Конспект руководства подвижной игрой
Возрастная группа: старшая
Название: Караси и щука
Задачи:
-Совершенствовать у детей бег.
—Развивать у детей быстроту реакции, ловкость, внимание.
-Приучать действовать по сигналу, следить за соблюдением правил игры
Оборудование: шапочка-маска «щука», галстуки
Место проведения: спортплощадка
Содержание |
Дозировка, время |
Организационно – методическое сопровождение |
Приемы создания интереса к игре |
30сек |
Воспитатель произносит слова «Эй, ребята подходите, со щукой рыбку половите. Щука в речке живет, карася там стережет». «Ребята давайте поиграем в игру «Караси и щука». |
Сбор на игру |
1-1.5 мин |
«Раз, два, три, четыре, пять – всех зову я поиграть» |
Объяснение правил игры (закрепление) |
1.5-2 мин |
«Ребята игра называется «Караси и щука», щука ловит карасей, а караси прячутся от щуки за камушки. Сейчас мы выберем «щуку» с помощью считалочки, остальные ребята разделятся на две группы, одна группа будут «караси», другая группа «камешки». Группа «камешки» берутся за руки и образуют круг, другая группа «караси» плавают в нутрии круга. «Щука» находится за кругом. По сигналу свистка: «щука»- вбегает в круг , и ловит карасей. Караси стараются поскорее выскочит из круга и спрятаться за игроками камешками присев на корточки. Щука ловит тех карасей, которые не успели спрятаться за камешками. Пойманные караси уходят из круга. Вы так внимательно слушали меня, но все таки я проверю как вы запомнили правила игры: — Что делают «камешки»? -Где «плавают»караси? -Когда щука начинает ловить карасей? -Куда уходят пойманные караси? |
Распределение ролей (выбор водящего) |
1 мин |
С помощью считалочки «Ехал мужик по дороге, сломал колесо на пороге, сколько гвоздей говори поскорее? (например 5) на ком заканчивается счет тот и ведущий «Щука». Остальные дети по команде «рассчитайся на первый, второй» делятся на две группы первые «Камешки» и вторые «Караси». |
Раздача инвентаря и атрибутов |
1 мин |
Группе «Караси» раздаются галстуки. Водящему игроку «щука» одевается на голову шапочка-маска «Щука» Воспитатель пользуется свистком. |
Начало игры |
30сек |
Группа «Камешки» берутся за руки и образуют круг, группа «Караси» в нутрии круга двигаются в разном направлении (плавают), щука находится за кругом. По сигналу свистка «щука» — быстро вбегает в круг, стараясь поймать карасей. Игра повторяется 3-4 раза. заканчивается игра по сигналу воспитателя. |
Проведение игры |
2-3мин |
Воспитатель контролирует ход игры, следит за движениями, взаимоотношениями, нагрузкой, эмоциональным состоянием детей в игре, подбадривает ребят « Вы карасики не спите к щуке близко не плывите», «Щука долго не зевай, поскорее подплывай» |
Итог игры |
1 мин |
«Вот в игру мы поиграли. Щуку в речке повстречали, карасей она поймала, сколько их там? Много? Мало? Давайте ребята посчитаем, сколько карасей поймала щука. В конце игры подсчитывается число пойманных «Карасей». «Молодцы ребята почти все справились с правилами игры». Воспитатель обсуждает с детьми ошибки игроков. Если дети, справились с игрой, предлагается усложнить правила игры. |
Усложнение |
1. Меняется расположение игроков в игровом пространстве. «Караси» которых, поймали становятся по поперек площадки и образуют сеть. Оставшиеся игроки встают на одну сторону площадки они все «караси», щука находится за сетью и ловит карасей. Караси должны пробежать через сеть. Игроки образующие сеть, стоят взявшись за руки подняв их в верх, они должны вовремя опустить руки чтобы не пропустить карасей. Игра начинается по сигналу воспитателя. Щуку выбирают с помощью считалочки. 2.Добовляется количество «Щук» «Караси» встают на одну сторону площадки, пойманные «караси» образуют сеть, поперек площадки взявшись за руки, «Щуки» находятся за сетью. |
Конспект руководства подвижной игрой.
Возрастная группа: Старшая группа
Печенина Марина Николаевна.
Воспитатель в детскому саду
ГБОУ СОШ «ОЦ» С.Лопатино
Волжский район г. Самара.
Тема:Актуальность подвижной игры в общеразвивающем процессе образовательной деятельности в ДОУ.
Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре; важнейшему виду детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир. Советский педагог В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
Забота о воспитании всесторонне развитого, физически крепкого молодого поколения является одной из важнейших задач нашего детского сада. Для ее реализации необходимо широкое использование разнообразных средств и методов физической культуры для укрепления здоровья, правильного воспитания и развития детей с самого раннего возраста.
В практике детского сада широко используются игры ролевые, дидактические, строительные, подвижные и т.д. Игра занимает важнейшее место в жизни ребенка – дошкольника и поэтому рассматривается как одно из главных средств воспитания.
Среди всего многообразия игр особо следует выделить –ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ. Подвижные игры в большой степени способствуют воспитанию физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости, и, что немаловажно, эти физические качества развиваются в комплексе.
Большинство подвижных игр требует от участников быстроты. Это игры, построенные на необходимости мгновенных ответов на звуковые, зрительные, тактильные сигналы, игры с внезапными остановками, задержками и возобновлением движений, с преодолением небольших расстояний в кратчайшее время.
Постоянно изменяющаяся обстановка в игре, быстрый переход участников от одних движений к другим способствуют развитию ловкости.
Одним из важных условий успешности обучения в ходе подвижных игр является заинтересованность в них самих детей. Поэтому все игры, организованные взрослыми, должны проводиться эмоционально, живо и непринужденно.
Увлекательное содержание и эмоциональная насыщенность игры побуждает детей к определенным умственным и физическим усилиям, а значит способствовать их развитию в целом. Детям старшей группы дошкольного возраста выполнение игровых заданий доставляет большое удовольствие. Играя, ребенок упражняется в различных движениях. С помощью взрослых он овладевает новыми, более сложными видами действий. Подвижные игры в основном коллективные, поэтому у детей вырабатываются умения ориентироваться в пространстве, согласовывать свои движения с движениями других играющих, находить свое место, не мешая другим, по сигналу убегать или менять место. Игра помогает ребенку преодолевать робость, застенчивость. В игре, подражая действиям своих товарищей, он естественно и непринужденно выполняет самые различные движения. Совместные действия детей создают условия для общих радостных переживаний и активной деятельности. В подвижных играх дети учатся играть дружно, уступать и помогать друг другу. Активные двигательные действия при эмоциональном подъеме способствуют значительному усилению деятельности костно – мышечной, сердечно – сосудистой и дыхательной систем, благодаря чему происходит улучшение обмена веществ в организме и соответствующая тренировка различных систем и органов.
Наиболее эффективно проводить подвижные игры на свежем воздухе, в полной мере используя неисчерпаемые возможности природных факторов. Подвижные игры укрепляют организм ребенка, повышают его сопротивляемость, способствуют воспитанию силы воли, приучают к дисциплине. Укрепление и оздоровление организма, формирование необходимых навыков, воспитание дружеских взаимоотношений, развитие речи и обогащение словарного запаса – основные воспитательные задачи, которые мы осуществляем при помощи разнообразных подвижных игр.
В практике детского сада, применение имеют сложные подвижные игры и простейшие игры без сюжета. В сюжетных играх обычно основная масса детей изображает птичек, зайчиков, лошадок, мышек, а один ребенок или взрослый выполняет главную роль – волка, лисы, кота и т.д. Сюжет игры и правила обуславливают характер движений играющих. В сюжетных играх выполняемые движения носят в основном имитационный характер. Особенностью подвижных игр с сюжетами является возможность воздействия на детей через образы, роли, которые они выполняют через правила, подчинение которым обязательно для всех.
Бессюжетные игры типа ловишек, перебежек очень близки к сюжетным – в них лишь нет образов, которым дети подражают. Эти игры от детей требуют большей самостоятельности, быстроты и ловкости движений, ориентировки в пространстве. Участвуя в таких играх, дети приобретают много полезных навыков. В основе таких игр лежит выполнение определенных двигательных заданий в соответствии с простейшими правилами.
Цель: данного конспекта заключает в том, что — бы показать на примере одной подвижной игры те задачи, которые ставит общеобразовательный процесс для формирования физического, психологического и духовного здоровья ребенка.
Задачи: развивать двигательную активность, быстроту, ловкость, выносливость. Учить выполнять ведущую роль, соблюдать правила игры. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, выдержку.
Конспект руководства подвижной игрой.
Содержание |
Дозировка, время |
Организационно – методическое сопровождение |
Приемы создания интереса к игре |
30сек |
Воспитатель произносит зазывалку «Эй, ребята подходите, со щукой рыбку половите. Щука в речке живет, карася там стережет». «Ребята давайте поиграем в игру «Караси и щука». |
Сбор на игру |
1-1.5 мин |
Поручить отдельным ребятам собрать остальных детей на игру в установленном месте «Ребята пригласите, пожалуйста, остальных поиграть в игу». (пока дети собираются, звучит ободряющая мелодия). |
Объяснение правил игры (закрепление) |
1.5-2 мин |
«Ребята игра называется «Караси и щука», щука ловит карасей, а караси прячутся от щуки за камушки. Сейчас мы выберем «щуку» с помощью считалочки, остальные ребята разделятся на две группы, одна группа будут «караси», другая группа «камешки». Группа «камешки» берутся за руки и образуют круг, другая группа «караси» плавают в нутрии круга. «Щука» находится за кругом. По сигналу свистка: «щука»- вбегает в круг , и ловит карасей. Караси стараются поскорее выскочит из круга и спрятаться за игроками камешками присев на корточки. Щука ловит тех карасей, которые не успели спрятаться за камешками. Пойманные караси уходят из круга. Игра проводится 3-4 раза. |
Распределение ролей (выбор водящего) |
1 мин |
С помощью считалочки «Ехал мужик по дороге, сломал колесо на пороге, сколько гвоздей говори поскорее? (например 5) на ком заканчивается счет тот и ведущий «Щука». Остальные дети по команде «рассчитайся на первый, второй» делятся на две группы первые «Камешки» и вторые «Караси». |
Раздача инвентаря и атрибутов |
1 мин |
Группе «Караси» раздаются галстуки. Водящему игроку «щука» одевается на голову маска (кепка)«Щука» Воспитатель пользуется свистком. |
Начало игры |
30сек |
Группа «Камешки» берутся за руки и образуют круг, группа «Караси» в нутрии круга двигаются в разном направлении (плавают), щука находится за кругом. По сигналу свистка «щука» — быстро вбегает в круг, стараясь поймать карасей. Игра повторяется 3-4 раза. заканчивается игра по сигналу воспитателя. |
Проведение игры |
2-3мин |
Воспитатель контролирует ход игры, следит за движениями, взаимоотношениями, нагрузкой, эмоциональным состоянием детей в игре, подбадривает ребят « Вы карасики не спите к щуке близко не плывите», «Щука долго не зевай, поскорее подплывай» |
Итог игры |
1 мин |
«Вот в игру мы поиграли. Щуку в речке повстречали, карасей она поймала, сколько их там? Много? Мало? Давайте ребята посчитаем, сколько карасей поймала щука. В конце игры подсчитывается число пойманных «Карасей». «Молодцы ребята почти все справились с правилами игры». Воспитатель обсуждает с детьми ошибки игроков. Если дети, справились с игрой, предлагается усложнить правила игры. |
Усложнение |
1. Меняется расположение игроков в игровом пространстве. «Караси» которых, поймали становятся по поперек площадки и образуют сеть. Оставшиеся игроки встают на одну сторону площадки они все «караси», щука находится за сетью и ловит карасей. Караси должны пробежать через сеть. Игроки образующие сеть, стоят взявшись за руки подняв их в верх, они должны вовремя опустить руки чтобы не пропустить карасей. Игра начинается по сигналу воспитателя. Щуку выбирают с помощью считалочки. 2.Добовляется количество «Щук» «Караси» встают на одну сторону площадки, пойманные «караси» образуют сеть, поперек площадки взявшись за руки, «Щуки» находятся за сетью. |
Для того чтобы не терялся интерес к игре на разных этапах происходит усложнение правил игры.
Подвижные игры в детском саду – это не только море положительных эмоций, но и каждодневная необходимость. Природа детей просто не позволяет им находиться на одном месте, заставляет двигаться в любых условиях и ситуациях. Этим обуславливается развитие. Работа воспитателей и собственно игры в детском саду призваны всячески способствовать, планомерному гармоничному развитию личности, а также улучшению физического здоровья детей.
Конспект руководства подвижной игры
с дошкольниками в старшей группе (как результат работы
по проекту «Они живут рядом»).
Возрастная группа: старшая группа
Название: «Веселый осьминог»
Задачи: Обучить детей подвижной игре с правилами.
Приучать детей действовать в коллективе в соответствии
с правилами игры, упражнять в беге, отрабатывать умение сохранять направление
не наталкиваясь друг на друга.
Воспитывать организованность, честность, умение
сдерживать себя, выполнять двигательные задания по сигналу.
Оборудование:
Место проведения: спортивная площадка, групповой
участок.
Атрибуты: маска-шапочка «Осьминог», мел.
Дозировка, время |
Организационно-методическое сопровождение |
сбор на игру |
|
10 сек. |
«Раз, два, три, четыре, пять – всех зову я поиграть» |
приемы создания интереса к игре |
|
40 сек. |
Загадаю вам загадку Маскируюсь я умело, Цвет меняю так же Восемь ног и Отгадайте, кто же |
объяснение правил игры (закрепление) |
|
1,5 мин. |
Выбирается водящий Осьминог говорит Я огромный У меня есть восемь Я умею танцевать И на ноги Дети После слова догоняет. Правила игры : 1. Вопросы детям на Как ловит По какому сигналу Разметка площадки: |
распределение ролей (выбор водящего) |
|
40 сек. |
С помощью Считалка «Осьминог»: Ты со мной не Я живу на дне Голова и восемь Вот и весь я — Один ребенок — |
раздача инвентаря и атрибутов |
|
40 сек. |
Чертится круг для «Осьминога». Надеваем маску-шапочку |
начало игры |
|
3 мин (3-4 раза) |
«Осьминог» |
проведение игры |
|
Подаю сигнал к |
|
итог игры |
|
1 мин. |
— Вам понравилась Скажем мы сейчас… Кто сейчас мне Кто был ловким, Будем мы сейчас Кого Осьминог не Ух, ребята, Поиграли от души! -Правильно ли «Рыбы» |
усложнение |
|
1. Дети играют в 2. Чертится круг, в |
Конспект руководства подвижной игрой
Внеурочная деятельность (конкурсные работы)
Дошкольное образование
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Конспект подвижной игры.
Возрастная группа: старшая.
Название: «Медведи и пчёлы»
Задачи:
- развивать координацию движений, ловкость, внимание, быстроту реакции.
- упражнять в беге.
- воспитывать чувство творчества; соблюдать правила игры.
Оборудование: гимнастическая стенка, стульчики.
Место проведения: Спортивный зал.
Этапы |
Дозировка, время |
Организационно-методическое сопровождение |
приемы создания интереса к игре |
20 сек. |
Ребята, вы знаете, конечно, что пчелы делают мёд в своих домиках, которые называются ульями. И конечно же, вы знаете что медведи очень любят мёд. А что бы его достать им приходиться взбираться на деревья, где находятся улья с мёдом. Давайте мы свами побудем медведями и пчелами, и поиграем в игру, которая так и называется «Медведи и пчёлы». |
сбор на игру |
10 сек. |
Собирайтесь быстро братцы, в счет посчитаться, в игру поиграться! |
объяснение правил игры (закрепление) |
1,5 мин. |
участники делятся на две команды — «медведей» и «пчел». Перед началом игры «пчелы» занимают места в своих «ульях», ульями будут служить лесенки. По команде ведущего «пчелы» улетают на луг за медом, а в это время «медведи» забираются в «ульи» и лакомятся медом. Услышав сигнал «Медведи!», все «пчелы» возвращаются в «ульи» и «жалят» (салят) не успевших убежать «медведей». В следующий раз ужаленный «медведь» уже не выходит за медом, а остается в берлоге, то есть – стульчики, которые поставим на противоположной стороне зала. После каких слов медведи убегают в свои берлоги? Что делает ужаленный медведь? |
распределение ролей (выбор водящего) |
20 сек. |
На первый, второй рассчитайся! Первые будут медведями, вторые пчёлами. Ведущий я, буду подавать сигналы. |
раздача инвентаря и атрибутов |
20 сек. |
Медведи берите стульчики и ставьте их на противоположную сторону зала, а пчёлки встают у лестницы. |
начало игры |
5 сек. |
По сигналу «раз, два, три игру начни», все занимают свои места. Пчёлы вылетают из ульев. А медведи лезут за мёдом. |
проведение игры |
2-3мин. |
Дети – «пчёлы» разлетаются по поляне (залу). Медведи лезут на стенку за «мёдом». По сигналу воспитателя «пчёлы», «медведи», как можно, быстро должны слезть с лестницы и убежать от пчёл на стульчики «берлога». После двух – трёх повторений, дети меняются ролями. Воспитатель следит за играющими. |
итог игры |
30 сек. |
В какой команде были медведи ловчее? Сколько медведей ужалили пчёлы? Отмечается тот медведь кто выше залез на лестницу; ни разу не попался пчёлам; те пчёлы которые больше засалили медведей. Похвалить детей за то, что они старались выполнять правила игры. |
усложнение |
1. На самые верхние рейки лестницы повесить колокольчик – это ульи. 2. Медведям нельзя прятаться от пчёл в берлоги, пока не прозвучал сигнал. |
Екатерина Александровна Машанова
работник ДОУ, Самарская область
Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту
Конспект руководства подвижной игрой во второй младшей группе
«Что спрятано?»
Цель: Научить детей ориентироваться в пространстве.
Ход игры:
Дети стоят в кругу или в шеренге. Воспитатель кладет на пол перед детьми 3-5 предметов (кубик, флажок, погремушку, мячик и т.п.) и предлагает запомнить. Затем играющие по сигналу воспитателя поворачиваются спиной к центру круга или лицом к стене. Воспитатель прячет один или два предмета и говорит: «Посмотрите!».
Дети поворачиваются лицом к центру круга и внимательно присматриваются к предметам, вспоминают, каких нет. Воспитатель подходит по очереди к некоторым детям, и они шепотом говорят: какие предметы спрятаны. Когда большинство играющих правильно назовут спрятанные предметы, воспитатель называет их вслух. Игра повторяется 5-6 раз.
УКАЗАНИЯ. Если в игре используются игрушки, то лучше подбирать однотипные изображающие либо животных, либо птиц. В игре можно закреплять умение различать основные цвета (красный, синий, зеленый, желтый). Для этого подбирают кубики, флажки, колечки разных цветов. Игру можно провести и так: только один ребенок отворачивается, когда воспитатель убирает предметы, а потом определяет, какой предмет спрятан. Остальные играющие не должны ему подсказывать.
Конспект руководства подвижной игрой во второй младшей группе
«Лохматый пёс»
Цель: Воспитать такие качества, как ловкость, смелость, осторожность и развить двигательные умения и навыки детей.
Ход игры:
Один из детей изображает пса. Он ложится на пол, положив голову на про тянутые руки. Остальные дети гурьбой тихонько подходят к нему под чтение стиха:
Вот лежит лохматый пес
В лапы свой, уткнувши нос
Тихо, смирно он лежит
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим что-то будет.
Дети начинают будить пса, наклоняются к нему, произносят его кличку, хлопают в ладоши, машут. Пес вскакивает и громко лает. Дети разбегаются. Пес гонится за ними, старается схватить кого-нибудь. Когда все дети разбегутся, спрячутся, пес ложится и игра возобновляется. Игра повторяется 3-4 раза.
УКАЗАНИЯ. Если пса изображает воспитатель, то он засыпает сидя на стуле, на скамейке.