6.
Воспитатель: Вот из каждого зубчика и вырастет целая головка чеснока, в которой будет много зубчиков. Теперь чеснок готов для посадки в почву, но сначала давайте еще раз вспомним последовательность работы.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом? »
Второй этап занятия (проводится на участке)
Практическая деятельность
Перед работой беседа с детьми о правилах труда в природе и правилах безопасности при работе с инвентарем.
Дети с помощью воспитателя договариваются, кто что будет делать:
— еще раз грабельками взрыхлить грядку (не затаптывая ее, чтоб не было комочков
— с помощью шнура делаются бороздки
— по очереди втыкать зубчики в бороздку с помощью мерной линейки.
Воспитатель объясняет, что чеснок надо сажать на заданном линейкой расстоянии в борозде, чтобы ему не тесно было. Проводится эксперимент. Воспитатель предлагает детям стать в плотную шеренгу, плечом к плечу и развести сначала руки в стороны, а потом согнуть в локтях. Дети мешают друг другу. Потом дети размыкают шеренгу на вытянутые руки и выполняют тоже движение. Упражнение получилось легко. Можно сделать выводы, что для того чтобы корешки чеснока не мешали друг другу, зубчики надо сажать на ширину метки.
Воспитатель: но нужно соблюдать не только ширину между зубчиками, но и глубину заделки их в землю. Что будет если, мы их очень глубоко посадим? .
Дети затрудняются с ответом.
Воспитатель: Если посадить зубчики глубоко, то их нежным листикам трудно будет пробиться сквозь землю к солнышку, а если наоборот чуть-чуть присыпать землей, то осенние дожди вымоют его из почвы и он погибнет.
И так, что мы сейчас будем делать?
Дети: Мы посадим чеснок
В черную земельку
В мягкую постельку.
Чтобы дети не затоптали грядку, воспитатель предлагает им сажать чеснок по очереди и наблюдать каким концом дети втыкают в почву зубчики.
Воспитатель: Но это не просто земля (показывая ком земли) это почва, а в ней хорошо растут, разные растения. А кто в ней живет?
Дети: червячки, жучки, муравьи, мышки.
Воспитатель: Правильно, земля дом родной для всех кто живет в ней и на ней.
Послушайте стихотворение:
Возьми комок земли
В нем корешки цветов живут,
Он червякам дает приют
В нем влага, воздух, перегной,
Он часть земли твоей родной.
А теперь вспомните, как правильно зубчики втыкать в землю?
Дети: хвостиком вверх.
Воспитатель: что из него вырастет?
Дети: листья.
Воспитатель: а с нижней части зубчика, что вырастет?
Дети: корешки.
Воспитатель: куда растут листики?
Дети: Вверх, к солнышку.
Воспитатель: А куда будут расти корешки?
Дети: Вниз.
Дидактическая игра «Корешки – вершки»
Воспитатель помогает затрудняющимся детям отмерять меркой расстояние между зубчиками, напоминая при этом, чтобы их не сильно вдавливали, так как после посадки чеснока бороздки заравниваются грабельками.
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, земля сухая в бороздках или влажная?
Дети отвечают по-разному.
Воспитатель объясняет, что зимой часто идут дожди, и если земля влажная, то поливать бороздки не надо, а если сухая, то можно их полить из лейки. После посадки чеснока все бороздки аккуратно засыпает кто-нибудь из детей с помощью воспитателя.
Воспитатель: Вот какая красивая получилась грядка, давайте все ею полюбуемся и попросим чеснок расти:
Дети: Ты, чеснок, уродись! Ты расти глубоко вниз!
И над грядкой, над землей выкинь листик молодой.
Воспитатель: Теперь он будет расти, а мы за ним ухаживать и наблюдать за его ростом. Что у него появится над землей, как мы узнаем, что он растет?
Дети: у него вырастут листики.
Воспитатель: сначала они будут совсем маленькие, потом чуть больше, а потом придет зима и спрячет их под снегом, пускай спит чеснок. Какое время года придет после зимы?
Дети: Весна наступит.
Воспитатель: А весной природа просыпается, проснется и чеснок. Как мы узнаем, что он проснулся?
Дети: Листики вырастут.
Воспитатель: Вот как листики растут, мы и будем отмечать в нашей таблице наблюдений, а кончится, весна придет…
Дети: Лето.
Воспитатель: Тогда мы и соберем наш урожай. Вот как долго надо расти чесночку, чтобы созреть.
Вы сегодня славно потрудились, молодцы, я вами горжусь.
Теперь как в пословице: «Кончил дело –
Дети: Гуляй смело!
Воспитатель: Можно и поиграть.
Подвижная игра: «Есть у нас огород».
Воспитатель: наше занятие закончилось, что нам осталось сделать?
Дети отвечают, что надо собрать и почистить инструменты, привести в порядок свою одежду, обувь и протереть руки влажными салфетками.
Последующая работа
Со дня посадки и до сбора урожая дети вместе с воспитателем продолжали ухаживать за грядкой (поливали, пропалывали) и наблюдали. Свои наблюдения отражали в альбоме наблюдений – через аппликацию листиков и головки чеснока. В конце июня чеснок выкопали, измерили ведерком объем урожая и сравнили, сколько сажали и сколько выросло. Дети наглядно увидели, что из 1 зубчика выросло 5 – 6 зубчиков в одной головке чеснока. Они очень гордились своим трудом и радовались, что можно всех угостить чесноком и всем подряд загадывали про него загадку:
«Маленький, горький, луку брат
Он помочь нам очень рад
Расти здоровыми и сильными
Бодрыми, красивыми».
Труд в природе. Его определение и значение в решении вопросов воспитания ребенка дошкольного возраста.
В энциклопедическом словаре понятие «труд» трактуется как «целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей».
людей в обществе всегда направлен на создание материальных и духовных ценностей. Труд детей не имеет и не может иметь такого значения. Результаты труда детей удовлетворяют потребности самого ребенка или окружающих его людей. Можно согласиться с тем, что объективная оценка результатов труда ребенка крайне затруднена. Но в то же время дошкольник в процессе труда испытывает истинное трудовое усилие, начинает осознавать его значение, направленность на удовлетворение своих потребностей самостоятельно, не пользуясь помощью взрослых. Его включение в труд всегда обеспечивается существенными для него мотивами, и, наконец, ребенок испытывает высокий эмоциональный подъем и радость от достигнутых результатов. Труд увлекает ребенка, позволяет почувствовать свои возможности, испытать радость от достигнутых результатов, а совместная деятельность объединяет детей общими эмоциональными переживаниями, способствуя тем самым становлению детского общества. В труде дошкольника ярко обнаруживается связь с игрой. В игре осуществляются первые манипулятивные действия, по своему характеру напоминающие трудовые: в них присутствуют воображаемые трудовые операции. Но не только этим исчерпывается значение игры, в которой ребенок в ролевых действиях отражает труд взрослых. Принимая на себя роль взрослого, он проникается эмоциональным отношением к выполняемым действиям: тревожится за больного, оказывает внимание пассажирам и пр. Он испытывает эмоциональный подъем, волнение, радость, его чувства соответствуют чувствам труженика, хотя и не связаны с трудовыми усилиями.
Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу. Труд в природе имеет большое образовательное значение. Он расширяет кругозор детей, создает благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания. Трудясь в природе, дети знакомятся со свойствами и качествами, состояниями объектов природы, усваивают способы установления этих свойств. Воспитатель учит детей ориентироваться на свойства объектов природы для выполнения трудового действия. Так, чтобы определить, нуждается ли растение в поливе, нужно учесть его состояние (упругость, плотность листьев и стебля). В результате у детей складывается эталонное представление о свойствах, качествах, состояниях объектов природы. Трудясь в природе, дети на практике усваивают зависимость состояния растений и животных от удовлетворения их потребностей, узнают о роли человека в управлении природой. Усвоение этих Связей и зависимостей способствует формированию отношения детей к труду: труд становится осмысленным и целенаправленным. В процессе труда в природе у детей формируются знания о растениях (свойства и качества растений, их строение, потребности, основные стадии развития, способы выращивания, сезонные изменения), о животных (внешний вид, потребности, способы передвижения, повадки, образ жизни, сезонные изменения). Дети учатся устанавливать связь между условиями, образом жизни животного в природе и способами ухода за ним в уголке природы. Труд в природе способствует развитию у детей наблюдательности и любознательности, пытливости, вызывает у них интерес к объектам природы, к труду человека, уважение к людям труда. В процессе труда формируются практические навыки ухода за растениями и животными, развиваются интеллектуальные умения: планировать работу, Подбирать материалы и инструменты, намечать последовательность операций, распределять их по времени и между участниками труда, оценивать результаты и т.д. Труд в природе создает благоприятные условия для физического развития детей, так как в большинстве случаев он проходит на воздухе, разнообразен по своему характеру, а это способствует развитию движений, укреплению нервной системы ребенка. В труде удовлетворяются эстетические потребности детей. Посильная и интересная работа доставляет им радость, а это — основа для воспитания в дальнейшем желания трудиться, устойчивого интереса к труду.
Методика руководства трудом в природе в разных возрастных группах.
Продолжительность труда зависит от его характера и возраста детей:
в младшей группе — в пределах 5—7 мин.
в средней — от 10 до 15 мин с небольшим отдыхом в зависимости от характера труда.
в старшем дошкольном возрасте — 15—25 мин с перерывом на отдых или сменой характера труда
Младшие группы. Дети помогают воспитателю в уходе за животными и растениями в уголке природы и на участке. Они получают индивидуальные поручения, состоящие из 1-2 трудовых операций (взять готовый корм для птиц и положить в кормушку, полить растение заранее приготовленной водой и др.) Труд этот кратковременный, но воспитатель поочередно привлекает к нему всех детей.
Вовторой младшей группе возможно организация труда всего коллектива детей. Работу организуют как «труд рядом» — дети не испытывают никакой зависимости друг от друга. Это дает возможность каждому ребенку действовать в индивидуальном темпе, что очень важно когда он только овладевает навыками. И в то же время в коллективном труде воспитывается интерес к совместному труду. Во второй младшей группе возможно организация труда небольшими подгруппами. Каждая подгруппа выполняет одну трудовою операцию: обтирает растения, или сажает горох на грядке, или поливает клумбу. При обучении навыкам труда в природе детям младшей группы показывают каждый этап трудовой операции, одновременно организуя выполнение её всеми детьми. Воспитатель сочетает показ с объяснением, и дети поэтапно выполняют трудовые операции. Труд детей младшего возраста проходит при участии воспитателя или под его наблюдением. Воспитатель помогает малышам, если они в чем-либо затрудняются, показывает приемы выполнения задания, поощряет тех, кто хорошо справился с порученной работой.
Средняя группа. Формы организации детей этого возраста в процессе труда те же, что и в младшей группе. Большое место занимают индивидуальные поручения, но они носят теперь более длительный характер. Дети выполняют одно и то же поручение в течение 2-3 дней. Труд подгруппами имеет свои особенности: одновременно могут работать 2 подгруппы и выполнять разные трудовые операции ( но не более двух). Навыки детей средней группы ещё несовершенны, поэтому необходимо постоянное внимание воспитателя к способам их работы, чтобы не нанести ущерба растениям и животным. Коллективные формы труда воспитатель использует тогда, когда необходимо познакомить детей с новыми трудовыми операциями. Дети средней группы в труде более самостоятельны. Обучая их новой трудовой операции, воспитатель показывает и объясняет все задания, а затем делит его на последовательные этапы (провести бороздку, положить семена, засыпать землей, полить). Следя за выполнением каждого этапа, напоминает о последовательности действий, способах использования оборудования, используя показ, объяснения. Характер оценки меняется: воспитатель дает оценку по ходу труда детей и тут же при необходимости предлагает исправить ошибку. Он учить ребят понимать необходимость труда, показывает, почему надо выполнить ту или иную трудовую операцию. Осматривает вместе с детьми растения, проводит рукой по крупным листьям, выявляет, что они запылились, нужно вымыть; указывает растение, которое необходимо помыть. В средней группе усложняются формы организации детей в процессе труда и методика руководства труда в природе.
Старшие группы. У детей старшего дошкольного возраста необходимо формировать умение не только принять, но и поставить трудовую задачу, представить результат её выполнения, определить последовательность операций, отобрать необходимые инструменты, самостоятельно вести трудовой процесс (при небольшой помощи воспитателя). Индивидуальные поручения по уходу за растениями и животными становятся длительными. Ребенку поручают вырастить растение в подарок малышам, маме. 2-3 детям дают длительные поручения — ухаживать за грядкой на огороде, за клумбой и т.д. В старшей группе вводятся дежурства детей в уголке природы. Организуя дежурства, воспитатель проводит занятие на котором знакомит детей с обязанностями дежурных, напоминает способы ухода за обитателями уголка природы, знакомит с новыми. Одновременно дежурят 2-3 детей. Дежурных подбирают таким образом, чтобы вместе с детьми умеющими хорошо работать, дежурили дети с недостаточно сформированными навыками. Длительность дежурств должна быть не более 3 дней. Дежурства воспитывают в детях чувство ответственности, деловитость. Руководство воспитателя работой дежурных направлено на формирование необходимых навыков и умений ухода за животными и растениями, а также на развитие коллективных взаимоотношений детей и правильного отношения к труду. При передаче дежурств дети рассказывают всей группе, как они ухаживали за животными и растениями, что нового и интересного заметили в развитии растений, в поведении животных. Ребята оценивают работу, выполненную дежурными, высказывают суждения о её качестве. Значительно усложняется организация коллективного труда старших дошкольников. Имеет место наиболее сложный вид коллективного труда — труд совместный. По этому типу может быть организован труд в огороде и цветнике. Одна подгруппа вскапывает грядки, другая рыхлит землю, третья делает на них бороздки и сеет семена. При организации коллективного труда воспитатель помогает детям разбиться на звенья, распределить обязанности между звеньями и внутри них. Наблюдая труд детей, воспитатель оказывает помощь, дает советы, указания. Особенность руководства трудом старших дошкольников состоит в том, что воспитатель обсуждает с детьми, что нужно сделать и как выполнить работу. Детей приучают не только видеть, но и планировать последовательность выполнения отдельных трудовых операций, заранее распределять обязанности, самостоятельно готовить весь необходимый инвентарь. Труд в природе лишь в том случае имеет воспитательно — образовательное значение, если его организация и содержание отвечают определенным педагогическим и гигиеническим требованиям. Важнейшим педагогическим требованием является организация разнообразного по содержанию труда: уход за животными (птицами, рыбами, млекопитающими), растениями, выращивание растений в уголке природы, труд на участке (в цветнике, на огороде в плодовом саду). Только разнообразный труд вызывает у детей интерес, желание в нем участвовать. В процессе труда необходимо формировать практические навыки и умения в единстве со знаниями. Так, например, при пересадке цветущих растений осенью из грунта в старшей группе воспитатель закрепляет умения различать и правильно называть их (астра, 1;2;3 георгина и т. д.). Он знакомит детей с корнем как частью растения, объясняет связь между похолоданием и состоянием растений, формирует навыки пересадки растений (выкапывать с земляным комом; копать подальше от стебля, чтобы не повредить корни; подбирать горшки в соответствии с корневой системой). При посадке цветочных семян в подготовительной к школе группе следует их рассмотреть, выделить цвет, величину, форму и т. д., соотнести с изображением цветущего растения, припомнить процесс выращивания этого растения до образования семян, а затем начать посадку. При такой организации труда ребенок приобретает не только навыки, но и знания, необходимые ему в дальнейшей трудовой деятельности. Трудовая деятельность детей в природе должна систематически усложняться. Усложняются навыки ухода за растениями и животными, обогащается круг знаний, развиваются наблюдательность, планирующие умения детей. Трудовая деятельность должна быть регулярной. Воспитателю важно приобщить к ней каждого ребенка. Труд детей в природе должен быть посильным. Физические усилия, затраченные ребенком, не должны вызывать переутомления. В противном случае у него возникает отрицательное отношение к трудовым заданиям. Необходимо обеспечить правильную позу детей в труде. Так, при переноске воды, лейки или ведра нужно носить в обеих руках; при работе граблями, лопатой тело надо держать выпрямленным. Важно, чтобы дети не находились долгое время в одной и той же позе. С этой целью следует чередовать один вид работы с другим (например, рыхление почвы с подноской воды). Орудия труда должны быть абсолютно безопасны и соответствовать росту и силам ребенка, но вместе с тем нужно, чтобы инвентарь был не игрушечный, а настоящий. Труд детей в природе организуют в форме индивидуальных поручений, коллективного труда и дежурства. Индивидуальные поручения применяются во всех возрастных группах детского сада, но особое значение имеют в младших группах, где трудовая деятельность только осваивается. При индивидуальной форме весь процесс труда ребенок выполняет сам. Это дает возможность воспитателю научить малыша трудовым действиям, оказать ему помощь, проконтролировать выполнение трудовых операций, оценить деятельность, учесть индивидуальные особенности. Все это помогает формировать трудовые навыки и умения, способствует воспитанию ответственности за порученное дело, настойчивости, аккуратности, привычки к трудовому усилию. Коллективный труд в природе дает возможность формировать трудовые навыки и умения у всех детей группы. Коллективная работа объединяет детей, формирует умения принимать общую цель труда, договариваться, сообща планировать действия, согласовывать их, помогать друг другу, оценивать работу. По своей структуре коллективный труд может быть организован как труд общий (в труде участвуют несколько детей или вся группа. Каждый ребенок при этом получает отдельное задание. Результаты труда всех детей объединяются в один общий результат. Например, каждый ребенок в уголке природы протирает листья у растений. В результате все вместе сделали растения чистыми) и труд совместный (в труде участвуют несколько детей. Процесс труда разделен на несколько операций, каждую из которых осуществляют один из участников или группа детей. Каждый участник труда делает свою операцию и передает объект дальше. Например, одни дети перекапывают землю, другие ее разравнивают, третЗьи делают грядки). Дежурства являются одной из наиболее распространенных форм организации труда детей в детском саду. Дежурство предполагает поочередное выполнение детьми постоянного и определенного круга обязанностей. По уголку природы дети начинают дежурить в старшей группе. В ходе дежурств у них совершенствуются навыки труда в природе, формируются общественные мотивы труда.
Труд как метод воспитательно-образовательной работы в детском саду имеет важное значение. Непосредственно соприкасаясь с предметами и явлениями природы, дети приобретают конкретные знания о ней, устанавливают некоторые связи между развитием растении и уходом за ними человека. Все это положительно влияет на развития мышления, создает основу для материалистического миропонимания. Систематический труд на огороде, в саду, цветнике и уголке природы повышает интерес к растениям и животным, помогает воспитывать у детей любовь и бережное отношение к объектам природы, способствует формированию трудолюбия и других нравственных качеств. Посильный физический труд оказывает полезное воздействие на общее развитие детей. Трудовое воспитание является необходимым, важнейшим условием успешной подготовки детей к обучению в школе. Дети, воспитанные с ранних лет в труде, отличаются в школе самостоятельностью, организованностью, активностью, опрятностью, умением себя обслужить.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298371-trud-v-prirode-ego-opredelenie-i-znachenie-v-