План конспект руководства трудом в природе

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Саткинский политехнический колледж им. А.К. Савина»

Конспект

Труда в природе  

В старшей группе

«Уход за комнатными растениями»

Выполнила: студентка 42 группы

Фазлыева Регина Рифатовна

Проверила:

Преподаватель: Бабенко С.В._______

Тема: «Уход за комнатными растениями»

Возраст: Старшая группа

Цель: формирование позитивного опыта взаимодействия детей с окружающим миром, умений и навыков практической экологически -ориентированной деятельности.

Задачи:

— Учить детей определять растение требующее уход, находить способ                                         оздоровления.

— Уточнить и закрепить знания детей о приемах ухода за растениями, о последовательности работы.

— Закрепить знания названий комнатных растений ( фикус, герань ). Воспитывать ответственность за порученное дело.

— Продолжать воспитывать у детей интерес к растениям, желание ухаживать за ними.

—  Воспитания в детях уважительного отношения к труду.

—  Обучение детей трудовым умениям, навыкам организации и планирования своего труда.

-Воспитание нравственно-волевых качеств, привычки к трудовому усилию.

-Воспитание гуманного отношения к окружающим: умения и желания включаться в совместный труд со сверстниками.

Оборудование: комнатные растения (фикус, папоротник ); инвентарь по уходу за растениями ( опрыскиватель, рыхлитель, лейка, мягкая тряпочка, широкая кисть); карточки-схемы, обозначающие роль растений в жизни человека; схема растения.

 Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Давайте поздороваемся друг с другом.

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

( дети садятся на стульчики )

А теперь я загадаю вам загадку:

Встречаешь их везде: и в клумбе и в горшке,

И в парке,  и в саду, и даже на пруду.

Поднимут настроение зеленые…( растения ).

-Ребята, для чего нужны комнатные растения? (чтобы было красиво, очищают воздух от пыли, растения хорошо пахнут, лечат нас)-(дети рассказывают с опорой на карточки-схемы)

— Поднимите руки у кого дома есть комнатные растения.

-Ребята давайте посмотрим, из чего состоит комнатное растение

(демонстрация схемы растения, название его основных частей ( стебель, листья, корень, цветок).

-Иногда от сухих листьев остается мусор, который нужно убирать; на листиках собирается пыль. Поэтому за растениями нужно ухаживать.  Вы помогаете маме ухаживать за растениями?

 -У меня на столе комнатные растения,  которые вы уже знаете.  Назовите их (фикус, герань ).

-Что общего у этих растений? (у них есть корень, листочки ). А чем они отличаются ? ( листочками, размерами ).

Динамическая пауза

Вырос красивый цветок на поляне,

Солнцу навстречу раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землёй корешки.

-Ребята, давайте  покажем, как мы умеем ухаживать за растениями и приводим их в порядок. Подойдите к столу, посмотрите: перед вами лежат инструменты для ухода за растениями. А вы знаете, что это за инструменты?  -Для  чего они нужны? ( ответы детей ).

-Посмотрите  на наши растения. Перед вами – фикус. Какие у него листочки? (пыльные). Что мы будем использовать для того, чтобы убрать пыль с листочков? Правильно, листья фикуса нужно протирать с помощью влажной тряпочки. Листочек нужно положить на левую руку, а в правую взять тряпочку и протереть листочек (демонстрация). Кто из ребят попробует сделать это сам?

-Посмотрите на листья герани, можно ли протереть их влажной тряпочкой? (нет). Выберите инструмент, с помощью которого мы удалим пыль с листьев герани. Вы подняли правильно: листья с ворсинками нужно очищать кисточкой. Кто поможет мне это сделать?

-Посмотрите, какая земля в горшке у фикуса (сухая, рыхлая). Что нужно с ней сделать? Правильно: ее нужно полить из лейки. Поливают, подняв листья.

-В горшке у герани земля очень плотная. Что мы можем с ней сделать? (разрыхлить) Это – рыхлитель. Покажите, как пользоваться рыхлителем.

Ребята, — вы молодцы!

ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Сегодня мы с вами познакомились с тем, как нужно правильно ухаживать за комнатными растениями. Все, чему вы научились сегодня, вы можете использовать дома, помогая  маме ухаживать за растениями.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт

 проведения совместной образовательной деятельности

по ПМ. 02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»

Специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

Кузьминой Эльвиры Владимировны

Группа 33 «А»

Дата проведения:

ДОО: Детский сад №9

Возрастная группа: старшая группа

Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна

Методист: Коковина Оксана Васильевна

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Тема: «Уход за комнатными растениями»

Форма НОД: труд в природе

Виды деятельности: трудовая деятельность

Форма организации: коллективная

Цель:  организовать практическую деятельность детей в природе посредством ухода за комнатными растениями в уголке природы

Планируемые результаты:

  • Дети имеют представление о назначении инструментов в труде;
  • Дети умеют объединяться в команды и распределять обязанности между собой;
  • Дети демонстрируют умение выбирать инструменты, необходимые для ухода за растениями ;
  • Дети стремятся навести порядок после труда;
  • Дети проявляют желание оказывать взаимопомощь, соблюдать правила техники безопасности в процессе труда;
  • Дети проявляют аккуратность, самостоятельность, чистоплотность.

ЗАДАЧИ

Образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

-Воспитывать дружеские отношения между детьми, желание оказывать взаимопомощь, соблюдать правила безопасности в процессе труда;

— Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чистоплотность.

— Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.

Развивающие:

-Развивать умение выбирать инструменты для ухода за растениями;

-Развивать умение наводить порядок на рабочем месте после труда.

— Развивать у детей наблюдательность и любознательность

Обучающие:

-Обогащать представления детей о назначении инструмента в труде;

— Учить детей объединяться в команды и распределять обязанности между собой.

— Продолжать учить ухаживать за комнатными растениями

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);
  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ образца действий, создание проблемной ситуации, инструкция, объяснение, наблюдение, поощрение

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта(беседа), метод стимулирования(поощрение).

Список информационных источников:

  • От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева «ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155. – Каменск-Уральский: ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с.

Оборудование: 2 тазика, тряпочки по количеству детей, фартучки по количеству детей, сухие кисточки, лейки, опрыскиватели, игрушка – ёж.

Комнатные растения: фиалка, бегония вечноцветущая, традесканция, хлорофитум

Ход НОД

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Мотивация

Задачи: смотивировать детей на предстоящую деятельность

Беседа

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и встать в круг.

-Ребятки, сегодня к нам в гости пришёл ёж. Но ёж пришёл не просто так, он пришёл по делу. Ёж решил нас с вами предупредить, и спасти наши растения в группе.

Послушайте, что говорит ёж!

— «Ребята! Беда! Злой волшебник узнал, что у нас в группе очень много красивых растений и решил отобрать их у нас! Он послал своих помощников – пыль и грязь, чтобы они поселились на растениях, и они засохли».

— Не печалься, ёж, мы спасём наши растения!

Ребята, давайте прогоним этих врагов!

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, соглашаются принять участие в предстоящей деятельности.

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

  1. Основной этап
    1. Планирование деятельности

Задачи: Знакомить детей с особенностями растений;

Уточнять знания детьми последовательности действий по уходу за растениями ; Обогащать представления детей о назначении инструмента в труде; Развивать умение выбирать инструменты для ухода растений; Учить детей объединяться в команды и распределять обязанности между собой; Воспитывать дружеские отношения между детьми, желание оказывать взаимопомощь, соблюдать правила безопасности в процессе труда

Беседа

Создание проблемной ситуации

Инструкция

Объяснений

Наблюдение

Показ образца действий

Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики, поставленный полукругом перед столом и спрашивает, какие цветы  есть в группе.

-Ребята, а какие растения есть в нашей группе? (дети перечисляют растения группы).

-Правильно, у нас есть разные-разные растения. А чем же они отличаются друг от друга?

Воспитатель выслушивает ответы детей. (есть растения с цветами, а есть растения без цветов, есть с большими листьями а есть с маленькими листочками).

-Ребята, как мы будем бороться с врагами?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Правильно, молодцы. Мы с вами польём наши растения, крупные листья протрём тряпочкой, с ворсистых смахнём пыль сухой кисточкой, а мелкие листочки будем опрыскивать

— Но, ребята, нам с вами нужна защитная одежда, чтобы защититься от этих вредителей. Как вы думаете, что будет нашей защитной одеждой?

—  правильно, мы наденем фартучки, давайте скорее их надевать.

-А какими же инструментами мы будем пользоваться? (лейки, сухие кисточки, мокрые тряпочки и тазики с водой)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Ребята, у меня под салфеткой лежат инструменты. Я предлагаю вам рассмотреть их. Воспитатель обращает внимание детей на стол, поднимает салфетку и показывает разные инструменты

(лейки, сухие кисточки, мокрые тряпочки и тазики с водой)

—Какие из этих инструментов понадобятся нам для труда?

Воспитатель выслушивает ответы детей, предлагает обосновать их.

Смотрите, вот так мы будем протирать мокрой тряпочкой длинные  листья у хлорофитума. Берём тряпочку, мочим её в тазике с водой, затем хорошенько отжимаем её и расправляем на ладони. Лист одной рукой поддерживаем снизу, а другой – протираем лист сверху, затем снизу. Вот так.

— С ворсистых листьев у фиалки пыль смахиваем осторожно сухой кисточкой.

— Растения с мелкими листочками, такие как:, бегония вечноцветущая, традесканция – мы будем опрыскивать

-Ребята, мы с вами узнали, как правильно ухаживать за растениями и какими инструментами необходимо пользоваться.

-Ребята, вы же знаете, что может произойти неприятность, если не соблюдать правила безопасности? Я предлагаю вспомнить, как нужно вести себя, когда мы будем ухаживать за растениями.

Воспитатель показывает опрыскиватель.

-Что это? (опрыскиватель с водой)

-А для чего он нужен нам? (чтобы опрыскивать маленькие листочки).

-верно, молодцы, будьте аккуратны с ним, водой можно брызнуть в глаза и глазки могут заболеть

Воспитатель выслушивает ответы детей. Таким образом воспитатель беседует о технике безопасности во время работы с каждым предметом. Обращает внимание на то, что дети должны быть аккуратными и помогать друг другу.

-Ребята, чтобы как можно быстрее защитить наши растения, нам стоит объединиться в команды. Я предлагаю сделать это с помощью жеребьевки.

После объединения детей воспитатель предлагает распределить обязанности. Воспитатель проводит жеребьевку внутри каждой команды.

-Так у нас получилось 2 команды. А теперь нам нужно распределить обязанности. Рядом с каждой группой лежат перевернутые карточки. Сейчас каждый по очереди возьмет карточку. Так мы и узнаем у кого какая обязанность.

Воспитатель предлагает детям приступить к работе.

— Не забудьте, ребята, что тряпочки мы отжимаем хорошо. С крупных листьев пыль удаляем влажной тряпочкой, с ворсистых листьев – смахиваем сухой кисточкой, а мелкие листочки – опрыскиваем

Дети называют игрушки, рассказывают о их сходствах и различиях, о их особенностях. Дети принимают активное участие в дидактической игре.

Слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Выстраивают последовательность действий по уходу.

Дети выбирают инструменты, рассказывают о их назначении. Дети наблюдают, как правильно ухаживать за растениями, выполняют правила техники безопасности в процессе трудовой деятельности.

Дети объединяются в команды, распределяют обязанности между собой

Дети проявляют готовность к совместной трудовой деятельности.

Дети знают особенности цветов.

Дети знают последовательность ухода за растениями.

Дети имеют представление о назначении инструментов в труде.

Дети демонстрируют умение выбирать инструменты, необходимые для ухода за растениями.

Дети умеют объединяться в команды и распределять обязанности между собой.

Дети проявляют желание оказывать взаимопомощь, соблюдать правила техники безопасности в процессе труда.

    1. Реализация трудовой деятельности

Задачи: Учить детей организовывать самостоятельную деятельность для ухода за растениями. Развивать умение наводить порядок на рабочем месте после труда; Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чистоплотность.

Демонстрация

Наблюдение

Поощрение

Воспитатель предлагает начать трудовую деятельность. В процессе труда оказывает направляющую и корректирующую помощь в случае необходимости, наблюдает за детьми. В конце труда предлагает детям навести порядок на рабочем месте.

-Ребята, те, кто уже закончил, убираем свои места. Протираем тряпочками столы от воды, и кладем тряпочки на общий стол

Дети участвуют в элементарной трудовой деятельности. В случае необходимости принимают помощь от воспитателя и сверстников. Наводят порядок на рабочем месте.

Дети умеют организовывать собственную трудовую деятельность ухода за растениями работать в коллективе. Дети стремятся навести порядок после труда. Дети проявляют аккуратность, самостоятельность, чистоплотность.

  1. Подведение итогов

Задачи: Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Воспитатель предлагает детям сесть на ковер полукругом.

-Ребята, Вот какие вы у меня все молодцы! Как стараетесь, дружно работаете, всю пыль убрали с растений, теперь злому волшебнику ни за что до них не добраться! Ёж благодарит вас, и сейчас пойдёт и всем расскажет, какие у нас в группе хорошие, добрые детки, как они дружно работают!

— итак что мы сегодня делали?

— как вы думаете мы смогли помочь нашему ежу?

— смогли, молодцы ребята.

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы.

Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат совместной деятельности, сформулировали вывод.

  1. Открытость

Задачи: Смотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Ребята, вы дома, вместе с мамой можете тоже помыть поухаживать за цветами  и тем самым защитить их от злых врагов

Дети слушаю педагога, соглашаются выполнять задание.

Дети смотивированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Просмотр содержимого документа

«Труд в природе старшая группа «Уход за комнатными растениями»»

Конспект проведения трудовой деятельности с
детьми старшей группы ( труд в природе ).

Конспект трудовой
деятельности в старшей группе «Уход за комнатными растениями»

Название: «Поможем цветочной фее»

Возраст: старшая группа

Цель: продолжать формировать бережное отношение
к комнатным растениям

Задачи:

Образовательные:

·      
закреплять знание названий комнатных растений

·      
конкретизировать представления детей об условиях жизни комнатных
растений

     Воспитательные:

·                
Поощрять желание выполнять различные поручения, связанные с
уходом за растениями в уголке природы, продолжать формировать представление о
том, что человек — часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать
ее.

·      
Уточнить и закрепить знания детей о приемах ухода за растениями,
о последовательности работы

Развивающие: 

·      
закреплять умение ухаживать за комнатными растениями

Предварительная работа: беседа «Зачем
нужны растения?», чтение художественной литературы (Е. Серова «Наши цветы», Е.
Вовк «Чьи цветы лучше?», загадки, стихи); просмотр презентации «Комнатные
цветы», рассматривание иллюстраций «Комнатные растения», схемы «Потребности
растений»; рисование «Герань», декоративная лепка «Ромашка», подвижная игра
«Собери букет», дидактическая игра «Собери цветок»

Материал: лейки, тряпочки, тазики, распылители,
вода, кисточки, костюм феи, жетоны-цветы, клеенка, фартук

Структура деятельности Материалы, игровой центр
Методы Деятельность педагога (Деятельность детей)

I.Мотивация

Сюрпризный момент Проблемная ситуация Наводящие вопросы

Заходит фея в группу

Ф. : Здравствуйте, дети я цветочная фея. Я
очень люблю цветы. Но, я услышала печальный зов цветов из вашей группы, они
зовут на помощь. Говорят, что им тяжело дышать, и они хотят пить.

В. : ребята, а как дышат цветы (листьями) А
если они говорят, что им тяжело дышать, что им может мешать дышать? (пыль,
грязь)

Ф. : как же им помочь (Надо протереть их от
пыли

Надо их полить)

Но они же еще хотят пить?

В. : а как определить, действительно ли нужно
полить цветок? (Потрогать пальчиком — если земля мокрая, то не надо, если
сухая, то надо полить)

Ф. : вы такие умные!

II.Совместная постановка цели

(План действий)

материал: лейки, тряпочки, тазики, распылители,
вода, кисточки, комнатные цветы, клеенка, фартук

Наводящие вопросы индивидуальные оценки; общая оценка;

В. : поможем нашим цветам снова радоваться и
дышать свободно?

Что же нам понадобится для этого? (лейки,
тряпочки, тазики, распылители, вода, кисточки, клеенка, фартук)

Молодцы, все знаете!

А где нам взять все необходимое? (в шкафу,
спросить у няни)

Давайте распределим работу. Как называется этот
цветок с большими листьями? Молодец, Оля! Кто будет протирать пыль с его
листьев? А как ты будешь это делать (положу листочек на левую ладонь, правой рукой
с влажной тряпочкой осторожно протру листок.)

Отлично, Лиза! Ты умница!

Будешь ли ты сильно давить на листок? (Нет,
потому что листок может сломаться)

Молодец.

Далее идет распределение работы. Распылители, лейки, кисточки.
Спрашивать, как именно, чего нельзя делать. Хвалить после каждого ответа

Давайте приготовим все необходимое.

Что нужно сделать сначала? (постелить клеенку)

Молодец, Петя! А зачем мы стелим клеенку? Потом
что мы делаем? (Ставим на стол тазики, мочим и отжимаем тряпочки) Да, молодцы,
приступаем к работе!

дети помогают готовить оборудование

III.Действия

(управление деятельностью детей)

материал: лейки, тряпочки, тазики, распылители,
вода, кисточки, комнатные цветы, клеенка, фартук

Наводящие вопросы индивидуальные оценки; общая оценка;

В. : А теперь давайте наденем фартуки и
приступим к работе. С чего мы начнем?

С полива! кто хотел поливать, Зоя?

Молодцы! Сейчас Коля и Зоя польют цветы и мы с
вами протрем листочки от пыли, чтобы растения дышали. А чем мы говорили, дышат
растения? А зачем нам растения, вспомните?

Да, все верно. Растения нам очень нужны для
жизни. Они нам помогают дышать чистым воздухом, забирая плохой, грязный воздух.
Поэтому и мы должны помогать цветам оставаться чистыми и всегда напоенными
водой. Молодцы!

IV.Результат

(Итог, рефлексия)

Наводящие вопросы индивидуальные оценки; общая оценка;
взаимооценка

Ф. : вы славно
потрудились! Я слышу, как цветы поют от радости, что они теперь такие чистые и
ухоженные. (фоновая
музыка, хор
) Слышите? А за помощь я хочу вам подарить по одному
волшебному цветку. (картонные
цветы
) Она пришлет самые яркие сны о лете, если положить его под
подушку. Вы ведь больше не будете забывать про то, что за цветами нужно
постоянно ухаживать? Умнички! Спасибо вам, дети, до свидания!

В. : вам понравилось
помогать цветам? Им тоже очень понравилось быть чистыми. Мила очень хорошо
опрыскала мелкие листочки, молодец! Петя тоже умница, вспомнил, как нужно
протирать большие листья! (Похвалить каждого отдельно). Вы такие умнички, все
знаете, все быстро и хорошо делаете! Такие трудолюбивые! Молодцы! Давайте
уберем все по своим местам, чтобы и в группе у нас была чистота! Ведь, когда
все чисто и убрано хорошо!

Тема: Организация труда в природе детей «Уход за комнатными растениями».

Программные задачи:

Обучающие задачи:

-способствовать закреплению знаний детей о комнатных растениях группы: их названиях, отличительных особенностях внешнего вида и приемах ухода за ними используя условные обозначения;

Развивающие задачи:

-способствовать развитию умения ухаживать за растениями, используя для этого модель трудового процесса: ставить цель (помочь растению, чтобы оно снова себя хорошо чувствовало) ; выбирать предмет труда (растение с опущенными листьями, земля сухая, серая, отбирать инструменты и материал; выполнять трудовые действия в правильной последовательности (лейку держать двумя руками, поставить носик на край горшка, лить по всей земле, понемногу, ждать, пока вода впитается и появится на поддоне); получать результат (политое растение, которое вскоре будет чувствовать себя хорошо);

Воспитательные задачи:

— способствовать воспитанию желания заботиться о комнатных растениях, понимания необходимости помощи живому существу;

-способствовать воспитанию аккуратности, культуры труда

Вид труда: труд в природе

Форма организации: поручение

Тип труда: совместный

Оборудования: фартуки на каждого ребенка, орудия труда: тряпочки на каждого ребенка, таз с водой, лейки с водой, палочки для рыхления почвы, клеёнки, опрыскиватель.

Предварительная работа: Наблюдение за растением (знакомство с особенностями внешнего вида, строением, наблюдение за растениями в благоприятном и неблагоприятном состояниях (отсутствие влаги, серия опытов на выявление потребности растений во влаге, наблюдение за трудом воспитателя по поливу растений уголка природы (знакомство с моделью трудового процесса) .

Подготовка воспитателя: составление конспекта , чтение методической литературы, подборка оборудования, заучивание поговорок о труде.

Словарная работа:

А) обогащение: рыхление, протирать, поддон , полив, отстоявшаяся вода, ком земли, закрепить название цвет.

Б) активизация: растения, цветок, земля

Ход занятия:

Приходит игровой персонаж Карлсон грустный (он влетел в открытое окно при проветривании во время сончаса). Здоровается с каждым ребенком.

Воспитатель. Что-то наш Карлсон грустный. Давайте спросим, что у него случилось.

Карлсон. Я пролетал мимо д/сада и увидел за окнами на подоконниках такие красивые и ухоженные цветы. Со мной на крыше живет мой единственный цветок, который мне подарил мой друг Малыш, но с ним что-то случилось, наверное, он заболел.

Мое любимое растение было таким красивым, как на картинке (показывает модель)

а теперь стало вот каким (показывает растение)

Не знаю, что с ним случилось, жалко мне растение, поэтому я и плачу.

Воспитатель. Дети, а вам жалко растение? Давайте его пожалеем, скажем ему ласковые слова: хорошее, не плачь, мы тебе поможем, ты снова станешь красивым и здоровым.

Воспитатель. Почему растение Карлсона стало таким? Что нужно растениям чтобы они чувствовали себя хорошо? Послушайте, о чем просит растение. Карлсон, за твоим растением нужно ухаживать и оно поправится.

Карлсон. А я не умею ухаживать за растениями, и теперь, наверное, мое растение погибнет.

Воспитатель. А мы можем помочь Карлсону? Как? (Можем научить его ухаживать за растениями.) Будем учить Карлсона правильно ухаживать за растениями? (Будем;)

Воспитатель. Мы хотим, чтобы растение как себя чувствовало? (Хорошо.) Чтобы оно стало каким? (С детьми проговаривается: чтобы растение себя чувствовало хорошо, чтобы листики смотрели вверх, чтобы стебелек смотрел вверх, чтобы земля была влажной.) Чтобы не забыть об этом, поставим картинку (модель — растение в хорошем состоянии)

Воспитатель. Какое растение сейчас? (Проводится обследование растения: состояние листьев, стебля, земли.) Чтобы не забыть, какое растение сейчас, поставим картинку (модель растение в неблагоприятном состоянии)

Растению нужно скорее помогать. Что же нам для этого ещё нужно? Для этого надо правильно выбрать инструменты, или предметы-помошники.

Карлсон. Я знаю, что нужно. (Приносит пустую лейку. Пустая лейка обследуется, обсуждается, почему ее нельзя использовать для полива.)

Воспитатель. Какую лейку нужно взять? В лейку вода набирается заранее, чтобы вода отстоялась и была комнатной температуры. А какие ещё предметы- помощники нам нужны, чтобы помочь нашим растениям? Дети называют остальные предметы. Чтобы не забыть, что нам нужно, поставим картинку (модель — средства труда: лейка с водой, клеенка, таз с водой, тряпочки, палочка для рыхления почвы, опрыскиватель)

А теперь что будем делать?

Дети: А теперь мы будем ухаживать за растениями.

Воспитатель: Правильно, но для начала, мы должны рассмотреть выбранные нами для ухода растения и определить, что любят наши растения и какой именно для каждого нужен уход. А помогут нам в это схемы-карточки которые приклеены к каждому горшку комнатного растения. (Рассматриваются растения, вспоминают название растения, отличительные особенности внешнего вида, определяются приемы ухода за ними используя условные обозначения.)

Карлсон: Ну, а теперь можно начать ухаживать за растениями?

Воспитатель: Да, но только для этого, нам нужно вспомнить с чего мы начнем, ведь уход за растением это не только его полив.

Дети: Сначала мы ухаживаем за листьями , мы протираем листья, опрыскиваем, затем мы протираем горшки, потом моем поддоны, после этого рыхлим почву в горшках и только в последнюю очередь поливаем растения. (Если дети затрудняются в определении последовательности способов ухода за растениями или что то забыли, обратить внимание детей на пооперационные карты)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо вспомнили все действия по уходу за растениями, теперь можно приступать к работе, только сначала нужно всем надеть фартуки и закатать рукава. Сейчас мы распределим кто, какую работу будет выполнять, я буду вам, помогать. (После распределения обязанностей, дети походят к столу с орудиями труда и выбирают себе предмет-помошник) А ты, Карлсон внимательно смотри и запоминай, что делают ребята.

Дети выполняют задания под наблюдением воспитателя, выполнение действий доходит до полива.

Карлсон. Я вспомнил, как поливать, можно я покажу? (Держит лейку одной рукой, льет воду на листья, под корень, хочет вылить сразу всю воду из лейки.)

Воспитатель. Почему нельзя поливать листья? Почему нужно поливать землю? (Дети объясняют и показывают, как нужно поливать правильно.)

Воспитатель. Сколько будем лить воды?

Карлсон. Пока вся не кончится! (Дети объясняют, лейку держать двумя руками, поставить носик на край горшка, лить по всей земле, понемногу, ждать, пока вода впитается и появится на поддоне. Дети, ориентируясь на модель трудового процесса, самостоятельно выполняют полив растений

Карлсон вместе с воспитателем наблюдает за трудом детей, задает уточняющие вопросы, В случае затруднений педагог приходит детям на помощь. В конце занятия воспитатель с игровым персонажем проверяют, как дети полили растения.)

Воспитатель. Каким станет растение, если мы за ним правильно ухаживали? (Дети объясняют.) Чтобы не забыть, поставим картинку (модель — растение в хорошем состоянии) .

Воспитатель. Карлсон, твоему растению мы помогли, научили тебя, как нужно ухаживать за комнатными растениями, теперь оно поправится. Мы показали тебе на некоторых растениях в нашей группы, как нужно ухаживать за растениями, какие условия требуются для разных растений и какой уход, чтобы они стали, как: на картинке. (Показывает модель — растение в хорошем состоянии.) Воспитатель. Скоро наши растения станут такими же красивыми, здоровыми, как на картинке. (Показывает модель растение в благоприятном состоянии.) Они будут хорошо себя чувствовать. Мы сегодня с вами сделали два добрых дела: помогли растениям (послушайте, что они вам говорят) и научили Карлсона ухаживать за его растением.

Карлсон. Спасибо вам, ребята, теперь моё растение всегда будут чувствовать себя хорошо. Я очень этому рад.

Воспитатель. Ребята, а вы рады, что помогли растениям? (Эмоционально разделить радость детей.) Давайте подарим Карлсону в память о нас вот это цветок – Кливию, чтобы его цветку было веселее, чтобы он был не один. А ты, Карлсон, не забывай ухаживать за своими растениями и прилетай к нам ещё! До свидания!

Последующая работа

Продолжать:

1. формировать осознанное отношение к труду, способам достижения поставленной цели с помощью пооперационных карт;

2. развивать восприятие комнатных растений как живых существ – замечать их неблагополучное состояние, обнаруживать недостаточность условий для их жизни в процессе наблюдений в повседневной жизни, используя «Модели функций органов живого», Д/ игры «Путаница».

3. воспитывать интерес и любовь к растениям, желание ухаживать за ними как на специально-организованных занятиях, так и в совместной деятельности с детьми

Конспект по организации труда в природе (средняя группа) .

Тема : «Осенняя посадка чеснока»

Программное содержание:

Воспитательная: Воспитывать самостоятельность и желание трудиться сообща; умение радоваться после успешно сделанной работы.

Развивающая: Обобщить и закрепить знания детей об овощных культурах и их использовании. Знакомить со способами подготовки почвы под посадку овощей и особенностями их сезонного роста и развития.

Образовательная: Упражнять детей в правильной посадке чеснока и аккуратном пользовании инвентарем, развивать навыки ухода за культурными растениями.

Материалы и оборудование: ведерко с чесноком, грабельки, шнур с 2-мя колышками, лейка с водой, линейка с яркой меткой (15см, влажные салфетки (по количеству детей) .

Предварительная работа

1. Вскопать грядку под чеснок за день до посадки.

2. Беседа на тему: «Витамины с грядки». Отгадывание и загадывание загадок про овощи.

3. Д/и «Корешки-вершки», «Что сначала, что потом? », «Чудесный мешочек», «Узнай на вкус».

4. Изготовление таблицы – плаката для сезонного наблюдения за чесноком.

Словарь: чешуйки, борозда, зубчик, головка, заделывать, втыкать, заглублять.

Ход занятия

Первый этап занятия (проводится в группе)

Воспитатель: Ребята я хочу загадать вам загадку:

«Урожаи собираю, птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю, но не касаюсь сосен

Иду к вам (Осень)

Дети: Это осень.

Воспитатель: А по каким приметам вы её узнаете?

Дети: Листья жёлтые и падают, холодно.

Воспитатель: Осенью у всех много хлопот. И птицы и звери стараются сделать на зиму припасы. А что люди убирают осенью на полях, в садах?

Дети: Овощи и фрукты.

Воспитатель: Но осенью можно не только собирать овощи, но сеять и сажать, например, осенью можно посеять морковку и петрушку, посадить лук, чеснок. Вспомните, когда мы сеяли семена цветов и овощей?

Дети: Весной.

Воспитатель: Есть растения, у которых семена и луковицы не боятся зимних морозов, поэтому их можно сажать осенью. А какое время года будет после осени?

Дети: Будет зима.

Воспитатель: Только для того чтобы получить хороший урожай, людям надо много потрудиться. Не зря придумали пословицу, вспомните её.

Дети: «В землю не положишь и с земли не возьмёшь».

Воспитатель: А что мы сегодня положим в землю, вы отгадайте:

Не корень, а в земле не хлеб, а на столе.

И к пище приправа, и на микробов управа.

Дети: Это чеснок.

Воспитатель: А зачем нам нужен чеснок?

Дети отвечают, что он помогает от простуды, в нём есть витамины.

Воспитатель: Прежде, чем сажать чеснок его надо подготовить к посадке. Это сейчас мы и будем делать.

Воспитатель выставляет на стол поднос с чесноком и предлагает детям выбрать тот чеснок, который они хотели бы посадить.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой чеснок лучше для посадки: большой или маленький.

Дети дают свои ответы. Воспитатель объясняет, что правы те дети, которые сказали, что для посадки лучше выбирать большой чеснок. Он более крепкий, лучше перезимует в земле и даст хороший урожай. Дальше дети обследует чеснок, попутно идет словарная работа (у чеснока есть головка, она покрыта чешуйками, а под ними зубчики). В результате обследования установили, что чешуйки тонкие, сухие, шуршащие и легко отделяются от головки. Сама же головка твердая, плотная.

Воспитатель: Головку чеснока надо разделить на отдельные зубчики. Но вам, дети, без разминки трудно это будет сделать.

Пальчиковая гимнастика: «Помощники»

Практическая работа

Дети разделяют головки на отдельные зубчики. Воспитатель предлагает сосчитать, сколько зубчиков в одной головке. Дети пересчитывают 4, 5, 6.

Воспитатель: Вот из каждого зубчика и вырастет целая головка чеснока, в которой будет много зубчиков. Теперь чеснок готов для посадки в почву, но сначала давайте еще раз вспомним последовательность работы.

Дидактическая игра «Что сначала, что потом? »

Второй этап занятия (проводится на участке)

Практическая деятельность

Перед работой беседа с детьми о правилах труда в природе и правилах безопасности при работе с инвентарем.

Дети с помощью воспитателя договариваются, кто что будет делать:

— еще раз грабельками взрыхлить грядку (не затаптывая ее, чтоб не было комочков

— с помощью шнура делаются бороздки

— по очереди втыкать зубчики в бороздку с помощью мерной линейки.

Воспитатель объясняет, что чеснок надо сажать на заданном линейкой расстоянии в борозде, чтобы ему не тесно было. Проводится эксперимент. Воспитатель предлагает детям стать в плотную шеренгу, плечом к плечу и развести сначала руки в стороны, а потом согнуть в локтях. Дети мешают друг другу. Потом дети размыкают шеренгу на вытянутые руки и выполняют тоже движение. Упражнение получилось легко. Можно сделать выводы, что для того чтобы корешки чеснока не мешали друг другу, зубчики надо сажать на ширину метки.

Воспитатель: но нужно соблюдать не только ширину между зубчиками, но и глубину заделки их в землю. Что будет если, мы их очень глубоко посадим? .

Дети затрудняются с ответом.

Воспитатель: Если посадить зубчики глубоко, то их нежным листикам трудно будет пробиться сквозь землю к солнышку, а если наоборот чуть-чуть присыпать землей, то осенние дожди вымоют его из почвы и он погибнет.

И так, что мы сейчас будем делать?

Дети: Мы посадим чеснок

В черную земельку

В мягкую постельку.

Чтобы дети не затоптали грядку, воспитатель предлагает им сажать чеснок по очереди и наблюдать каким концом дети втыкают в почву зубчики.

Воспитатель: Но это не просто земля (показывая ком земли) это почва, а в ней хорошо растут, разные растения. А кто в ней живет?

Дети: червячки, жучки, муравьи, мышки.

Воспитатель: Правильно, земля дом родной для всех кто живет в ней и на ней.

Послушайте стихотворение:

Возьми комок земли

В нем корешки цветов живут,

Он червякам дает приют

В нем влага, воздух, перегной,

Он часть земли твоей родной.

А теперь вспомните, как правильно зубчики втыкать в землю?

Дети: хвостиком вверх.

Воспитатель: что из него вырастет?

Дети: листья.

Воспитатель: а с нижней части зубчика, что вырастет?

Дети: корешки.

Воспитатель: куда растут листики?

Дети: Вверх, к солнышку.

Воспитатель: А куда будут расти корешки?

Дети: Вниз.

Дидактическая игра «Корешки – вершки»

Воспитатель помогает затрудняющимся детям отмерять меркой расстояние между зубчиками, напоминая при этом, чтобы их не сильно вдавливали, так как после посадки чеснока бороздки заравниваются грабельками.

Воспитатель: Ребята, как вы считаете, земля сухая в бороздках или влажная?

Дети отвечают по-разному.

Воспитатель объясняет, что зимой часто идут дожди, и если земля влажная, то поливать бороздки не надо, а если сухая, то можно их полить из лейки. После посадки чеснока все бороздки аккуратно засыпает кто-нибудь из детей с помощью воспитателя.

Воспитатель: Вот какая красивая получилась грядка, давайте все ею полюбуемся и попросим чеснок расти:

Дети: Ты, чеснок, уродись! Ты расти глубоко вниз!

И над грядкой, над землей выкинь листик молодой.

Воспитатель: Теперь он будет расти, а мы за ним ухаживать и наблюдать за его ростом. Что у него появится над землей, как мы узнаем, что он растет?

Дети: у него вырастут листики.

Воспитатель: сначала они будут совсем маленькие, потом чуть больше, а потом придет зима и спрячет их под снегом, пускай спит чеснок. Какое время года придет после зимы?

Дети: Весна наступит.

Воспитатель: А весной природа просыпается, проснется и чеснок. Как мы узнаем, что он проснулся?

Дети: Листики вырастут.

Воспитатель: Вот как листики растут, мы и будем отмечать в нашей таблице наблюдений, а кончится, весна придет…

Дети: Лето.

Воспитатель: Тогда мы и соберем наш урожай. Вот как долго надо расти чесночку, чтобы созреть.

Вы сегодня славно потрудились, молодцы, я вами горжусь.

Теперь как в пословице: «Кончил дело –

Дети: Гуляй смело!

Воспитатель: Можно и поиграть.

Подвижная игра: «Есть у нас огород».

Воспитатель: наше занятие закончилось, что нам осталось сделать?

Дети отвечают, что надо собрать и почистить инструменты, привести в порядок свою одежду, обувь и протереть руки влажными салфетками.

Последующая работа

Со дня посадки и до сбора урожая дети вместе с воспитателем продолжали ухаживать за грядкой (поливали, пропалывали) и наблюдали. Свои наблюдения отражали в альбоме наблюдений – через аппликацию листиков и головки чеснока. В конце июня чеснок выкопали, измерили ведерком объем урожая и сравнили, сколько сажали и сколько выросло. Дети наглядно увидели, что из 1 зубчика выросло 5 – 6 зубчиков в одной головке чеснока. Они очень гордились своим трудом и радовались, что можно всех угостить чесноком и всем подряд загадывали про него загадку:

«Маленький, горький, луку брат

Он помочь нам очень рад

Расти здоровыми и сильными

Бодрыми, красивыми».

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Руководство управление производственным предприятием
  • Барбовал в капсулах инструкция по применению цена отзывы
  • Герпевир мазь инструкция по применению цена отзывы
  • Сириус рнм 1 руководство по эксплуатации
  • Астмасол для ингаляций инструкция для детей дозировка детям