Руководство дежурством в подготовительной группе

                                                                         
КОНСПЕКТ

руководства дежурством «Организация дежурства»
в подготовительной  группе

1.     Вид
деятельности, тема:
дежурством «Организация
дежурства
».

2.     Цель: Совершенствование детей самостоятельно
выполнять обязанности дежурных по столовой:
сервировать стол.

Задачи:

Образовательные
задачи:
совершенствовать навыки выполнения последовательных
трудовых действий в соответствии с заданием;

Развивающие задачи:
развивать
логику, память, мыслительные процессы; развивать аккуратность, привычку к
трудовому усилию.

Активизация
словаря:

салфетки, хлеб, тарелки, ложки, вилки.

Обогащение словаря
детей:

салфетницы, салатницы.

Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к дежурству;
формировать у детей ответственность за порученное дело.

3.     Интеграция образовательных областей:

4.     Условия.
Оборудование:
салфетницы с салфетками, хлебницы, салатницы,
глубокие тарелки, мелкие тарелки, бокалы, вилки, ложки, чайные ложки для ягод
из компота, подносы

5.     Форма
организации детей.

6.     Предварительная
работа с детьми
: беседа о сервировки стола, оформление
уголка дежурства, знакомство детей с ним, разработка
схемы-алгоритма «Накрываем на стол».

7.     Ход
деятельности представить в таблице:

Структурные
части, время. 

Приемы
управления деятельностью

Организационно
– методические указания

Деятельность
воспитателя

Деятельность
детей

Вводная

Кто у
нас сегодня дежурные по столовой?

Очень
хорошо. Ребята, к нам пришла кукла Маша посмотреть, как вы трудитесь. Она
хочет убедиться, как хорошо у вас это получается и написать о
вашем дежурстве заметку в нашу газету «Муравьишки». Вы хотите,
чтобы о вас написали заметку и родители прочитали ее?

Тогда
вам нужно постараться дежурить добросовестно, слаженно и доброжелательно
по отношению друг к другу. Договорились?

Ребята,
а как вы распределяете работу?

Скажите,
что такое сервировка стола?

В какой
последовательности накрываем стол?

Мы дежурные.

Да

Да

Мы
договариваемся между собой. Мы решили, что один будет ставить салфетницы с
салфетками и хлебницы. Другой будет раскладывать ложки и вилки, а вместе мы
будем ставить бокалы, тарелки и салатницы.

Сервировка
стола – это умение правильно, красиво и со вкусом накрыть стол.

Сначала
нужно поставить салфетницы, хлебницы на каждый стол. Затем постелить
салфеточки. Потом поставить бокалы, салатницы, глубокие тарелки, ложки и
вилки.

Основная

Кто
скажет, для чего предназначена тарелка?

А что к
ним относится?

А для
чего нужны бокалы?

С какой
стороны раскладывают ложки,ножи, вилки?

Дети,
приятного аппетита.

В
тарелки накладывают еду. Из них мы едим. Хлебницы предназначены для хлеба. В
глубокие тарелки наливают суп, щи, свекольник, рассольник. Мелкие тарелки
нужны для вторых блюд.

Ко
вторым блюдам относятся мясо, рыба, сосиски, котлеты; разные гарниры:
рис, овощи, макароны, картофель.

В бокалы
наливают чай,молоко, компот, кисель.

Ложки,
ножи раскладывают с правой стороны, вилки – с левой.

Ребята
помогите разложить хлеб.

Дети, напоминаю, остатки супа доедаем, наклонив тарелку от
себя.

Заключительная

А
теперь дежурные, что будете делать?

Дежурные
наши молодцы, очень постарались. Со своими обязанностями справились, умело
распределили работу. дежурили быстро, аккуратно. Спасибо вам
за дежурство. Как приятно было детям сесть за такой красивый, правильно
накрытый стол. Недаром говорят: «Дело мастера боится!».

Сначала
сметем все крошки со столов, а потом протрём тряпочкой столы.

Конспект организации дежурства по столовой в  группе

Программное содержание: закрепление навыков детей самостоятельно выполнять   

Задачи:

воспитательные: воспитывать положительное отношение к домашнему труду; вырабатывание у детей ответственности за порученное дело.

развивающие: развивать логику, память, мыслительные процессы; развивать аккуратность, привычку помогать взрослым.

образовательные: улучшать навыки выполнения последовательных трудовых действий в соответствии с заданием; вырабатывать умения оценивать результат свой работы и работы сверстников.

Материал и оборудование: фартуки, колпаки, столовая посуда, столовые приборы, салфетницы.

Ход ООД:

В.: — Ребята, давайте посмотрим, кто у нас сегодня дежурный по столовой?

Дежурные: — Мы дежурные!

В.: — А как вы узнали, что вы у нас дежурные?

Дежурные: — Мы посмотрели в уголке дежурств по столовой.

В.: — С чего мы начинаем свое дежурство?

Дежурные: — Нужно помыть руки и надеть фартуки и головные уборы.

 (дети самостоятельно идут готовиться к дежурству (моют руки, одевают фартуки, головные уборы).

 Все остальные дети  идут мыть руки и садятся на стулья на ковре.

В.: — Как вы будете распределять свои обязанности?

Дежурные: — Мы распределили, кто будет раскладывать салфетницы и ложки,  хлебницы. А потом  вместе мы будем ставить бокалы и тарелки.

В.: — Молодцы, ребята, а кто знает в какой последовательности нужно накрывать на стол?

Дежурные: — На центр стола ставятся салфетницы  и хлебница. Рядом с хлебницами ставятся стаканы, затем ставим тарелки на всех. Справа от тарелки кладем ложку.

В.: — Ребята, а для чего вообще нужно дежурство?

Дежурные: — Что бы помочь Елене Алексеевне. Мы хотим помогать взрослым, быть, полезными в домашней работе.

В.: — Пожалуйста, дежурные, приступайте к своим обязанностям.

Воспитатель наблюдает за трудовыми действиями детей. Дежурные раскладывают столовые приборы. В это время воспитатель проводит беседу с детьми:

— Пока наши дежурные накрывают на стол, мы с вами вспомним правила поведения за столом.

  1. УМЕЙ ЕСТЬ НЕ СПЕША И АККУРАТНО.
  1. НЕ БАЛУЙСЯ ЗАСТОЛОМ. 
  1. НЕ ПРИВЕРЕДНИЧАЙ И ЕШЬ ВСЕ, ЧТО ДАЮТ В ДЕТСКОМ САДУ
  1. УЧИСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВИЛКОЙ И ЛОЖКОЙ.
  1. ПОМОГАЙ МЛАДШЕМУ ВОСПИТАТЕЛЮ НАКРЫВАТЬ НА СТОЛ.

 В.: — Дежурные наши хорошо постарались, приложили много усилий. Со своими обязанностями справились добросовестно, умело последовательно накрывали на стол, дежурили слаженно, аккуратно. Спасибо вам за дежурство, вы хорошо справились с работой. Как приятно сесть за такой красивый, правильно накрытый стол.

Царенкова Н. Ю.

МАДОУ № 23 г. Белебей

Воспитатель

Открытый просмотр режимного момента

«Дежурство по столовой»

в подготовительной группе №7

Цель: закреплять умение детей самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол.

Образовательные области«Труд», в интеграции с «Познание»«Безопасность»«Коммуникация».

Задачи:

Образовательные:

1) совершенствовать навыки выполнения последовательных трудовых действий в соответствии с заданием;

2) развивать умения оценивать результат свой работы.

Развивающие:

1) развивать логику, память, мыслительные процессы;

2) развивать аккуратность, привычку к трудовому усилию.

Воспитательные:

1) воспитывать положительное отношение к дежурству;

2) формировать у детей ответственность за порученное дело.

Оборудование: Салфетницы с салфетками, хлебницы, салатницы, глубокие тарелки, мелкие тарелки, бокалы, вилки, ложки.

Предварительная работа: Беседа о сервировки стола, оформление уголка дежурства, знакомство детей с ним, разработка схемы-алгоритма «Накрываем на стол». Д/и «Что с начала, что потом».

— Ра-ра-ра, ра-ра-ра начинается игра. Ребята, подойдите ко мне, я предлагаю вам сыграть в игру «Космос»

Космос

Раз, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)
Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (Ходьба на месте)

— Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День космонавтики). А почему именно в этот день? (в этот день первый человек полетел в космос). Знаете, кто это? (Юрий Гагарин).

— Как вы думаете, что мы с вами можем сделать для того, чтобы стать космонавтами? (заниматься спортом, много гулять, спать, правильно питаться)

— А вы хотите стать космонавтами?

А знаете ли вы: для того, чтобы стать настоящим космонавтом, нужно быть здоровым, выносливым, смелым, ловким, сообразительным и уметь принимать решения, ведь в космосе могут возникнуть разные ситуации и нужно рассчитывать только на себя.

— А пока мы не космонавты я, вам предлагаю, начать с правильного питания, а для этого надо накрыть столы.

— Кто, нам в этом поможет? (дежурные) Давайте вспомним обязанности дежурного? (ответы)

Воспитатель: Кто у нас сегодня дежурные по столовой?

Захар, Ксюша: Мы дежурные

Воспитатель: Ребята, а как вы распределяете работу?

Захар: Мы договариваемся между собой.

Ксюша: Мы с Захаром решили, что я буду ставить салфетницы с салфетками и хлебницы. А Захар будет раскладывать ложки и вилки, а вместе мы будем стелить салфеточки, ставить бокалы, тарелки и салатницы.

Воспитатель: Ксюша, скажи, что такое сервировка стола?

Ксюша: Сервировка стола – это умение правильно, красиво накрыть стол.

Воспитатель: В какой последовательности накрываем стол?

Дети отвечают

Захар: Сначала нужно поставить салфетницы, хлебницы на каждый стол. Затем постелить салфеточки.

Ксюша: Потом поставить бокалы, салатницы, глубокие тарелки, ложки и вилки.

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, для чего нужно дежурить?

Ответ дежурных: Чтобы помочь Рузеле Мугайминовне. Нам нужно научиться помогать взрослым.

Воспитатель: Рузеля Мугайминовна будет очень рада, если вы ей поможете.

Воспитатель: Пожалуйста, дежурные, приступайте к своим обязанностям. (Дежурные моют руки, надевают фартуки, головные уборы).

Воспитатель наблюдает за трудовыми действиями детей. Дети раскладывают столовые приборы.

Воспитатель проводит беседу с дежурными.

Воспитатель: Кто скажет, для чего предназначена тарелка?

Захар: В тарелки накладывают еду. Из них мы едим.

Ксюша: В глубокие тарелки наливают суп, щи, свекольник, рассольник. Мелкие тарелки нужны для вторых блюд.

Воспитатель: А что к ним относится?

Ксюша: Ко вторым блюдам относятся мясо, рыба, сосиски, котлеты; разные гарниры: рис, овощи, макароны, картофель.

Воспитатель: А для чего нужны бокалы?

Захар: В бокалы наливают чай, молоко, компот, кисель.

Воспитатель: С какой стороны раскладывают ложки, вилки?

Захар: Ложки, вилки раскладывают с правой стороны.

Дежурные идут в пищеблока за хлебом. По возвращении раскладывают его в хлебницы.

По окончании подготовки к обеду дежурные садятся на стулья, ждут обеда.

В это время заходят дети с прогулки: они раздеваются, идут мыть руки и садятся за столы.

Дежурныеобъявляют меню, желают приятного аппетита.

Дежурные пообедав, ждут, когда дети уберут за собой тарелки, бокалы, столовые приборы и личную салфетку, которой вытирали рот.

 Дежурные убирают салфетницы с салфетками, хлебницы, салфетки.

Воспитатель: А теперь дежурные, что будете делать?

Ксюша: Сначала сметем все крошки со столов, а потом протрём тряпочкой столы.

Итог:

ВоспитательДежурные наши молодцы, очень постарались. Со своими обязанностями справились, умело распределили работу.

Ксюша и Захар дежурили быстро, аккуратно. Спасибо вам за дежурство. Как приятно было детям сесть за такой красивый, правильно накрытый стол. Недаром говорят«Дело мастера боится!».

Цель проведения данной беседы — воспитание у детей желания участвовать в совместной трудовой деятельности, приучать детей добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол. Учить связно и последовательно выражать свои мысли, опираясь на схему. Учить оценивать результат своей работы с помощью взрослого.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа

«Конспект организации трудовой деятельности (подготовительная группа)»

Конспект организации и проведения дежурства по подготовке к занятиям в подготовительной к школе группе

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»: учить работать в команде;

«Физическое развитие»: развивать координацию движений, ориентацию в пространстве, ловкость и быстроту реакций.

Раздел:трудовая деятельность.

Тема: дежурство по подготовке к занятиям

Цель: закрепление знаний по подготовке учебного места к продуктивным видам деятельности

Задачи:

Учить работать в команде.

Развивать командный дух.

Воспитывать желание трудиться для блага других.

Методы: словесный.

Оборудование и инвентарь: лото «Канцелярские принадлежности», ромашка с заданиями на отрывных лепестках, принадлежности для занятий по лепке, рисованию и аппликации в 2-х экземплярах.

Прогнозируемые результаты:

Знатькакие принадлежности нужны для разных видов продуктивной деятельности

Уметь выбрать необходимые принадлежности из множества предложенных

Иметь опыт работы в команде

Этапы деятельности

Действия воспитателя и детей

Мотивационно –побудительный этап

В: Ребята, начался новый учебный год. Вы перешли из старшей группы в подготовительную к школе группу. Вы совсем взрослые стали. Вы многое знаете и умеете.

К нам в гости сегодня пришли Человек-паук и Фея Винкс. Они уже пятый день спорят, кто лучше знает все тонкости дежурства по подготовке к занятиям – мальчики или девочки? А вы как думаете? (разделить ребят на 2 команды)

Организационно – поисковый этап

Итак, я приготовила для вас сложные задания! Посмотрим, кто лучше справится!

Задание 1. Лото «Канцелярские принадлежности». От каждой команды участвуют по 3 человека, остальные участники могут подсказывать своим товарищам.

Задание 2. Ромашка с загадками. Нужно отрывать по одному лепестку от ромашки по очереди и называть для какого занятия нужны эти предметы.

По результатам двух заданий, ребята показали одинаковые знания: и мальчики, и девочки знают какие принадлежности нужны для разных занятий. Следующее задание будет на скорость. По результатам этого задания, мы узнаем, кто быстрее и аккуратнее подготовит столы к занятиям.

Задание 3. Эстафета. На столах «Старт» лежат различные принадлежности для разных занятий: и для рисования, и для аппликации, и для лепки.

1 этап эстафеты. Вам нужно будет подготовить столы «Финиш» к уроку «Лепка». При этом каждый участник команды должен взять со стола «Старт» только один предмет и перенести его на стол «Финиш». Когда первый участник вернется, второй участник берет снова только лишь один предмет для занятия «Лепка» и переносит его на стол «Финиш» и т.д. Лишние предметы, которые не нужны для занятия лепкой переносить не нужно.

2 этап эстафеты. Подготовка к занятию «аппликация»

3 этап эстафеты. Подготовка к занятию «рисование».

Рефлексивно – корригирующий этап

По итогам выполненных заданий подвести итоги. Похвалить победителей. Поддержать команду, занявшую второе место (ребята, впереди у нас еще целый год подготовки к школе).

В: Ребята, скажите, какими должны быть дежурные?

Д: Внимательными, быстрыми.

В: Правильно! Еще хочу добавить, что в дежурстве важно умение работать в команде. По итогам сегодняшнего конкурса. Отмечу, что и команда девочек, и команда мальчиков показали умение работать в команде на высоком уровне! Ура! Победила дружба!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146590-konspekt-organizacii-i-provedenija-dezhurstva

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Вигамокс глазные капли инструкция по применению детям цена
  • Газовая плита гефест 1457 инструкция духовка
  • Цитовир инструкция по применению цена отзывы аналоги таблетки цена
  • Бош посудомоечная машина silence plus инструкция по применению на русском
  • Автоматический выключатель abb руководство по эксплуатации