Руководство сюжетно ролевой игрой в подготовительной группе

Министерство образования и науки Республики Алтай

БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж

Конспект сюжетно-ролевой игры «ШКОЛА» в подготовительной группе

Выполнила:

Студентка 31 группы

Параева Виктория

Оценка:_____________

Горно-Алтайск, 2019

Конспект руководства сюжетно-ролевой игрой «Школа»  в подготовительной группе

Цель: Ознакомление дошкольников с сюжетно – ролевой игрой «Школа»  

Задачи:

Расширить, уточнить и конкретизировать знания детей о школе

Воспитывать у детей желание учиться

Прививать уважение к труду учителя и труду работников школы

Словарная работа: школьные принадлежности, перемена, звонок, класс, кабинет директора .

Роли и ролевые действия

Учитель:

ведёт урок, заполняет журнал, вызывает к доске, спрашивает детей, пишет на доске, проверяет тетради, ставит оценки.

Ученики:

сидят за партой, пишут в тетрадях, на доске, отвечают на вопросы, поднимают руку.

Директор:

даёт распоряжения учителям, направляет на уроки, пишет расписание уроков, распределяет учеников по классам, посещает уроки, собирает учителей на педсовет.

Охранник:

охраняет школу от хулиганов, следит за дисциплиной на переменах, проверяет сменную обувь.

Ход игры.

Ребята, посмотрите, какая красочная книжка  появилась в нашей библиотеке. Как вы думаете, что эта за книжка? А как вы догадались?

Правильно, это букварь. По этой книге вы будете учиться в школе. С какого  класса  начинают учиться в школе? Хотите учиться в первом классе? Давайте представим себя в школе, как будто мы уже первоклассники.

Воспитатель читает заклинание.

Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг!
Лишь коснешься ты Земли,
Быть, по-нашему, вели!                                                                                                Хотим оказаться в школе и быть первоклашками!

Вот мы и в школе! Дети, проходите в класс. Назовите профессии людей, которые работают в школе?

Давайте распределим, кто кем будет, какие роли вы выберете.

Профессий у работников школы  много, выберем подходящую для каждого. Я тоже буду играть с вами, и у меня будет роль учителя. И с помощью считалочки «На златом крыльце сидели» выберем остальные роли.

Звенит звонок. Начинается 1 урок. «Знакомство». 
Учитель представляется, знакомиться с детьми.                                                       — А теперь давайте сосчитаем, сколько в классе девочек и мальчиков, а затем сравнить кого больше.

Учитель предлагает задать детям интересующие их вопросы о девочках и мальчиках, которые собрались сегодня в классе, чтобы лучше узнать друг друга. 
Звенит звонок.                                                                                               Учитель объявляет о начале перемены. Напоминает детям, чтоб приготовились к следующему уроку, и предлагает пройти в рекреацию поиграть. 
Словесная игра «Доскажи словечко». 

Цель: расширение словарного запаса, развитие наблюдательности и сосредоточенности.

Портфель у меня

Не велик и не мал:

Лежат в нём задачник,

Букварь и … (ПЕНАЛ)

Если всё ты будешь знать,

То получишь в школе … (ПЯТЬ)

Чтобы, было, где писать.

В школе нам нужна … (ТЕТРАДЬ)

Звенит звонок.  Начинается 2 урок. «Письмо».

Учитель:

-Я предлагаю вам взять в руки ручки. Вспомним правила штриховки  (выполняем в заданном направлении, соблюдаем расстояние между полосками, не выходим за границу). Для того чтобы все получилось, нужно правильно сесть,  а так же вспомнить, где у вас правая и левая руки.                       Воспитатель предлагает детям выполнить штриховку.                                Ваши руки трудились, пальчики устали, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

Звенит  звонок  на перемену.
Учитель ведет учеников обедать в столовую (сюрпризный момент – сладкое угощение).

Звенит звонок. Начинается 3 урок  «Физкультура».

(Физкультминутка).

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх.)

До пяти мы все считаем,

С силой гири поднимаем.

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.)

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук.)

Наклонитесь столько раз,

Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс.)

Сколько клеток до черты,

Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте.)

Мы теперь — канатоходцы,

Сколько можем простоять. ( Ходьба на месте, руки в стороны. Ступни ног на одной линии, одна впереди другой, руки в стороны).

Раз, два, три, четыре, пять.

Ну, а если силы взвесить,

Шесть, семь, восемь,

Девять, десять.

Хорошо мы посчитали

И нисколько не устали,

Голову поднимем выше (Стойка — ноги врозь, руки вверх — в стороны (вдох).)

И легко, легко подышим. (Руки расслабленно опустить вниз (выдох).)

Звенит звонок. Учитель объявляет о начале перемены. Дети играют в игры по желанию. 

Звенит звонок. Начинается 4 урок. «Математика».

На уроке математике мы будем учиться считать, решать примеры и задачи.

Затем предлагает сосчитать, сколько в классе девочек и мальчиков, а затем сравнить кого больше.

Счет школьных принадлежностей от 1 до 10 ( слова парта, ученик, учебник)

Упражнение на ориентировку в пространстве. Где лежат ваши учебники? На чем вы сидите? Кто сидит перед Дашей, за Димой?

Решение примеров и задач.

Росло 4 березы. На каждой березе по 4 больших ветки. На каждой большой ветке по 4 маленьких. На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (Ни одного.  На березе не растут яблоки.)

Чтоб одеть — тепло сыночков,

Не хватает двух носочков.

Сколько же в семье сынков,

Если в доме шесть носков?

Ответ: четверо.

Как с помощью только одной палочки образовать на столе треугольник? (Положить ее на угол стола.)

В конвертах лежат карточки с наклеенной цифрой. Ребенок на ощупь определяет цифру.

Карандаш положили на пол и попросили нескольких человек перепрыгнуть его.

Но никто не смог этого сделать. Почему? (его положили вплотную со стеной)

Подумай и скажи — кто быстрее переплывет речку — утята или цыплята?

На столе лежит 2 яблока и 4 груши. Сколько всего овощей лежит на столе?

Подумай и скажи — какого цвета волосы у колобка?

Звенит  звонок  на перемену.

Учитель предлагает отдохнуть и отгадать загадки на школьную тематику.

Новый дом несу в руке,                                                                                              Двери дома на замке,                                                                                                А живут в доме дом,                                                                                                Книжки, ручки и альбом.                                                                                   (Портфель).

Все рисунки вмиг сотрет,

Если в ход она пойдет.

(Ластик).

В этом заведении

Все перебывали.

Двоечники, гении

Отметки получали.

Учились здесь артисты,

Певцы, артиллеристы.

Сюда хожу и я,

И вы, мои друзья.

(Школа).
Звенит звонок. Начинается 5 урок. « Рисование» 
Дети занимают места в классе за партами. 
Учитель:                                                                                                                     — Дети у нас сейчас урок рисования. У каждого из вас есть семья и у меня тоже. Я предлагаю вам нарисовать свою семью. А я нарисую свою. 
Дети приступают к выполнению задания. 
Во время выполнения детьми рисунков в группе звучит тихая, спокойная музыка. 
Звенит звонок. Учитель объявляет об окончании урока и предлагает разместить рисунки на выставке. Дети подходят к ширме и размещают рисунки. 

Воспитатель— Ребята вот и подошел к концу наш учебный день. Понравилось вам в нашей школе? Что понравилось больше всего? (ответы детей)

— Ребята, мне понравилось, как вы сегодня играли, хорошо справились со своими ролями, были вежливыми, хорошо вели себя в школе. В следующий раз, когда вы будете играть в игру « Школа», предлагаю провести еще какие – ни будь уроки, музыки, урок труда.

А вам понравилась наша игра в «Школу»? А какой урок вам понравился? А может у вас есть, какие-нибудь вопросы?

Методические
рекомендации для воспитателей по организации

сюжетно-ролевых
игр в творческие профессии с детьми

подготовительной группы

Сюжетно – ролевая игра имеет важное
значение для развития и становления личности ребёнка. Играя, дети отображают
жизнь и труд взрослых людей и относятся к своей воображаемой деятельности,
игрушкам и партнёрам по игре так, как в реальной жизни относятся к своему труду
и друг к другу взрослые.

Дошкольников, как правило, привлекают
орудия труда взрослых, действия с ними. Ребёнок с удовольствием строит дом для
куклы из строителя или коробок, оборудует его внутри, как настоящий дизайнер; у
мамы просит скалку, чтобы раскатать тесто для пирогов. Это желание ребёнка
делать то, что делают взрослые, и действовать теми же орудиями труда, которыми
они работают. У ребёнка возникает стремление жить общей со взрослыми жизнью,
участвовать в их работе. Именно в ролевой игре ребёнок в особых, создаваемых им
игровых ситуациях, самостоятельно воспроизводит общественные и трудовые функции
взрослых.

Сюжеты игр чрезвычайно разнообразны.
Они зависят от эпохи, в которую живут дети, быта семьи и др. Чем больше
впечатлений получает ребёнок, тем интереснее сюжеты его игр.  Поэтому
воспитатель большую роль отводит ознакомлению с окружающим. Именно таким
образом происходит пополнение знаний о профессиях людей, в том числе и
творческих.

Каждая игра включает в себя
определённые правила. Эти правила зависят от содержания игры и всегда связаны с
воспроизведением реальных отношений людей (дизайнера и заказчика,
повара-кондитера и покупателя, флориста и покупателя цветов и т.д.). Взяв на
себя роль, ребёнок легче и быстрее начинает подчиняться правилам, диктуемым
этой ролью, чем тем же правилам вне игры. Большинство правил в игре
устанавливают сами дети и выполнение их в созданной ими игровой обстановке
доставляет ребятам удовольствие. Как правило, они берут на себя роли взрослых
избирательно, чаще всего те, к которым испытывают определённые симпатии.

В игре ребёнок сопоставляет себя со
взрослым человеком и действует, как художник, модельер, дизайнер, при этом
соблюдая все правила, связанные с ролью. Правила (требования игры) отвечают
интересам дошкольника, его желаниям, и сопровождаются неподдельными чувствами
радости, восхищения или искренней печали. Подчинение игровым правилам
обеспечивается не только внутренним желанием ребёнка, связанными с принятием на
себя роли, но и контролем с другой стороны партнёров по игре, так как каждый
участник игры должен вести себя в соответствии с поведением изображаемого
человека той или иной профессии. Только в этом случае реализуются знания
дошкольников в игре, наполняя её интересным содержанием. 

Помимо игровых отношений игра
способствует развитию реальных взаимоотношений. Например, дети временно могут
выйти из роли, сделать своим партнёрам по игре замечания, спорить с ними по
поводу выполнения роли, построения сюжета, подбора игрового материала и т. д. В
процессе игры воспитанники оценивают выполнение роли своими товарищами. Такие
взаимоотношения могут быть дружескими, но могут приводить к конфликтным
ситуациям, особенно в тех случаях, когда у ребёнка недостаточно развиты навыки
самоорганизации. Дети старшего дошкольного возраста могут сами разрешать возникающие
конфликты.

Воспитатель, при формировании
детского коллектива должен учитывать воспитательное воздействие игровых
взаимоотношений, а также формировать и развивать дружеские отношения детей.
Коллектив играющих имеет свои формы соподчинения и согласования действий,
которые основываются на единстве игровых и реальных взаимоотношений, что
позволяет воспитателю оказывать влияние на поведение детей.

Воспитатель, побуждая детей к желанию
выполнять любые роли, должен раскрыть перед ними сюжетную линию, рассказать,
что делают и как ведут себя люди определённой профессии, а также показать
общественную значимость их труда, вызывая тем самым интерес и чувство симпатии,
теплоты к людям разных профессий, желание искать и находить новые, средства для
более эмоциональной передачи того или иного образа.

Важно отметить, что нельзя сразу
поручать ведущую роль пассивному ребёнку, так как он может с ней не справиться.
Для такого ребёнка нужно выбрать роль, соответствующую его возможностям,
которая помогла бы ему поверить в свои силы. Постепенно его следует выдвигать
на более ответственные роли.

При организации игровой деятельности
необходимо бережно относиться к индивидуальности каждого ребёнка, его желаниям
и возможностям.

В сюжетно-ролевой игре у детей
формируется привычка трудиться, ребятам доставляет удовольствие самостоятельно
искать и находить способы решения конструктивных задач. Создавая своими руками
необходимые для игры атрибуты, ребёнок открывает и развивает свои способности.
Ведь в игре, связанной с трудом, ребёнок является исследователем: он всё время
сравнивает, сопоставляет, выбирает то, что соответствует желанием коллектива
играющих.

В сюжетно — ролевой игре роль
воспитателя очень важна: он может быть прямым участником игры, советчиком,
помощником и т. д. Однако, во всех случаях воспитатель, внимательно относясь к
замыслам и стремлениям детей, не подавляя их инициативы и самостоятельности,
влияет на содержание игр, создаёт условия для их развёртывания, для развития
детской изобразительности, творчества. Он помогает детям устанавливать
взаимоотношения дружбы и взаимопомощи. Наблюдая за играми дошкольников, педагог
изучает каждого ребёнка, его интересы, желания, индивидуальные особенности,
следит за его переживаниями, с тем чтобы найти правильные пути и средства
воспитания.

Тематика игр дошкольников различна.
Из поколения в поколение дети традиционно играют в семью, в больницу, в школу,
и т. д. Однако, воспитатель, заинтересованный в развитии сюжетно-ролевой игры
побуждает детей к играм современной направленности, таких как дизайнер, модельер, повар-кондитер, флорист, художник
и др. Только в этом случае в содержании и характере игр старших дошкольников
присутствует положительная динамика. Когда воспитатель живёт игрой, если он
верный и знающий партнёр, добрый друг, с которым интересно играть, культура
детской игры постоянно растёт, а сама игра становится в руках умелого
воспитателя важным средством влияния на поведение детей.

Уровень развития взаимоотношений в
игре детей старшего дошкольного возраста зависит от тех условий, в которых
ребёнок находится не только в детском саду, но и дома, и на улице. По степени
развития детских знаний и игровых умений, влияющих на создание определённого
климата коллективных взаимоотношений в игре, выделяют основные четыре подгруппы
детей:

1.  
Дети активные, общительные,
дисциплинированные, с достаточным запасом знаний инициаторы игр;

2.  
Дети молчаливые, замкнутые, почти не
играющие с другими, дети с малым запасом знаний, отобразительных умений;

3.  
Дети неуравновешенные, легко возбудимые,
постоянно конфликтующие с партнёрами по игре, не считаются с их мнением, не
обладают умениями и навыками, необходимыми для совместной игры;

4.  
 Дети несколько пассивные, у них не
развиты навыки самоорганизации, отсутствуют необходимые для игры конструктивные
и строительные умения и навыки, они не умеют использовать в игре имеющийся у
них запас знаний: эти дети не нарушают дисциплину и, следовательно, не мешают
педагогу проводить работу.

Знание
особенностей характеров всех детей группы даёт возможность воспитателю
подбирать и использовать при руководстве играми наиболее эффективные
педагогические приёмы, способствующие воспитанию у всех ребят устойчивых
моральных качеств, формированию представлений о коллективе, коллективной жизни.

Основная
задача педагога – объединить детей в совместной игре в дружный коллектив.

Для
развития игровой деятельности требуется, чтобы дети: имели разнообразные знания
об окружающей их современной жизни, о взаимоотношениях людей; обладали
необходимыми для игры конструктивными умениями (сделать игрушку, соорудить
постройку из строительного материала, и т. д.); у них должны быть сформированы
устойчивые игровые интересы, положительное эмоциональное отношение к
окружающему.

Для
возникновения длительной сюжетно-ролевой игры, предполагающей устойчивую
увлечённость детей её темой, в процессе которой усложняются действия и
отношения между участниками, нужно воспитывать у воспитанников интерес к их
обычным играм, помочь им получить радость и удовольствие от игры, побуждать к
стремлению играть большим коллективом, объединяя свои интересы с интересами
товарищей. Только когда повысится уровень обычных детских игр, т. е. обогатится
их содержание и упорядочатся взаимоотношения играющих, можно переходить к
постановке более сложных задач. На основании этого определяются основные
направления работы воспитателя. Главным из них является воспитание у детей
глубоких познавательных интересов путём расширения круга детских впечатлений и
знаний об окружающей жизни и создания у ребёнка ярких образов, которые он
стремится воплотить в игровом действии. Воспитатель должен понимать, что только
целенаправленное и систематическое воздействия воспитателя, использующего
различные методы работы, позволит обеспечить единство обучения и игры, а также
решение поставленных задач. Поэтому по каждой теме игры необходимо продумывать
систему взаимосвязанных между собой занятий и мероприятий, с использованием
разнообразных методов и приёмов, которые, влияя на чувства детей, вызывают у
них сопереживание, требуемое для осознания жизненных фактов, поведения и
взаимоотношений между людьми. Например, после проведённой беседы о профессии
«флорист», следует провести экскурсию в цветочный магазин, где рассмотреть
цветы, понаблюдать за деятельностью флориста, его взаимоотношение с помощником
и покупателями. Оценить и проанализировать ситуации, происходившие между ними.
Повторная беседа поможет воспитателю не только уточнить и обобщить знания
детей, но и подчеркнуть общественную значимость труда взрослых. Это всё
обязательно найдёт отражение в игре.

Примерная
работа с детьми, способствующая обогащению содержания детской игры в творческую
профессию флорист;


Чтение стихов и рассказов о садовых цветах;


Рассматривание иллюстраций и фотографий цветов;


Наблюдение на прогулке за цветами;


Создание альбома «Цветы на нашей клумбе»;


Беседа на тему «Кто такой флорист?»


Экскурсия в магазин цветов;


Изготовление атрибутов к игре: цветы, вазочки, каталоги, деньги и т.д.


Оказание помощи в распределении ролей;


Беседа с детьми по поводу дальнейшего хода игры, советы, предложения;


Составление рассказа «Кому я хочу подарить букет»;

В
результате проводимой с дошкольниками работы, перед ними оживают образы,
описанные в прочитанном им произведении, и возникает то эмоциональное
настроение, которое необходимо для реализации в играх полученных знаний и
представлений, у ребят появляется желание действовать самостоятельно.
Педагогическая деятельность способствует развитию у детей интереса к окружающей
жизни, создаёт у них правильные представления о взаимоотношениях между людьми.
Важно, чтобы полученные детьми, представления закреплялись, необходимы
постоянные игровые упражнения.  Они позволяют детям вносить
полученные на занятиях знания в свои игры.

Мастер – класс: «Особенности организации сюжетно-ролевой
игры с детьми старшего дошкольного возраста»

Автор: Аристова Олеся Валерьевна

Организация: МДОУ «Детский сад «Белоснежка»

Населенный пункт: Архангельская область, город Каргополь

Особое место в жизни дошкольников занимают игры, которые создаются самими детьми – это творческие игры. Сюжетно-ролевая игра – одна из творческих игр. В этих играх дошкольники воспроизводят в ролях всё то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых.

Сюжетно-ролевая игра – это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Характеризуя ее, Сергей Леонидович Рубинштейн, советский психолог и философ, подчеркнул, что эта игра наиболее спонтанное проявление ребенка и вместе с тем она строится на взаимодействии ребенка с взрослыми. Ей присущи основные черты: эмоциональная насыщенность и увлеченность детей, самостоятельность, активность, творчество.

В структуру сюжетно-ролевой игры входят: сюжет, ролевое поведение, роль, игровое действие, воображаемая ситуация.

Для того чтобы игра, возникнув, перешла на более высокий этап развития, необходимо ее грамотно организовать. Воспитатель должен знать особенности организации игры в детском коллективе.

Термин «руководство игрой» — обозначает совокупность методов и приемов, направленных на организацию конкретных игр детей и овладение ими игровыми умениями. Руководство сюжетно-ролевой игрой требует большого мастерства и педагогического такта.

При руководстве сюжетно-ролевыми играми перед воспитателями стоят задачи:

— развитие игры как деятельности (расширение тематики игр, углубление их содержания);

— использование игры в целях воспитания у детей разных видов деятельности.

Воспитатель должен направлять игру, не нарушая ее, сохранять самостоятельный и творческий характер игровой деятельности.

При руководстве игрой в старшем дошкольном возрасте используются следующие приемы:

Приемы прямого руководства: непосредственное включение педагога в игру, принятие на себя роли (ролевое участие в игре, участие в сговоре детей, разъяснение, помощь, совет по ходу игры, предложение новой темы игры и др.). Воспитатель оказывает влияние и на выбор темы и на развитие ее сюжета, помогает детям распределять роли, наполняя их нравственным содержанием.

Приемы косвенного руководства: без вмешательства педагога в игру, направленное на обеспечение опыта ребенка (внесение игрушек, создание игровой обстановки до начала игры).

Рассмотрим особенности руководства сюжетно – ролевой игрой в подготовительной к школе группе.

Организуя сюжетно-ролевую игру с будущими школьниками, воспитатель должен проявить максимум педагогического такта и мастерства.

Воспитатель принимает участие в игре наравне с детьми. Роль воспитателя заключается в том, чтобы поддерживать интерес дошкольников к игре. Если в более раннем дошкольном возрасте центральным моментом игры было ролевое поведение, то в подготовительной группе воспитатель побуждает ребят к активному использованию речевых комментариев. Их функция заключается в словесном замещении определённых событий, которые нельзя проиграть. Словесные реплики органично вписываются в сюжетную линию. Например, можно имитировать разговоры по телефону (мама звонит по телефону папе, чтобы он забрал ребёнка из детского сада, продавец магазина звонит на склад и просит привезти новый товар и т. д.).

Чтобы игра получилась увлекательной, дети должны обладать знаниями, детальными сведениями о той области деятельности, которую они будут моделировать. Поэтому начальный этап работы — это беседа с дошкольниками на выявление интереса к конкретной теме. Например, что нужно делать, если человек заболел («Поликлиника», «Аптека»), если семья ждёт прихода гостей («Новоселье»), хочет поехать отдохнуть в тёплые края («Туристическое агентство»), куда человек обращается, когда у него ломается автомобиль («Автосервис») и т. д.

Следующий этап работы воспитателя с детьми — это обогащение, расширение знаний и впечатлений по теме исследования. Здесь используются такие методы, как экскурсии, встречи в детском саду с представителями определённых профессий (например, с пожарным), чтение соответствующей художественной литературы, инсценировки по произведениям с задействованием игрушек, кукольного театра, рассказ воспитателя с обязательной демонстрацией фотографий и картинок, индивидуальные беседы с ребятами.

Затем педагог вместе с дошкольниками занимается подготовкой атрибутов. Воспитанники подготовительной группы многое уже могут сделать своими руками (например, маски для игры «Театр», выпечку для «Кафе», нарисовать упаковки таблеток для «Аптеки» и т. д.). Далее воспитатель совместно с детьми намечает различные сюжетные линии, которые можно использовать (при этом не навязывая ребятам своё мнение, а лишь давая советы). Например, в ходе сюжетно-ролевой игры «Семья» мама с дочкой могут отправиться на праздник, моряки — перевозить не только людей, но и грузы, поликлиника может переквалифицироваться в призывную комиссию.

Ключевой этап – это непосредственно сам процесс сюжетно-ролевой игры.

Если педагог видит, что активность ребят ослабевает, то можно разнообразить деятельность новым персонажем или неожиданным действием (например, в магазин приехала комиссия по проверке свежести продуктов, в больницу доставлен срочный пациент с тяжёлой травмой, автобусу нужно сделать остановку, чтобы заправиться).

Что касается количества участников игры, то оно может быть разным в зависимости от выбранной темы. Однако чем меньше детей задействовано в деятельности, тем более творческой она будет (не более 4–5 человек). И наоборот, игры с большим количеством участников (полёт в космос, поездка на автобусе), как правило, требуют придерживаться намеченного плана (воспитатель координирует действия).

В подготовительной к школе группе тематическое содержание игр расширяется за счёт углубления знаний детей об окружающей действительности. Сюжеты они черпают непосредственно из своего жизненного опыта, экскурсий, просмотренных телепередач, рассказов взрослых. Условно игры можно разделить на следующие группы: бытовые (семья, приход гостей, новоселье); профессиональные (повара на кухне, лаборатория, хлеборобы, строители, пожарные, поликлиника, скорая помощь); общественные (кафе, супермаркет, аптека, салон красоты, зоопарк, библиотека, банк, почта, музей); игры-путешествия (в лес, в космос); фантазийные – игры по мотивам популярных мультфильмов, прочитанных книг (например, девочкам нравится воображать себя диснеевскими принцессами и придумывать связанные с ними различные сюжеты, мальчикам любят играть в человека-паука).

Важное условие успешного проведения сюжетно-ролевой игры — это её «материальная база». Для этого необходимы соответствующие атрибуты, представляющие собой имитацию настоящих вещей, либо предметы-заместители, которым придаётся воображаемое значение. В подготовительной группе используется гораздо больше предметов заместителей, нежели в более раннем возрасте. Это различные лоскуты материала, палочки от мороженого, крышечки от бутылок, деревянные и пластмассовые бруски и пр.

Материал к определённой игре всегда должен быть у детей под рукой, но в то же время не нужно держать его на виду в качестве элемента дизайна. Самое удобное решение — хранить атрибуты для сюжетно-ролевых игр в отдельных контейнерах (коробках). С их лицевой стороны нужно обозначить символ игры и надпись (ведь многие воспитанники подготовительной группы уже умеют читать).

Рассмотрим организацию сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе.

На наш взгляд очень важна предметно-развивающая среда, так как она способствует накоплению игрового опыта, развитию самостоятельной игровой деятельности. В группе оформлены центры для сюжетно-ролевых игр: «Магазин», «Салон красоты», «Больница», «Уголок ряжения», «Хозяюшка», «Салон связи», «Фотоателье», «Пожарники», «Полицейские».

Для формирования у детей ролевых действий необходимо умение перевоплощаться. С этой целью мы используем костюмы и атрибуты.

В центре театрализованной деятельности: атрибуты для разыгрывания сказок, пальчиковый и настольный театр, куклы бибабо, фигуры, игрушки персонажей сказок, предметы декораций (деревья, домики, машинки). В уголке ряжения: разнообразные предметы одежды (головные уборы, юбки, платки). Уголок по ПДД: набор полицейского (жезл, накидка). В салоне связи: телефоны и др. В уголке сюжетно-ролевых игр присутствует строительный материал. Кубики, брусочки являются универсальным вариантом предметов-заместителей. В группе находится развивающий стол для игр мелкими игрушками и машинками.

Содержание уголков постоянно пополняется по мере расширения детского кругозора и обогащения впечатлениями.

Представляем вашему вниманию сюжетно-ролевую игру «Почта». Почтовая связь играет существенную роль в социальном и экономическом развитии стран, являясь одним из основных средств коммуникации, обеспечивающим доступ населения к источникам информации, и способствует развитию социальных связей и коммуникаций между государством и гражданами.

Цель: Формировать у детей представления о труде людей на почте.

Задачи:

Образовательные:

— Расширять знания детей о том, как происходит работа почтовой службы, как письма и посылки попадают в другие города.

Развивающие:

— Активизировать у детей словарный запас по теме.

— Развивать у детей творческое мышление, воображение, фантазию, инициативу.

— Развивать умение совместно развертывать игру, договариваться и обсуждать действия всех играющих.

Воспитательные

— Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма.

Условия реализации

— Подбор и изучение методической литературы.

— Разработка плана проведения игры.

— Место: оборудовать место для проведения игры.

— Атрибуты: почтовый ящик; сумка почтальона; конверты с бумагой; коробки для посылок; бланки телеграмм; квитанции; телефоны; компьютер;

блокнот; карандаши; ручки; руль; машина; стульчики; почтовые марки; газеты; журналы; деньги, кошелек; столик для отправки и получения посылок.

Предварительная работа: Чтение, рассматривание иллюстраций к произведению Маршака «Почта», беседы «Назначение почты», «Работа почтальона».

Роли, ролевые действия.

Игровые роли и основные ролевые действия

Ролевые функции взаимосвязаны, направлены к другим персонажам игры.

Игровые роли

Ролевые действия

Оборудование

Возможные реплики для построения диалога

Начальник почты

Организует работу почты. Принимает работников на работу (распределяет роли) Объясняет должностные обязанности, следит за порядком на почте

Бейджик

Доброе утро, как настроение? Как справляетесь с работой? Назначаю вас на должность оператора (почтальона)…

Сортировщица

Сортирует корреспонденцию, прессу, посылки, бандероли по видам и адресам

Посылки. бандероли, письма, телеграммы, пресса, открытки, коробки для сортировки

Ваша посылка (письмо, бандероль, газета..) еще на сортировке.

По­чтальон

Забирает на почте посылки и корреспонденцию, прессу разносит по адресам

Униформа, сумка, письма

  • день (утро), Вам телеграмма (письмо). Распишитесь за получение, спасибо.

Оператор по приему бандеролей и посылок

Принимает бандероли и посылки, взвешивает, обсчитывает стоимость посылки, заполняет бланк Объясняет посетителям, как отправить посылку

Стойка, бланки, ручка, касса

Здравствуйте, куда хотите отправить посылку. Заполните бланк с адресом получателя. Отправка вашей посылки будет стоить …рубля

Водитель

Грузит прессу, посылки, бандероли, письма в машину, развозит по адресам

машина

Вы подготовили список адресов, опись посылок?

Клиенты

  • на почту, заполняют бланки, отправляют посылки, письма. Получают посылки, бандероли. Покупают марки, открытки, газеты, подписываются на журналы, газеты. Задают вопросы операторам

Бланки, открытки, марки, ручка.

Как я могу отправить посылку? Сколько это будет стоить?

Какой журнал посоветуете выписать?

Как отправить срочную телеграмму?

Руководство игрой

Педагог осуществляет косвенное руководство сюжетно-ролевой игрой, т.е. создает условия, способствующие возникновению, развертыванию и преобразованию игровой деятельности по инициативе детей с учетом обогащения игрового опыта между детьми.

Педагог может выступать и координатором сюжетно-ролевой игры, внося коррективы в процесс игровой деятельности в соответствии с планом организации.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что сюжетно- ролевая игра оказывает огромное влияние на развитие ребёнка. Расширяет кругозор, способствует формированию положительных взаимоотношений, оказывает на детей комплексное воспитательное воздействие.

В дальнейшем планируем познакомить детей с такими играми как: «Полет в космос», «Фитнес клуб», продолжать работу по расширению сюжетов уже знакомых детям игр.

Приложения:

  1. file0.doc.. 69,0 КБ

Опубликовано: 03.04.2019

Руководство сюжетно-ролевой игрой детей 6-7 лет.

Руководство этим видом игр требует большого мастерства и педагогического такта. Воспитатель должен направлять игру, не разрушая её, сохранять самодеятельный и творческий характер игровой деятельности детей, непосредственность переживаний, веру в правду игры.

Педагог влияет на игровой замысел и его развитие, обогащая содержание жизни детей: расширяет их представление о труде и быте взрослых, о взаимоотношениях людей и тем самым конкретизирует содержание той или иной игровой роли. Все эти способы не прямо воздействуют на игру, а направлены на все более глубокое раскрытие тех источников, из которых дети черпают её содержание, на обогащение их духовного мира.

Педагогическое руководство в процессе игры имеет свои особенности: оно способствует развитию её замысла, расширению содержания, уточнению игровых действий, ролей, проявлению доброжелательных отношений. Воспитатель должен стремиться к тому, чтобы эти отношения закреплялись, становились реальными отношением детей и вне игры. Руководство игрой ни в коем случае не должно быть навязчивым, вызывать у дошкольников протест, выход из игры. Уместны наводящие вопросы, советы, рекомендации.

Педагог оказывает воспитывающее воздействие через роли, выполняемые детьми. Например, он спрашивает ребенка, выполняющего роль заведующего в игре в магазин, где касса, кто кассир, почему нет тех или иных предметов, удобно ли покупателю выбрать то, что он хочет купить, кто будет завёртывать покупки, подсказывает, что покупатели благодарят продавца, а продавец вежливо приглашает приходить в магазин за покупками.

Наиболее эффективным способом руководства является участие самого педагога в игре. Через выполняемую им роль, игровые действия он воздействует на развитие содержания игры, помогает включению в неё всех детей, особенно робких, застенчивых, пробуждает у них уверенность в своих силах, вызывает чувство симпатии к ним со стороны других детей.

По окончании игры воспитатель отмечает дружные действия детей, старших привлекают к обсуждению игры, подчеркивает положительные отношения её участников. Всё это способствует развитию интереса у детей к последующим играм.

В руководстве сюжетно-ролевыми играми детей 6-7 лет происходят существенные изменения, которые обусловлены тем, что в этот период суммируется, обобщается все то, что приобретено детьми в предшествующих группах. Это относится к знаниям, которые усвоены детьми, способам их отражения в играх, опыту ролевого проигрывания.

Сюжетно-ролевые игры в подготовительной группе отличаются более разнообразными замыслами, так как дети шире знакомятся с явлениями окружающей жизни, с ролями на специальных экскурсиях, при просмотре кинофильмов, через книги. В играх они часто подражают ролевой деятельности взрослых, причем воспроизводят не отдельные явления, а комплекс их. Например, дети, изображая процесс сюжетно-ролевой игры, распределяют свои обязанности: одни подвозят и поднося, другие руководят всей работой и т. д. Характерными особенностями сюжетно-ролевых игр детей 6-7 лет является более полное и точное осуществление замысла и содержания, четкая организация распределения обязанностей, взаимная ответственность. Более отчетливо, чем в старшей, выступает здесь и собственно ролевая деятельность. Если возникает потребность в изготовлении каких-либо предметов, игрушек для игры, дети временно выходят из нее, однако она не разрушается, поскольку ребята возвращаются к ней по мере изготовления того, что им было необходимо. Развивающаяся трудовая деятельность соответствует их физическим силам, стремлению что-то мастерить, делать своими руками.

Многие сюжетно-ролевые игры направлены на удовлетворение познавательных интересов дошкольников. Стремление к точности приводит к некоторому снижению игровой условности. Дети хотят, чтобы роли были похожи на настоящие. Интересы детей подготовительной группы, их возможности предъявляют к руководству сюжетно-ролевыми играми большие требования. Воспитатель должен иметь необходимые знания, проявлять интерес к технике, изобретательству. Из большого разнообразия ролей он отбирает немногое, то, что доступно детям и оказывает воспитательное и обучающее воздействие (например, культурно-бытовое проигрывание).

В подготовительной к школе группе педагог приучает детей анализировать итоги игры, входящего в ее состав. Это дисциплинирует ум, учит детей соотносить цель и процесс ролевого проигрывания с результатом.

Таким образом, важным условием обучающего и воспитывающего воздействия сюжетно-ролевых игр является руководство ими при сохранении творческой самодеятельности детей, развитие их интереса к технике, использование наглядных пособий (иллюстраций, фотографий).

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Метилурацил мазь инструкция по применению в гинекологии для чего применяется
  • Оао александрийское официальный сайт руководство
  • Методическое руководство по оценки степени риска аварий на магистральных нефтепроводах
  • Аркоксиа инъекции инструкция по применению цена
  • Восстановление windows 7 через биос пошаговая инструкция