Национально освободительное движение под руководством кенесары касымулы урок

Раздел
долгосрочного планирования: 7.2 В Колонизация и народно-освободительная
борьба

Школа: КГУ «ОШ №1 п. Аксу»

Дата: 24.12.2021

ФИО учителя: Тлегенова Ардак
Дауылбаевна

Класс: 7

Участвовали: 5

Не участвовали:0

Тема
урока:

Национально-освободительное
движение под руководством
Кенесары Касымулы ( урок
2)

Цели обучения,
достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.3.1.5
– определять причины и последствия национально-освободительной борьбы
казахского народа против колониальной политики;

7.3.1.6
– оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний.

Цель урока

—  Называет
причины и основные события в ходе восстания Кенесары Касымулы.

-Определяет
действия хана Кенесары во внутренней и внешней политике.

—  Оценивает роль
К.Касымулы и историческое значение национально-освободительного движения.

Критерии
оценивания

-Свободно оперирует датами,
событиями, связанные с НОД Кенесары Касымова в ходе заполнения таблицы.

— Устанавливает
причинно-следственные связи в политике   Кенесары Касымулы в период
восстания.


Определяет  роль Кенесары хана в борьбе за независимость народа и историческое
значение восстания Кенесары Касымулы
как крупнейшее народное выступление
против колониальной политики царизма в Казахстане и Коканда на землях
Старшего жуза.

Языковые задачи

Расширение
словарного запаса, развитие речи и мышления.

Предметная лексика и терминология: используют понятия «колониальная политика»,
«антиколониальный характер», «антикокандский».

Чтение: работа
с текстом параграфа и приложений

 (ресурс itest)

Говорение: в ходе
коллективного обсуждения в группе, а также в ходе обсуждения ответов на
вопросы, при работе с текстами.

Серия полезных фраз для
диалога/письма:

«Кенесары Касымов- последний хан
Казахской степи»;

«Восстание
Кенесары хана приобрело общенародный характер, потому что…»;

«Для
повышения боеспособности армии Кенесары Касымов провел ряд …»;

«Историческая
роль хана Кенесары заключается в том, что …»;

«Кенесары
хан- Митридат Казахской степи»;

«Я
выше вас на высоту копья!»

Воспитание
ценностей 

Ценности, основанные на
национальной идее «Мәңгілік Ел»: 30-летие независимости РК, нация,
сплоченность, единство истории, культуры и языка.

Воспитание гражданственности,
готовности служить интересам Родины, общества, ответственности за общее дело.

Духовное  и
патриотическое воспитание учащихся на основе изучения личностных качеств и
деятельности  султана Кенесары.

Развитие коммуникативных навыков
при работе в парах; толерантное отношение к мнению других учащихся, умение
правильно реагировать на критику.

Межпредметная
связь

Всемирная история (аналогия с понтийским
царем Митридатом),

география (расположение
Казахского ханства, созданного Кенесары ханом)

ИКТ

Ресурс «Билимленд»: «Itest»-конспект,
тест, аудиозапись; интерактивная доска, слайдовая презентация.

Предыдущие
знания

Учащиеся
знают об исторической роли султанов Касыма и Саржана в период колонизации
Казахстана в 20-30-х гг. 
XIX в.

Ход
урока

Запланированные
этапы урока

Виды
упражнений, запланированных на уроке: 

Ресурсы

Начало урока 6
мин.

Организационный момент урока (учащиеся
знакомятся с темой и целью урока).

Учитель:
добрый день, ребята. Мы продолжаем изучать темы раздела

«Колонизация
и народно-освободительная борьба». Тема урока: Национально-освободительное
движение под руководством
Кенесары
Касымулы
(урок 2)

На
прошлом уроке мы познакомились с восстанием султана Кенесары, определили
происхождение Кенесары Касымулы, его действия после гибели его отца -султана
Касыма и брата Саржана.

С
целью актуализации знаний и создания коллаборативной среды учитель
организует б
еседу
«Чей это исторический портрет», в конце которой учащиеся
привлекаются к формированию цели урока.

-Чей
это исторический портрет: лидеры восстаний против колониальной политики
царизма в 1-й трети
XIX века?

Ответ:
Жоламан Тленшиев, Саржан Касымов, Исатай Тайманов и Махамбет Утемисов.

-Чей
это исторический портрет: «Его убийство по приказу кокандского бека
ненадолго остановило дальнейший рост
национально-освободительного движения казахов. Летом 1837 года началось
новое, еще более мощное восстание, вскоре охватившее большую часть Казахской
степи. Во главе этого восстания стал его брат — Кенесары Касымов, сумевший
придать движению еще невиданный доселе размах…»?

Ответ: Саржан Касымов.

-Чей
это исторический портрет: «
С первых дней восстания она
стала активным участником борьбы. Возглавила особый отряд в 600 человек,
который занимался сбором закята и реквизицией имущества и продовольствия у
султанов, отказавшихся примкнуть к восстанию. Присутствовала на всех
совещаниях Кенесары, и он внимательно прислушивался к ее советам»?

Ответ: сестра Кенесары султанша Бопай.

 —Чей это исторический портрет: «Оказал большое влияние на Кенесары. Он мужественно выступал против
агрессивных притязаний царизма.  Его выдающиеся способности признавали
даже его враги. Еще в начале 20-х годов XIX в. он решительно выступил против
постройки укреплений на казахской земле. В письме, адресованном западно- сибирскому
генерал-губернатору Капцевичу, он «требовал уничтожения приказа и удаления
русских отрядов из степей».

Со своими сыновьями покинул родные места Кокшетау и ушел в
пределы Кокандского ханства». Направляясь в Коканд, он надеялся заручиться
поддержкой среднеазиатских ханств. Однако попытка сотрудничать с кокандским
ханом не увенчалась успехом. Наоборот, она привела к гибели его сыновей
Саржана и Есенгельды, а позже и его самого…»?

Ответ: султан Касым.


Чей это исторический портрет: после гибели султанов Касыма и Саржана  он продолжил
борьбу против колонизации Степи?

Ответ:
Кенесары Касымов.

Учитель:
одного урока было недостаточно для изучения восстания Кенесары Касымулы,
длившегося более 10 лет. Поэтому сегодня на уроке мы продолжим
исследовательскую работу о национально-освободительном движении Кенесары
Касымова.

Как
вы думаете, какой цели мы должны достичь в конце урока?

Ответы
учащихся.

На
слайде отображена цель урока: расширить кругозор своих знаний о НОД Кенесары
Касымова с целью оценки его исторической роли в судьбе казахского народа.

Учитель:
сегодня вы узнаете почему

пронзенный
копьями и истекающий кровью Кенесары хан крикнул окружившим его киргизским
манапам: «Я выше вас на высоту копья!».  Поймете, почему Кенесары был
настоящим патриотом Казахстана, батыром и последним казахским ханом.

Формативное
оценивание (технология развития критического мышления)- ребята, найдите себя
на «дереве Блоба» и оцените свой уровень знаний на начало урока и закрасьте
эту фигурку.

Примечание:
«Дерево Блоба» позволит каждому ученику и учителю визуально увидеть уровень знаний,
полученных на прошлом уроке и при выполнении домашнего задания, что повлияет
на мотивацию к работе на уроке и позволит словесно поощрить учащихся с
высоким уровнем, а также поддержать учащихся, определивших себя на нижних
уровнях «дерева».

Слайд с темой урока.

Слайд с целью урока

Слайд с исследовательскими
вопросами

Каждый ученик получает листок с
«деревом Блоба»

Середина урока

35 минут

5 минут

2 минуты

0,5 минуты

5 минут

5 минут

0,5 минуты

8 минут

3 минуты

1 минута

5 минут

Повторение
изученного материала
«Национально-освободительное движение
под руководством
Кенесары
Касымулы»
(кроссворд,
генеалогическое древо и тестирование).

Индивидуальная работа-
у доски 1 ученик разгадывает мини-кроссворд

1

2

3

4

5

1.
Сподвижник и младший брат Кенесары Касымулы.

2.
После присоединения к восстанию отрядов из Младшего жуза Жоламана Тленшиева и
племен Старшего жуза, захвата у кокандцев казахских крепостей Жанакорган,
Акмечеть, кем был избран Кенесары старшинами 3-х жузов в 1841 году?

3.
Среднеазиатское государство, с которым Кенесары хан вел торговлю, покупал
оружие).

4.
Основная движущая сила НОД Кенесары Касымулы — это …

5.
Поражаясь кипучей энергии и
организаторскому таланту Кенесары, ученый Семёнов-Тян-Шанский Кенесары с
этим царём Парфии, который вступил в войну с могущественным Римом.

Ответы:

1.
Наурызбай(сподвижник и младший брат Кенесары Касымулы).

2.Хан

3.Бухара

4.
Шаруа

5.
Митридат

Индивидуальная
работа- 1 ученик работает с генеалогическим древом Кенесары Касымулы.

Цель: установить
родственные связи хана Абылая с Кенесары Касымулы и Шоканом Уалихановым.

Коллективная работа-
тестирование (ресурс itest).

 Проверка ответов
учащихся, работавших с кроссвордом, древом и с тестом.

Работа над ошибками (примечание: статистика
теста в
 itest
выводит правильное решение каждого задания, самопроверка).

Формативное
оценивание

с
амооценивание- прием «Светофор»: оцените уровень полученных
знаний и качество проделанной работы

(при анализе собственных недочетов и достигнутых
успехов, учащиеся намечают пути их исправления и пытаются оценить самого
себя, что дает им возможность увидеть сильные и слабые стороны своих знаний).
 

Новая тема.

Работа  в
парах.
Деление на 2 пары.

Пары  работают
с конспектом с сайта
itest (примечание: на прошлом уроке и дома текст
параграфа был изучен, на данном уроке используется материал с ресурса
«Билимленд»).

Задание: перед вами текст конспекта с
ресурса
 itest. Информация в тексте переставлена
местами. Ваша задача определить причины, основные
события в ходе восстания, причины поражения и т.д.

Обмен рабочими
листами между группами- взаимопроверка.

Ответы на интерактивной
доске.

Категории

Номера

Причины восстания

3

События  в ходе НОДа

1,8,10

Действия Кенесары для повышения обороноспособности

4,7

Причины поражения

6,9

Историческое значение

2,5

Дескрипторы:

1. Определяет в
тексте информацию о причинах, событиях в ходе НОД Кенесары Касымулы.

2.Определяет черты
личности Кенесары Касымулы.

3. Может определить
меры для усиления восстания.

4. Может определить
причины поражения.

5.Понимает
историческое значение восстания Кенесары Касымулы.

Индивидуальная
работа
по карте на установление
хронологии восстания и установление маршрутов Кенесары: используя возможности
интерактивной доски ученик расставляет события с 1837 по 1847 годы, стрелками
отмечает действия восставших.

Проверочная работа-
по карте и по таблице.

Формативное
оценивание: взаимооценивание

От 3 до 4

Всё впереди!

От 5до 7

Золотая середина

От 8 до 10

Молодцы!

Индивидуальная работа
с аудиозаписью
ресурса
itest.kz.

Прием «Инсерт».

Что
дает метод «инсерт»?

Дескрипторы:

v уже знал актуализирует имеющиеся знания;

? неясно, есть вопросы позволяет заинтересовать учащихся новой информацией +
интересно; выявить пробелы в знаниях, 

! хочу узнать больше, мотивировать на работу на уроке, учит
выделять новое, видеть противоречия-
новое
или противоречащее прежним знаниям
.

Ответы
учащихся по каждому разделу инсерта.

Гимнастика
для глаз.

Обратная связь через организацию беседы:

      Почему он не выбрал путь
мирных переговоров с Российской империей и Кокандом?

      Почему Кенесары считается
последним казахским ханом?

      Почему часть казахского
населения не поддержала хана Кенесары в его борьбе?

      Что вы думаете о Кенесары
Касымове?

      Считаете ли вы, что восстание
1837-1847 гг.  было вынужденной мерой для Кенесары Касымулы и казахского
народа?

      Достигли ли мы цели урока- расширили кругозор своих знаний о НОД Кенесары
Касымова с целью оценки его исторической роли в судьбе казахского народа?

Слайд с кроссвордом

Слайд с генеалогическим древом

https://itest.kz/ru/ent/istoriya-kazahstana/8-klass/lecture/vosstanie-1837-1847-godov-pod-predvoditelstvom-kenesary-kasymuly

Рабочие
листы с распечатанным текстом конспекта с ресурса
itest

https://itest.kz/ru/ent/istoriya-kazahstana/8-klass/lecture/vosstanie-1837-1847-godov-pod-predvoditelstvom-kenesary-kasymuly#

На слайде

https://itest.kz/ru/ent/istoriya-kazahstana/8-klass/lecture/vosstanie-1837-1847-godov-pod-predvoditelstvom-kenesary-kasymuly#

Инсерт   на слайде

Слайд

Вопросы на слайде

Конец
урока- 4 минуты

 2
минуты

1
минута

1
минута

Формативное
оценивание-самооценивание.

Рефлексия: прием «Дерево
Блоба
».

Учитель: ребята,
посмотрите на дерево Блоба, на котором вы вначале урока отметили свой 
уровень знаний. Подумайте, где вы находитесь сейчас, в конце урока, закончив
работу по изучению восстания Кенесары хана. Есть ли желающие выйти и показать
себя на дереве Блоба? Почему вы считаете, что ваше место на дереве
поменялось?

(Применение такого
способа самооценивания, как «Дерево Блоба» позволит наглядно увидеть самому
школьнику, одноклассникам и учителю динамику роста знаний, умений, навыков в
течение урока. Ученик сравнивает свои достижения с самим собой, что позволит
избежать нездорового соперничества в классе; мотивирует многих на активную
работу на уроках в дальнейшем.)

На фото: заполненные
листочки с указанием своего уровня знаний вначале и в конце урока-
формативное оценивание учащихся: самооценивание

Домашнее задание( комментарии учителя) на выбор учащихся:

А) ответить
на вопросы 1-5 , перейдя по ссылке
https://itest.kz/ru/ent/istoriya-kazahstana/8-klass/lecture/vosstanie-1837-1847-godov-pod-predvoditelstvom-kenesary-kasymuly#

Б)
работа
с картой- используя «легенду» карты атласа составить 5 вопросов низкого
порядка.

Учитель:
сегодня мы закончили изучение восстания под руководством Кенесары Касымулы-
последнего казахского хана. В советский период Кенесары хан в учебниках
описывался как мятежник и бунтарь. Таким считали его и царские чиновники.
Казахский историк Е. Бекмаханов был осужден на 25 лет за попытку рассказать
правду о султанах Саржане и Кенесары в своей монографии «Казахстан в 20-40 годы
XIX века». Судьба Кенесары хана, как других руководителей
восстаний против колонизации Казахстана, сложилась трагично. Но у него, как у
патриота, не было другого пути, потому что он видел, как безуспешно его отец
-султан Касым пытался мирным путем, путем переговоров остановить колонизацию края.
Сегодня имя Кенесары Касымулы носят населенные пункты, улицы, ему установлены
памятники. И мы, современные жители Казахстана, независимости которого
исполнилось в 2021 году 30 лет, должны ценить свободу и независимость страны,
в которой живем, ценить, потому что путь к независимости Казахстана был долог
и труден.  

Оценивание работы учителем:

ребята, вы все приняли активное участие на всех этапах урока, сформировали
цель урока и достигли ее, выполнили правильно все устные и письменные задания
как при проверке знаний, так и в ходе изучения нового материала, опирались на
дескрипторы, делились полученной информацией. Ваша работа, ребята, оценена на
«отлично». Спасибо за работу!

Урок закончен.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/1109/0005a2d0-7a1970c3/hello_html_257d4aa3.jpg

«Дерево
Блоба»

Слайд
с домашним заданием.

Слайд с изображением Кенесары
хана.

Дифференциация –
каким способом вы хотите больше оказывать поддержку?

Оценивание – как
Вы планируете проверять уровень усвоения материала?  

Охрана здоровья
и соблюдение техники безопасности 

Дифференциация

Оценивание

ТБ

Дифференциация
прослеживается при применении индивидуальной, парной и коллективной формах
работы.

Дифференциация
позволила охватить познавательной деятельностью всех учеников, позволяя более
сильным проявить себя, а слабым достичь более высокого уровня.

Формативное
оценивание учащимися проводится на протяжении всего урока.

Взаимооценивание
учащихся при проверке работы в парах.

Самооценивание
учебной деятельности по итогам выполненного письменного задания, по итогам
проверочной работы и в конце урока.

Оценивание
учителем проведено через похвалу, устное поощрение и при подведении итогов
работы в конце урока.

Создание коллаборативной среды,
использование активных методов обучения обеспечили достаточную двигательную
активность на уроке.

Гимнастика для глаз

(здоровьесберегающая технология)

Рефлексия по
уроку

Была ли реальной
и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли
учащиеся   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как
вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли
использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана
урока, и почему?

Используйте
данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное 
значение в этом столбце.

Цель урока была достигнута, так
как учащиеся получили возможность расширить кругозор своих знаний о НОД
Кенесары Касымова с целью оценки его исторической роли в судьбе казахского
народа через активные методы работы и учебные приемы.

Задания выполнялись по принципу
«от простого к сложному». Учащиеся смогли развить навыки мышления, речевые
навыки, навыки поисковой работы при работе с карточками, по карте, при
решении кроссворда, участвуя в беседе.

Время было отведено для каждого
задания. Работа в группах позволила обработать учащимися больше информации.
Дифференциация прослеживалась при разработке целей урока и критериев
оценивания, заданий; по формам работы

(коллективная, индивидуальная,
работа в парах), при выборе домашнего задания.

Итоговая
оценка

Какие
две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)?

1:
разноуровневые задания позволили развить навыки говорения, мышления,
поисковой работы.

2:
работа по карте- навыки чтения карты при установлении хронологии восстания и
отображения маршрута восставших.

3:
материал ресурса
itest
позволил провести тестирование при проверке знаний, аудиозапись
систематизировать материал -прием «инсерт», конспект помог
организовать работу в парах с целью анализа хода и характеристики восстания. Вопросы
ресурса
itest помогли
учителю сформировать домашнее задание.

Какие
две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)?

1:
высокая скорость чтения.

2:
высокоскоростной интернет.

Что
нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я
мог бы использовать при планировании следующего урока?

Хорошие
навыки работы в парах, толерантное отношение к иной точке зрения
одноклассников. Хорошие аналитические способности. Умение работать с картой
при установлении хронологии событий восстания и с генеалогическим древом. При
работе с инсертом многие учащиеся нашли много дополнительного материала,
касающегося тактики Кенесары Касымова, позволившей ему в течении 1837-1847
гг. бороться против колонизаторской политики царизма.

Литература:

1.Е. Бекмаханов. 
Казахстан в 20-40 годы
XIX века. Издание первое, Казахское объединенное государственное
издательство, 1947 г.

2. Ресурс «Билимленд» https://itest.kz/ru/ent/istoriya-kazahstana/8-klass/lecture/vosstanie-1837-1847-godov-pod-predvoditelstvom-kenesary-kasymuly

3. З.Е.Кабульдинова,
Ж.Н.Калиева,Ж. Касымбаева, учебник «История Казахстана»Алматы «Атамура», 2018 .
 

Приложение 1.
Раздаточный материал

Категории

Номера

Причины восстания

События  в ходе НОДа

Действия Кенесары для повышения обороноспособности

Причины поражения

Историческое значение восстания

1. В ноябре 1837 года Кенесары оказал
открытое сопротивление, совершив нападение

на
отряд казаков Актауской крепости. 26 мая 1838 года отряды Кенесары внезапно
напали и сожгли Акмолинскую крепость. Летом и осенью 1838 года под знаменем
Кенесары была

объединена
основная часть Среднего жуза. С осени этого же года движение

распространилось
на территории Младшего жуза.

2.
Восстание 1837–1847 годов, охватившее все три жуза, было самым крупным

восстанием
против колониального гнета.

3.
Необходимо было вернуть  отобранные царизмом  земли и сохранить независимость
на землях не вошедших в состав Российской империи казахских земель. Освободить
казахов из-под власти Коканда.

4.
Хан рассматривал всю казахскую землю как свою собственность. Ханский Совет,
возглавляемый Кенесары, состоял из его близких родственников, биев, батыров и

султанов.
Вместо суда биев был введен ханский суд. Кенесары, как и его дед Абылай, всегда
поддерживал переход казахских шаруа к земледелию.

5.
Восстание выявило зависимость внутренних противоречий в казахском обществе от
политики Российской империи, от степени консолидации самого казахского
общества. Кенесары Касымов вошел в историю Казахстана как последний казахский
хан.

6.
Политическая и внутриродовая разобщенность казахов; часть султанов и биев,
получивших льготы от царского правительства, не были

заинтересованы
в создании единого феодального государства.

7.
Отряды формировались из числа добровольцев. В отрядах Кенесары была введена
жесткая военная дисциплина. В некоторые моменты восстания численность войск
Кенесары достигла 20
 000 человек. В войсках была введена
суровая дисциплина. За предательство полагалась смертная казнь. Вызвало страх у
правителей Коканда взятие восставшими в октябре – ноябре 1845 года крепостей
Сузак, Жулек и Жанакорган.

8.
В 1847 году Кенесары вторгся в киргизские земли. В результате этого
первоначальный антиколониальный характер в восстании изменился. Война
казахского хана с киргизами носила братоубийственный характер. Последнее
сражение Кенесары состоялось в местечке Майтобе, недалеко от города Токмак.

9.
Казахские роды, разделенные по жузам, поддерживали восстание в основном в своих
пределах. Суровость и жестокость Кенесары к казахским аулам, которые его не
поддерживали.

10.
Летом и осенью 1838 года под знаменем Кенесары была объединена основная часть
Среднего жуза. С осени этого же года движение распространилось на территории
Младшего жуза. Немного позже к нему примкнул бий Младшего жуза Жоламан
Тиленшиулы со своими сторонниками. В августе 1841 года Кенесары направился на
Ташкент, но распространение болезней среди сарбазов остановило поход. Осада
Сузака и взятие нескольких кокандских крепостей вдохновили восставших.
Кокандский хан предложил Кенесары заключить мирный союз, от чего Кенесары
отказался. В 1841 году Кенесары Касымов был избран ханом всех трех жузов.

Тема урока: Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова. 
Цель и задачи: 
образовательная: способствовать в формировании у учащихся представлений о целях, характере, причинах восстания, о личности руководителя Кенесары Касымова; 
развивающая: способствовать в развитии навыков групповой работы, формировании умений анализировать, выделять главное, развитие критического мышления 
воспитательная: воспитание уважение к истории народа, патриотизма; взаимоуважения. 
Тип урока: Комбинированный урок 
Методы: групповая работа, диалогический метод 
Приёмы: «дерево желаний» «понятийное колесо»,фишбоун 
Ход урока 
1.Организационный момент 
Положительные мотивации к уроку. 
Добрый день, ребята! Сегодня у нас очень важный день, мы проводим открытый урок. Я желаю всем успехов. 
Тренинг «Дерево достижений». На доске висит плакат, на котором изображено дерево. 
Обратите внимание на наше дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета)написать на нём своё имя и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. Те, кто выбрал зелёный лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии, те, кто выбрал красный – желают общаться, жёлтый – проявят активность. 
Я выбираю листочек красный, зелёный и жёлтый. Я желаю, общаться с вами хочу, проявлять активность и вместе нас ожидает успех. 
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий. И, то, каким будет урок, зависит от всех нас. А в конце урока мы увидим, дало ли наше дерево плоды. Всё в наших руках.

Историческая разминка

Внимание вопрос:
1.Какой праздник в Казахстане отмечают 22 сентября ?(День языков)
2. Какой язык в Казахстане является государственным (Казахский)
3. Какой язык в Казахстане называют языком межнационального общения (Русский)
4. Наш президент Н.А. Назарбаев поставил перед нами задачу говорить на 3-х языках, На каких? (Казахский, русский, английский.)
5. Официальный язык международной компьютерной сети? ( Английский)
6. Священная книга у мусульман (Коран)
7. Поэт — импровизатор у казахов?(Акын).
8. Денежная единица в Казахстане? Тенге
9. 30 августа празднуют? День Конституции
10. Основной закон Республики Казахстан? Конституция
Посмотрите на доску и скажите кого вы видите?

-ответы учащихся. 
Тема нашего урока: Национально-освободительное – движение под руководством Кенесары Касымова.(1837-1847гг) 
Что мы должны изучить на нашем уроке? 
Дети ставят цель урока самостоятельно. 
Ребята, по какому плану мы изучаем восстания? 
Ответы: Цели, причины движущие силы, и тд 
3.Изучение темы 
1.Просмотр видео фильм о восстании К.Касымова.

 Вопросы по фильму: 
Что вы узнали нового просмотрев этот фильм. 
Ответы: 
2.Работа в группах 
Сейчас работая с учебником вы более подробно разберёте причины, цели, движущие силы и характер восстания .Я прошу подойти ко мне представителей из каждой группы и выбрать конверт с заданием. 
На работу я вам даю 10 минут. 

1 группа —

— Хронология восстания

— Характер восстания

— Цель восстания

— Движущие силы восстания

-Причины поражения восстания

2 группа –

— лидер восстания

— территория

— причины восстания

— ход восстания

— историческое значение

Пока учащиеся работают в группах, на доске вывешиваю плакат «Фишбоун» 
По истечению времени ,дети отвечают на свой вопрос и прикрепляют ответы на плакате. 
Давайте посмотрим что у нас получилось. Мы разобрали причины, цели, движущие силы и характер восстания, а что мы должны написать на «хвосте» ? 

А ЗНАЕМ ЛИ МЫ ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ ВОССТАНИЕ? Ответы учащихся

Записываем .что восстание было подавленно. 

Вопросы «Верно или не верно» 
1.Восстание Кенесары Касымова длилось 10 лет? 
2.Оснавная цель восстание освобождение от джунгар? 
3.В восстании Кенесары Касымова участвовали казахи трёх жузов? 
4.Верно ли что главная цель восстания сохранение независимости казахских земель? 
5.В восстании принимал участие только казахский народ? 

  1. Восстание Кенесары Касымова охватило территорию Младшего жуза.

  2. Национально- освободительное восстание под руководством Кенесары длилось 10 лет.

  3. Хронологические рамки восстания К. Касымова 1847-1857 гг.?

  4. Кенесары был избран ханом в 1841 г.?

  5. Кенесары Касымов, является внуком хана Абылая.

«Исторический конструктор»

Из данных слов составь предложение

Характер, оно, массовый, 10 лет, Кенесары, имело, восстание, национально- освободительное, продолжалось. (национально-освободительное восстание продолжалось 10 лет, оно имело массовый характер)

Охватило, восстание, все, жуза, казахских, Кенесары, три.

Физминутка

Закончить предложения

1 группа

Главные причины восстания —

Основная цель восстания

Основными движущими силами восстания

В восстании принимали участие также

 2

Соратниками Кенесары и начальниками его отдельных отрядов были известные батыры:-

Среди участников восстания были русские —

Кенесары Касымов —

— «Мозговой штурм»

1. Даты жизни Кенесары Касымулы (1802-1847 гг).

2.Когда по приказу кокандского бека был убит брат Кенесары Саржан? (1836 г.)

3.Какую часть территории Казахстана охватило восстание Кенесары Касымулы? (Весь Казахстан)

4. К народному движению под руководством султана Кенесары примкнул вместе со своим отрядом влиятельный бий Младшего жуза. (Жоламан)

5. Когда отряды Кенесары совершили внезапное нападение и сожгли Акмолинскую крепость? (26 мая 1838 г.)

6. Что послужило причиной приостановления похода войск Кенесары на Ташкент в августе 1841 г.? (Распространение инфекции среди сарбазов)

7. Какие события 1841 г. Способствовали избранию Кенесары Касымулы ханом? (Взятие кокандских крепостей)

8. Продолжи в ночь с 20 на 21 июля 1844 г. в верховьях р. Тобол Кенесары хан наголову разбил отряд (Султана А. Жантореулы)

9. Каким по характеру было организованное в ходе восстания Кенесары государство? (Феодальное)

10.Назовите имя царя, правившего в России в период восстания К.Касымова? (Николай I)

11. В каком году царь Николай I разрешил направить для подавления восстания отряд войскового старшины Лебедева в составе 300 казаков? (1843 г.).

12. Когда Кенесары Касымулы принял решение об отступлении на земли Старшего жуза? (1845 г.)

13. К какому государству за помощью планировал обратиться Кенесары? (Китай)

14. Что изменило характер восстания? (вторжение в Киргизские земли)

15. Внуком какого выдающегося человека был К.Касымов? (хан Абылай)

Тесты

Поднимите руки кто ответил правильно на все 5 вопросов?- оценка 5 
4 верных- оценка 4 
3 верных- оценка 3 
Запишите Д.З 

 Посмотрите на наше дерево. D начале урока мы прикрепили на него цветочки с желаниями .В течении урока вы работали и каждый проявлял себя так как он мог. Возьмите стикеры Яблоки и напишите на них выбрав 3 слова из 12(слайд), которые наиболее точно передают ваше состояние в конце урока и прикрепите возле цветочка со своим именем .Посмотрите наше дерево дало плоды. 
Спасибо за урок!

Класс 11 класс

Урок История Казахстана

Учитель Ерденова Б.Е

Тема урока Народно-освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы

Тип урока: традиционный

Вид урока: комбинированный

ТДЦ

Образовательная: Иметь представление о причинах, характере и движущих силах национально- освободительного движения 1825-1847 гг. в Казахстане

Воспитательная: Содействовать формированию гражданского патриотизма

Развивающая: Раскрыть особенности государственного устройства ханства Кенесары. Выяснить историческое значение национально- освободительного движения 1837-1847 годов

Оборудование: Учебник. Доска. Записи в тетрадях для подготовки к ЕНТ

Организационный момент

Опрос домашнего задания

  1. составьте хронологическую таблицу «Национально- освободительные движения казахского народа 17-19 вв «, укажите в таблице даты, движущие силы, основные причины, начало, ход, места основных сражений, имена руководителей, причины поражения и историческое значение восстаний

  2. Каковы основные причины восстания?

  3. Назовите движущие силы восстания?

  4. Почему в восстании принимали участие представители господствующего класса и как это повлияло на ход восстания

Объяснение нового материала

  1. Предпосылки к движению- Восстание в Карпыкской волости Каракараалинского округа, которое возглавил султан Саржан

В 1837 году вспыхнуло новое, более мощное восстание, охватившее большую часть Казахстана. Во главе этого поистине всенародного движения встал брат Саржана- Кенесары Касымов (1802-1847 )

Причины:

  1. Колониальная политика царизма в Казахстане

  2. Ликвидация ханской власти в Среднем жузе

  3. Введение российской системы административного управления

Цель:

— Восстановление территориальной целостности Казахстана, существовавшей при правлении хана Абылая, и остановка дальнейшей колонизацией казахских земель Россией

Основные движущие силы- казахские шаруа

— Биография Кенесары Касымова- стр 39-40

Начало восстания. Основные события восстания

-Назовите основные этапы двадцатилетнего освободительного движения – стр40-43

-В чем заключаются особенности государственного устройства ханства Кенесары?

Причины поражения:

  1. Главная причина состоит в том, что царская Россия была могучей империей, имеющей сильную, хорошо вооруженную регулярную армию.

  2. Поражению восстанию способствовали политическая раздробленность казахов, внутриродовая разобщенность и отсутствие единства среди представителей господствующего класса, принявших участие в восстании.

Восстание Кенесары Касымова имело большое историческое значение для дальнейшей судьбы казахского народа, оказало немалое влияние и на соседние народы Средней Азии, осталось в истории как пример для подражания будущим поколениям борцов за свободу и независимость своего народа памяти

Закрепление

1.Назовите причины, характер и движущие силы национально- освободительного движения 1825-1847 гг. в Казахстане

2. Назовите основные этапы двадцатилетнего освободительного движения?

3. В чем заключаются особенности государственного устройства ханства Кенесары?

4. Укажите главные причины поражения восстания 1837-1847 гг.

Домашнее задание: параграф № 6-7

Итоги. Оценки

История Казахстана 8 класс

Урок №26

Методическая цель:

Развитие самостоятельности

и творческой активности на уроках истории

Тема урока: Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова.

Цель урока: Формирование устойчивого представления о причинах , целях и характере, восстания, формирование знаний учащихся об исторической личности, руководителе восстания Кенесары Касымова

Задачи урока:

1 Образовательные:  Создать условия для усвоения знаний учащимися, организовать работу на уроке по выявлению причин восстания; составить исторический портрет Кенесары, дать представление

2. Развивающие: Развивать умения по выделению главного, классификации информации, умение работать с деформированным текстом

3. Воспитательные:  Содействовать воспитанию чувства патриотизма, самоотверженности на основе героической истории казахского народа и личности Кенесары ; способствовать воспитанию у ребят любознательности, интереса к предмету через использование различных форм и методов проведения урока

Оборудование: презентация, видеофильм, эпиграф

«Мы должны взять из прошлого огонь, а не пепел»

Ж.Жорес.

Ход урока:

1. Водно-мотивационный этап

1-2

Приветствие: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начнем урок с тренинга После каждого моего вопроса вы отвечаете хором: «Это ты, это я, это все мои друзья!»

1. Позитивный психологический настрой на урок. Проведение тренинга. «Это ты, это я, это все мои друзья!» Итак, начнем!

Кто живет в стране чудесной, под названьем Казахстан?

Кто построит все мосты, что ведут нас к дружбе по дороге доброты?

Кто из вас границы наши будет верно защищать, и страну свою родную от чужих оберегать?

А теперь улыбнитесь друг другу, пожелайте только положительных эмоций на сегодняшний урок. Садитесь.

Учащиеся приветствуют учителя. И принимают участие в тренинге, делают добрые пожелания друг другу Садятся за парту. Готовятся к проверке домашнего задания

2. Целевая установка

5+2

1. Перед вами три задания, выберите то задание, которое вам нравится и интересно. Задания написаны на слайде. (слайд 1) 
1 задание . Что объединяет эти имена? Сарыма Датулы, Исатай Тайманулы , Кенесары Кассымулы
2 задание. Расположи в хронологической последовательности? 
Исатай Тайманулы, Сарыма Датулы, Кенесары Кассымулы
3. задание. Что объединяет эти задания? С какими событиями связывают имя Кенесары? Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Учитель: Султан Кенесары Касымов – одна из самых загадочных личностей XIX века. Официальные источники долгое время сообщали, что он враг народа. А в суровые периоды сталинских репрессий казахский народ в кругу родных и близких пересказывал о нем легенды, предания, пел песни, под страхом ареста хранил портреты Кенесары и его семейства. Так кто же он? Сегодня на уроке вы узнаете о причинах , целях и характере, национально-свободительного движения, об исторической личности — Кенесары Касымове. Но сначала выполните задание

  Исправь ошибки в тексте. 7 ошибок. Слайд

1. В 1834 (1836) году в Бокеевском ханстве началось народное восстание. Движущими его силами были султаны и старшины ( рядовые скотоводы). Возглавили народное восстание батыры ( Исатай Тайманулы и Махамбет Утемисулы). Главной причиной этого восстания была подача жалобы, на которую не ответили (нехватка земли).

. Заметно усилился налоговый гнет со стороны хана Жангира. Он устанавливал единый оброк

(налог), который собирал в свою пользу. Восстание носило антифеодальный (антиколониальный) характер. Имя хана Жангира (Исатая Тайманулы) как руководителя нового восстания стало популярно в разных аулах Младшего жуза.

Актуализация знаний:

«Мозговой штурм»

1. В каких годах и в соответствии, с какими уставами в Младшем и Среднем жузе была ликвидирована ханская власть? («Устав о сибирских киргизах» 1822 г. и «Устав об оренбургских киргизах» 1824 г.)

2. Как звали последнего правителя Среднего жуза, после смерти, которого ханы больше не назначались? (Уали)

3. Когда был открыт Акмолинский внешний округ? (1832 г.)

4. В каких годах на территории Внутренней Орды происходило восстание казахских крестьян под руководством И. Тайманулы и М. Утемисулы? (1836-1838 гг.)

5. В каких годах в Младшем жузе происходило восстание родов тама и табын возглавляемых батыром Ж. Тленшиулы? (1822-1825 гг.)

6. В чём причина частых восстаний казахов в первой половине XIX в.? (колонизаторская политика российского царизма сопровождаемое массовым изъятием земель)

7. Кто из потомков хана Аблая был главным противником расширения влияния Российской империи в казахских землях? (его сын Касым Аблайулы и внук Саржан Касымулы)

Учащиеся выполняют предложенные задания

Учащиеся формулируют тему урока

Учащиеся самостоятельно работают с деформированным текстом по исправлению ошибок

Взаимопроверка по ключу

Актуализация знаний, объявление новой темы

2

Эпиграф к уроку

Объявить тему урока: Темой нашего урока являются «Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова.»

Записывают тему и план в тетрадь.

Изучение нового материала

17

Слово учителя: Работа по презентации.

70 % событий в истории человечества — это войны, революции, восстания. Каждое из этих событий изучается по историческому алгоритму

  1. Хронология восстания.

  2. Лидер восстания.

  3. Характер восстания.

  4. Территория восстания.

  5. Цель восстания.

  6. Причины восстания.

  7. Движущие силы восстания.

  8. Ход восстания.

  9. Причины поражения восстания.

  10. Историческое значение восстания

Данное восстание носило ярко выраженный национально-освободительный характер.

1. Просмотр видеофильма о восстании Кенесары

Самостоятельная работа учащихся по определению Исторического портрета Кенесары

4 задание. О причинах и целях восстания может рассказать исторический документ. Прочитав и исследовав, фрагменты писем Кенесары, выявите причины и цели

«Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова.»

Причины и цели.

( Из писем Кенесары Касымова) 
«…Отец великого государя императора, белый царь, покойному моему Аблай хану предоставил обширную свободу, соизволил обещать, чтобы каждый владел своим, чтоб русские производили между собой торговлю, чтобы между ними свободно ходили караваны, и каждый занимался своим промыслом. Таким образом, проживали некоторое время, всякий, находясь под беспредельной сенью покровительства государя.

По окончанию отца нашего Аблая преемником был сын его султан Валий. При этом хане и отце великого государя императора народ наслаждался долгое время спокойствием. Тогда никто не делал насилий и притязаний на земле киргизские, не измеряли кочевки и не строили на оных укрепления. При нынешнем великом государе и в наше время, доставшиеся в наследство от покойного отца нашего Аблая земли усеяны укреплениями».«Завещанные нашими предками Есил, Нура, Актау, Ортау, Каркаралы, Казылык, Жаркайн, Обоган, Тобол, Окиян, Тозак до Урала при нынешнем царе отобраны у нас и построены укрепления. Теперь с каждым днем захватывая наши территории, закладывают укрепления и этим доводят население до отчаяния. Это не только для нашей будущности, но и для сегодняшнего существования опасно».

«Не смею и не хочу противиться начальству и не прошу о тех землях, на которых построены уже укрепления. Если бы выпросили у государя императора земли, следующие мне в наследство от отца нашего, как-то: Тургай, Улу-Тау, Сарысу, и по сию сторону Исиль-Нуры, то заставили бы молиться о государе императоре. Сколько я просил об этом высшее начальство, но оно никогда не слушало».

«Множество начальников отрядов с подобными как султан правитель Джамантай Букеев и разбойничьими майорами без вины подвергали опустошительному разгрому множество аулов. За период с 1825 по 1840 год они предали наши аулы 15 грабежам. Поэтому мы, казахи, не выдержав подобных притеснений, грабежей и убийства, вынуждены были перекочевать в неизвестном направлении. Однако и здесь они не дали нам покоя. Поэтому я, Кенесары Касымов, вооружившись, поднялся во главе великой борьбы».

Таким образом, причиной национально-освободительного движения стали: отмена ханской власти в Младшем и Среднем жузах вызвала протест со стороны части султанов, биев и батыров. 2.Началось массовое изъятие земель у коренного населения для строительства военных укреплений.3 Если ранее скотоводческое население не платило России никаких налогов, то теперь вводились ясак, кибиточная подать и дорожная повинность.4 Казачьи отряды неоднократно совершали набеги на казахские аулы, приносившие разорение и многочисленные бедствия.

Учащиеся слушают учителя и делают запись плана в тетрадях.

Учащиеся слушают учителя и делают записи в тетради

Учащиеся смотрят видеофильм о восстании Кенесары

Учащиеся самостоятельно описывают исторический портрет Кенесары

Учащиеся работая по дополнительному материалу определяют причины и цели востания

Выступление учащегося с сообщением

Учащиеся слушают учителя

Первичное закрепление материала

5

Задание 5.  Прием: «Три истины и одна ложь»

Учащимся предлагается прочитать и найти среди 4 утверждений 3 верных и одно ошибочное

1 группа:

1. В 1837 г. К. Касымулы подошёл к  Акмолинскому укреплению и после шестидневной осады сжёг его. —

2. В сентябре 1841 г. представители трёх жузов избрали К. Касымулы своим ханом. +

3. Движущей силой национально-освободительного движения (1837-1847 гг.) под руководством К. Касымулы были рядовые кочевники. +

4. К. Касымулы поощрял переход казахов к земледелию. +

2 группа:

1. Кенесары Касымулы был внуком хана Абулхаира-

2. Национально-освободительное движение (1837-1847 гг.) под руководством К. Касымулы было самым массовым восстанием казахов в XIX в. +

3. С 1841 года — последний хан всех трёх казахских жузов. +

4. Бопай, младшая сестра Кенесары, была активной участницей восстания +

Слово учителя

Борьба хана Кенесары за независимость родного народа, его выдающиеся организаторские способности и полководческий дар, а также дипломатический талант еще в XIX веке вызывали всенародное уважение.

  • При царской власти имя «мятежного султана» Кенесары было предано забвению.

При Советской власти движение Кенесары оценивалось как реакционное, монархическое, направленное против присоединения Казахстана к России

Историческая значимость Кенесары Касымова настолько велика, что нет никакой необходимости ее идеализировать. Десятилетняя освободительная война казахского народа под предводительством Кенесары не прошла бесследно. Образы Кенесары и его соратников всегда живы и будут жить в памяти народа, вызывая гордость потомков.

Составьте синквейн по теме «Кенесары»

1 сущ. Кенесары

2-прилагательных,решительный,бестрашный

3. 3 глагола- борется, захватывает, восстанавливает,

4-предложение Кенесары Касымов – 20-й и последний хан Казахского ханства..

5. Героическая личность

Учащиеся выполняют задание «Три истины и одна ложь»

Учащиеся выполняют творческое задание

Учащиеся слушают учителя

Учащиеся составляют синквейн

Рефлексия

1-3

«Незаконченное предложение»: ребятам необходимо высказать мнение о сегодняшнем уроке одним предложением:

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

Учащиеся слушают учителя и заканчивают начатое предложение

Взаимооценивание работы на уроке

Дача д/з

1

Озвучиваю д/з. : Составить 5 тестовых заданий по теме НОДК, сформулировать в одном предложении свое отношение к Кенесары

Записывают д/з в дневники

Подведение итогов. Выставление оценок.

1-2

Урок окончен. До свидания, ребята!

Ученики собираются.

борьба хана Кенесары за независимость родного народа, его выдающиеся организаторские способности и полководческий дар, а также дипломатический талант еще в XIX веке вызывали всенародное уважение.

  • При царской власти имя «мятежного султана» Кенесары было предано забвению.

При Советской власти движение Кенесары оценивалось как реакционное, монархическое, направленное против присоединения Казахстана к России

Историческая значимость Кенесары Касымова настолько велика, что нет никакой необходимости ее идеализировать. Десятилетняя освободительная война казахского народа под предводительством Кенесары не прошла бесследно. Образы Кенесары и его соратников всегда живы и будут жить в памяти народа, вызывая гордость потомков.

Д/З: Прошу еще раз прочитать эпиграф нашего урока и написать эссе на тему:

«Мы должны взять из прошлого огонь, а не пепел» Ж.Жорес

Сегодня на уроке мы познакомимся с восстанием Кенесары Касымулы, которое проходило с 1837 по 1847 годы. Кенесары Касымулы – выдающийся государственный и политический деятель Казахстана 19 в., Как и его дед Абылай, был яркой личностью, проявил свои лучшие качества в длительной борьбе за восстановление казахской государственности. В течении 10 лет большинство населения трёх жузов вело освободительную борьбу с царскими колонизаторами под руководством К. Касымулы. По своему размаху и значению это было самое значительное восстание казахского народа, за весь период колонизаторской политики царизма. В этом восстании с особенной силой раскрылся свободолюбивый и боевой дух казахского народа, нелегко расстававшийся со своей национальной независимостью.  (слайд

Тема:
Национально-освободительное движение 1837-1847 гг. под руководством Кенесары
Касымова.

Цель: Познакомить
учащихся с национально-освободительное движение 1837-1847 гг. под руководством
Кенесары Касымова.

Раскрыть основные причины, цель,
причины поражения и историческое значение восстания.

Воспитать уважительное отношение
к Родине.

Оборудование:
Интерактивная доска, таблицы, дополнительный материал.

Ход
урока.

1.Орг. момент.

2. Психологический настрой.

3. Деление по группам.

4. Изучение нового материала.

1. Задание. Причины,
цель, движущие силы восстания. (стр. 119-120)

1.      группа

Вопрос

Ответ

Причины восстания

        
Отмена ханской власти в Младшем и Среднем Жузе вызвала протест части
султанов, биев, батыров.

        
Массовое изъятие земель у коренного населения для строительства
военных укреплении.

        
Вводился налог ясак, кибиточная подать и дорожная повинность.

        
Казачьи набеги на казахские аулы.

2.      группа

Вопрос

Ответ

Цели восстания

        
Сохранение независимости земель, не вошедших в состав России.

        
Возвращение казахам отнятых территории.

        
Упразднение округов.

        
Отмена налогов.

        
Освободить казахов из под власти кокандцев.

3.      группа

Вопрос

Ответ

Движущие силы, национальный
состав, территория восстания

        
Рядовые кочевники, старшины, бии, батыры и даже султаны.

        
Казахи, русские, башкиры, узбеки, каракалпаки, туркмены и другие
народности.

        
Почти весь Казахстан.

Проблемный вопрос: Какой  характер
носило восстание под предводительством Кенесары Касымова 1837 – 1847 гг.

 ————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

2. Задание. Кенесары
Касымов – внук Абылая, народный герой, полководец, дипломат, хозяйственный
деятель. (стр. 120-121)

3. задание Глоссарий (работа
над терминами) (стр.122-123)

Сентябрь 1841
г

Кенесары Касымов избирается
ханом трёх жузов

Совет

Высший совещательный орган,
состоящий из числа батыров, биев, султанов и близких родственников

Есаул

Доверенные лица хана.
Занимались судебными, хозяйственными, дипломатическими, налоговыми и военными
делами

Зякет

Налог для скотоводов

Ушур

Налог для земледельцев

Жузбасы

Звание воина командующего
сотней человек

Мынбасы

Звание воина командующего
тысячей человек

Мергенбасы

Командир стрелков

Чики

Раны, наносимые на голову
нарушителям воинской дисциплины

Кунакхана

Специальная оружейная палата,
где хранилось оружие

4. Задание. Заполнение
хронологической таблицы: «Ход восстания 1837-1847гг под руководством Кенесары
Касымова»

Дата

Событие

Ноябрь 1837
г.

Весна 1838
г.

Май 1838
г.

Лето – осень 1838
г.

Август 1841
г.

1842
г.

Июнь 1843
г.

Август 1843
г.

20-21 июля 1844
г.

Конец 1844
г.

Апрель 1845
г.

Лето 1845
г.

Октябрь–ноябрь 1845
г.

1847
г.

5. Задание. Причины
поражения и историческое значение восстания 1837-1847 гг. под руководством
Кенесары Касымова. (стр.126-128)

1.      группа.
Причины поражения восстания.

Причины
поражения

        
Слабое вооружение

        
Воевал в трёх направлениях с Россией,  кыргызкими манапами и
Кокандским ханством

        
Среди султанов и родоправителей не было единства

2.      группа.
Историческое значение восстания.

Историческое
значение

        
Самое крупное восстание против колониального гнёта охватившего все три
жуза

        
Открыло путь царизму для покорения кыргызких земель, территории
Семиречья и Южного Казахстана

        
Созданы предпосылки для покорения Бухары, Коканда и Хивы

        
Царизм провёл административные реформы для обеспечения контроля над
номадами

5. Закрепление.

Тест по теме.

Просмотр презентации.

6.Итог.

7. Домшнее задание: П. 21-22

Like this post? Please share to your friends:
  • Гриппферон капли инструкция по применению взрослым для профилактики коронавируса
  • Руководство главка мвд по москве
  • Панкреатин инструкция по применению до еды или после еды
  • Ингалятор amnb 510 инструкция по применению
  • Восстановление принципов коллективного руководства