Руководство по обучению действиям

Action learning is a continued process of learning and reflection with the support of a group of colleagues, working on real issues. The action learning method is increasingly used to bring innovation to many different fields of work. The principles of action learning can achieve improvement and transformation in a wide range of applications and disciplines, including professional training and educational contexts.

This book is a comprehensive guide to action learning which maintains an accessible, practical focus throughout. It is packed with useful resources, including case studies and ideas for workshop sessions.

Key topics covered include:

  • action learning in professional and educational settings
  • setting up, facilitating and evaluating an action learning programme
  • the roles and skills required to practice successfully
  • use of action learning in relation to the individual, the group and the organization
  • the role of reflection; and action learning theory.

    Newcomers to the area of action learning will find this an essential introduction which can be put to use straight away, while more experienced practitioners seeking a deeper understanding will value the thorough analysis of action learning theory.

  • Тема урока: «Выполнение целенаправленных действий по трехзвенной инструкции педагога»

    Цель: обучение целенаправленным действиям по двух- и трехзвенной инструкции педагога (два шага вперед – поворот направо – один шаг назад и т.д.).

    Задачи:

    1.Учить детей целенаправленно выполнять движения и действия по инструкции педагога.

    2.Коррекция зрительно-моторной координации движений, упражнять детей в определении направлений в пространстве.

    3. Воспитывать самостоятельность, учить детей взаимодействовать в группах.

    Ход занятия:

    1. «Ритуал приветствия»

    2. Психологический настрой на урок.

    Здравствуй друг (пожали друг другу руки)

    Как ты тут? (положили руки на плечо)

    Где ты был? (потеребили за ухо друг друга)

    Я скучал (руки к своему сердцу)

    Ты пришел (руки в стороны)

    Хорошо (обнялись)

    3. Мозговая гимнастика  «Ленивые восьмерки».

    Задача: активизация мыслительной деятельности.

    — Сообщение темы занятия.

    Содержание:

    Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три каждой рукой, а потом обеими руками.

    4. Упражнение «Ухо-Нос»

    Дети встают в круг.

    Инструкция:

    — левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью до наоборот.

    — возьмитесь правой рукой за ухо соседа, а левую положите на плечо другого соседа. Отпустите, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.

    — возьмитесь левой рукой за свой нос, а правой рукой за ухо соседа. Отпустите, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.

    По инструкции педагога «Ухо-Нос», «Ухо-Плечо соседа», «Ухо соседа- Нос» ребята чередуют 6-7 раз.

    5. Упражнение «Работа с мячом».

    Задача: коррекция координации движений, точности выполнения бросков.

    Содержание: Передача мяча по кругу, адресно, меняются направления бросков и их выполнение.

    6. Упражнение «Робот»

    Ход: дети по очереди выполняют инструкцию преподавателя: Ребята сейчас мы станем роботами, которые без команды не могут пошевелить даже пальчиком руки. Сначала нужно повторять движения, которые показывает ведущий, а затем выполнять его голосовые команды.

    — присядь, возьми мяч — выпрямись;

    — присядь, возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой;

    — присядь, возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой, — опусти мяч до уровня груди, брось его в кольцо

    — поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед;

    — поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево;

    — поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад;

    — поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад — опусти руки – покрутись вокруг себя.

    7. Игра с мячом “Назови соседей”

    Задача: коррекция памяти и внимания.

    Содержание: 

    — одному из детей бросается мяч и называется один месяц года, ребёнок должен назвать предыдущий (следующий) месяц;

    — одному из детей бросается мяч и называется один день недели, ребенок должен назвать предыдущий (следующий).

    8. Подведение итогов занятия.

    9. Ритуал прощания.

    Просмотр содержимого документа

    «Тема занятия:»Выполнение целенаправленных действий (движений)»»

    1. Обучение двигательным действиям

    План:
    1. Двигательные умения и навыки.
    2. Особенности обучения двигательным действиям.
    3. Этапы обучения двигательным действиям.
    1

    2.

    Двигательные умения и навыки
    Двигательное умение – это такая степень
    владения двигательным действием, при котором
    управление движениями происходит при активной
    роли мышления.
    2

    3. Двигательные умения и навыки

    Признаки двигательного умения:
    Управление движениями происходит
    неавтоматизировано.
    Сознание ученика загружено контролем каждого
    движения.
    Невысокая быстрота выполнения действия.
    Действие выполняется неэкономно, при значительной
    степени утомления.
    Неустойчивостью к действию сбивающих факторов.
    Нестабильность результатов действия.
    3

    4.

    Двигательные умения и навыки
    Двигательный навык — это такая степень
    владения двигательным действием, при которой
    управление движениями происходит
    автоматизировано
    4

    5. Двигательные умения и навыки

    Признаки двигательного навыка:
    Автоматизированное управление действиями;
    концентрация внимания на целях и условиях
    действий.
    Слитность движений (операций).
    Устойчивость, стабильность, надежность
    действия.
    5

    6. Двигательные умения и навыки

    6

    7. Продолжительность перехода от умения до уровня навыка зависят от:

    1. Двигательной одаренности и двигательного опыта
    обучающегося;
    2. Возраста обучающегося;
    3. Координационной сложности двигательного
    действия;
    4. Профессионального мастерства преподавателя;
    5. Уровня мотивации, сознательности, активности
    обучающегося и др.
    7

    8. Особенности обучения двигательным действиям

    Педагогические особенности.
    Психофизиологические особенности.
    Неравномерность формирования навыка.
    Угасание навыка.
    Отсутствие предела в развитии двигательного
    навыка.
    Взаимодействие навыков.
    8

    9. Педагогические особенности

    1.
    2.
    3.
    4.
    Методическая последовательность овладения
    двигательным действием:
    Формирование у занимающихся положительной учебной
    мотивации.
    Формирование знаний о сущности двигательного
    действия.
    Создание полноценного представления об изучаемом
    движении по каждой основной опорной точке (ООТ).
    Освоение изучаемого двигательного действия в целом.
    9

    10. Инструкция по обучению спринтерскому бегу

    «Главная двигательная задача — бежать быстро, но не
    скованно, испытывая ощущение тяги, как в беге под
    уклон. Это ощущение — центральная «опорная точка».
    Если оно не возникает или исчезает по ходу
    упражнения, значит, допускаются серьезные ошибки в
    технике бега.
    10

    11. Инструкция по обучению спринтерскому бегу (описание основной опорной точки)

    ООТ-1. Соблюдать правильную осанку (динамическую позу) в беге,
    при которой: голова поднята (но не откинута назад), взор
    направлен в сторону финиша, выпрямленное туловище слегка
    наклонено вперед так, чтобы тяжесть тела при постановке ног
    ощущалась «на кончиках пальцев».
    Типичные ошибки: голова с напряженными мышцами лица
    наклонена вперед или назад либо качается в стороны, как маятник;
    туловище чрезмерно наклонено вперед или отклонено назад,
    причем в первом случае возникает ощущение, будто ноги отстают
    («движутся где-то сзади»), а во втором — будто они обгоняют
    тело; в обоих случаях исчезают ощущения пружинистого бега, тяги
    и равновесия.
    11

    12. Психофизиологические особенности

    При формировании двигательного навыка в
    центральной нервной системе последовательно
    сменяются три фазы протекания нервных
    процессов.
    Первая фаза, когда происходит объединение
    отдельных элементов движения в целостное
    действие, характеризуется иррадиацией нервных
    процессов с генерализацией ответных реакций и
    вовлечением в работу многих мышц.
    12

    13. Психофизиологические особенности

    Вторая фаза характеризуется концентрацией
    возбуждения, улучшением координации,
    устранением излишних движений. После
    неоднократных повторений нервные процессы в
    коре головного мозга постепенно локализуются в
    тех центрах, которые непосредственно
    обеспечивают выполняемое движение, а соседние
    центры как бы «выключаются».
    Здесь уже можно говорить о сформированном
    двигательном умении.
    13

    14. Психофизиологические особенности

    Третья фаза характеризуется стабилизацией,
    высокой степенью координации и
    автоматизации движений.
    Здесь в полной мере проявляются все
    признаки двигательного навыка.
    14

    15. Неравномерность формирования двигательного навыка

    Разновидности неравномерности:
    1. В начале обучения происходит сравнительно
    быстрое овладение действием, а затем
    качественный прирост навыка замедляется;
    2. В начале обучения качественный прирост
    навыка незначителен, а затем он резко
    возрастает;
    15

    16. Неравномерность формирования двигательного навыка

    3. Появление задержки в развитии навыка («плато»).
    Длительность задержки в развитии навыка может быть
    разной и обусловлена двумя причинами:
    а) внутренней, которая характеризуется
    протеканием незаметных приспособительных
    изменений в организме, которые лишь с течением
    времени переходят в заметные качественные
    улучшения навыка;
    б) внешней, вызванной неправильной методикой
    обучения или недостаточным уровнем развития
    двигательных способностей.
    16

    17. Неравномерность формирования двигательного навыка

    1
    2
    плато
    3

    18. Угасание навыка

    Проявляется, когда длительное время не
    повторяется действие. Происходит постепенно.
    Вначале появляется неуверенность в своих силах.
    Затем теряется способность к точной дифференцировке
    движений.
    В конечном счете теряется способность выполнять
    некоторые сложные действия.
    Однако полностью навык не исчезает, его основа
    сохраняется долго, и после повторений он быстро
    восстанавливается.
    18

    19. Отсутствие предела в развитии двигательного навыка

    Совершенствование двигательного
    действия практически продолжается на
    протяжении всего времени занятий в
    избранном направлении физического
    воспитания.
    19

    20. Взаимодействие навыков

    Перенос навыков – это влияние формирования одних
    двигательных навыков на усвоение других.
    Положительным переносом называется такое
    взаимодействие навыков, при котором ранее
    сформированный навык облегчает формирование
    последующего.
    Отрицательным переносом называется такое
    взаимодействие навыков, при котором ранее
    сформированный навык затрудняет формирование
    последующего.
    20

    21. Этапы обучения двигательным действиям

    1. Этап начального разучивания.
    2. Этап углубленного разучивания.
    3. Этап закрепления и дальнейшего
    совершенствования.
    21

    22. Этап начального разучивания

    Цель — сформировать у обучаемого основы
    техники изучаемого движения и добиться его
    выполнения в общих чертах.
    22

    23. Основные задачи этапа начального разучивания:

    1. Сформировать смысловое и зрительное представления
    о двигательном действии (ДД) и способе его
    выполнения.
    2. Создать двигательные представления путем освоения
    подводящих упражнений.
    3. Добиться целостного выполнения ДД в общих чертах.
    4. Предупредить или устранить значительные искажения
    в технике ДД.
    Задачи решаются последовательно
    23

    24. Методы обучения на этапе начального разучивания:

    Активно используются
    методы передачи устной информации (описание,
    объяснение, указание),
    методы обеспечения наглядности показ
    (непосредственный и опосредованный),
    направленного прочувствование двигательного
    действия, срочной информации.
    24

    25. Методы обучения на этапе начального разучивания:

    В зависимости от особенностей и сложности
    изучаемой техники действия, физической
    подготовленности занимающихся Д.Д. разучивается по
    частям или в целом. На этом этапе разучивания
    действия широко применяют подводящие упражнения
    в условиях, облегчающих выполнение движений.
    При завершении попытки выполнить действие
    следуют анализ и оценка его выполнения и постановка
    задач по совершенствованию действия при следующей
    попытке.
    25

    26. Наиболее типичны двигательные ошибки:

    лишние, ненужные движения;
    искажение движения по амплитуде и
    направлению;
    нарушение ритма двигательного действия;
    закрепощенность движения.
    26

    27. Причины ошибок

    недостаточно ясное представление о
    двигательной задаче;
    неправильное выполнение предыдущих
    действий;
    слабое развитие координационных и
    других двигательных способностей;
    состояние утомления;
    27

    28. Причины ошибок

    влияние конкурирующих навыков;
    недостаточность двигательного опыта
    занимающегося;
    неблагоприятные условия выполнение
    действий;
    психологические причины: боязнь,
    невнимательность, неуверенность,
    повышенная возбудимость занимающихся и
    др.
    28

    29. Правила исправления ошибок

    1. Ошибка должна быть понята.
    2. Ошибки следует исправлять не все сразу,
    а последовательно, по степени их
    значимости. Вначале исправляются
    грубые, искажающие основу техники
    действия или приводящие к травматизму.
    Затем исправляются ошибки в деталях
    техники.
    29

    30. Правила исправления ошибок

    3. Указания преподавателя об исправлении
    ошибки должно соответствовать
    возможностям обучаемого в данный
    момент.
    4. Не рекомендуется показывать ошибки в
    утрированном виде.
    30

    31. Рекомендации при освоении Д Д

    1. Число повторений нового действия определяется
    возможностями обучаемого улучшать движение
    при каждой новой попытке;
    2. Повторное выполнение с одними и теми же
    ошибками является сигналом к перерыву для
    отдыха и обдумыванию своих действий;
    3. Интервалы отдыха должны обеспечивать
    оптимальную готовность к выполнению
    очередной попытки (готовность как физическую,
    так и психическую);
    31

    32. Рекомендации при освоении ДД

    4. Продолжать освоение движений в условиях
    прогрессирующего утомления нецелесообразно и
    даже вредно;
    5. Обучение двигательным действиям
    целесообразно проводить в начале основной
    части занятия.
    6. Интервалы между занятиями рекомендуется
    делать по возможности короткими, чтобы
    избежать угасания ещё не стойких умений.
    32

    33. Этап углубленного разучивания

    Цель — сформировать полноценное
    двигательное умение
    33

    34. Задачи этапа углубленного разучивания

    1. Уточнить действия во всех основных опорных
    точках как в основе, так и в деталях техники (с
    учетом индивидуальных особенностей
    занимающихся).
    2. Добиться целостного выполнения ДД на основе
    сознательного контроля пространственных,
    временных и динамических характеристик техники.
    3. Устранить мелкие ошибки в технике, особенно в ее
    основном звене.
    Данные задачи могут решаться одновременно.
    34

    35. Методы обучения на этапе углубленного разучивания

    Ведущее значение приобретает метод целостного
    упражнения. В числе методов передачи устной
    информации ведущими становятся анализ и разбор
    техники действия, беседа. Широко применяются методы
    обеспечения наглядности показ (непосредственный и
    опосредованный), направленного прочувствование Д Д,
    срочной информации, для создания ощущений
    правильного исполнения деталей техники. Часто
    используется метод идеомоторного упражнения.
    35

    36. Этап закрепления и дальнейшего совершенствования

    Цель — двигательное умение перевести в
    навык, обладающий возможностью его
    целевого использования.
    36

    37. Задачи этапа закрепления и дальнейшего совершенствования:

    1. Добиться стабильности и автоматизма
    выполнения двигательного действия.
    2. Довести до необходимой степени совершенства
    индивидуальные черты техники.
    3. Добиться выполнения ДД в соответствии с
    требованиями его практического использования
    4. Обеспечить вариативное использование действия
    в зависимости от конкретных практических
    обстоятельств.
    Эти задачи могут решаться как одновременно, так и
    последовательно.
    37

    38. Вариативность ДД достигается его многократным повторением в самых различных условиях:

    а) при усложнении внешних условий (условия опоры,
    ограничение пространства, неблагоприятные
    метеоусловия)
    б) при изменениях в физическом и психическом состоянии
    занимающихся (при утомлении, отвлечении внимания,
    волнения и.т.п.)
    в) различных сочетаниях с другими действиями, и в том
    числе в сочетаниях, требующих преодолевать
    отрицательный перенос навыков
    г) при возрастающих физических усилиях.
    38

    /
    Учебно-консультационный пункт (УКП)

    Лекции для проведения инструктажа по действиям в ЧС

    30 июня 2021, 11:54

    Тема №1 Действия работника, которые могут привести к ЧС

    30 июня 2021, 11:54

    Тема №3 Способы защиты работников организации

    30 июня 2021, 11:54

    Тема №2 ЧС, которые могут возникнуть в организации

    30 июня 2021, 11:53

    Тема №4 Способы доведения информации о ЧС

    30 июня 2021, 11:53

    Тема №5 Действия работника по сигналам оповещения

    30 июня 2021, 11:52

    Тема №6 Действия работника при ЧС с выбросом АХОВ

    30 июня 2021, 11:51

    Тема №9 Права и обязанности граждан

    30 июня 2021, 11:51

    Тема №8 Действия работника при укрытии в СКЗ

    30 июня 2021, 11:51

    Тема №7 Действия работника при получении и использовании СИЗ

    Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Ловец снов амулет своими руками пошаговая инструкция
  • Лидерство в группах стили руководства группой
  • Подача декларации при продаже автомобиля через госуслуги инструкция
  • Диартрин инструкция по применению цена отзывы аналоги таблетки взрослым
  • Гепабене инструкция по применению капсулы отзывы цена взрослым