Конспект руководства коллективным трудом в старшей группе

Конспект коллективного труда в старшей группе.

Тема: «Уборка групповой комнаты»

Цель: Формировать у детей умение работать в коллективе.

Задачи:

1.Вызвать у детей активный интерес к совместному труду, желание помочь взрослому.

2.Учить детей распределять работу между собой в команде.

3.Упражнять детей в умении правильно пользоваться тряпкой и водой.

4.Формировать умение работать аккуратно, доводить начатое дело до конца.

5.Воспитывать у детей положительное отношение к труду, доброжелательное отношение друг к другу, заботливое и внимательное отношение к окружающим.

Виды детской деятельности: коммуникативная, трудовая, игровая.

Планируемый результат:

-умеют работать в команде;

-знают правила поведения при работе в команде;

-проявляют положительное отношение к труду и друг к другу.

Оборудование: тазики с водой, тряпочки, фартуки.

Предварительная работа:

1.Наблюдение за трудом младшего воспитателя.

2.Разучивание пословиц о труде.

3.Ситуативный разговор на тему: «Вместе весело трудиться»

Аннотация.

В процессе коллективного труда у детей формируются представления об общей ответственности за порученное дело, умение самостоятельно и согласованно действовать, распределять между собой работу, приходя на помощь друг к другу и стремясь совместными усилиями достичь результата. Все это обогащает их опыт взаимоотношений в трудовой деятельности, придает им положительный характер. Труд должен приносить детям радость: от достигнутых результатов, от своей полезности другим.

Ход занятия.

1 этап. Мотивация трудовой деятельности

-Ребята, скажите пожалуйста, какой скоро праздник мы будем отмечать? (8 марта)

-Давайте послушаем стихотворение про маму. (Стихотворение рассказывает воспитатель)

Маму любят все на свете,

Мама первый друг.

Любят мам не только дети,

Любят все вокруг.

Если что-нибудь случится,

Если вдруг беда,

Мамочка придет на помощь

Выручит всегда!

Мама много сил, здоровья

Отдает всем нам.

Значит, правда, нет на свете

Лучше наших мам!

-Ребята, вам понравилось стихотворение? (ответы детей)

-Я думаю, что вы все любите помогать маме дома. А как вы ей помогаете? (ответы детей)

-Я рада, что вы такие хорошие помощники своим мамам.

-Сейчас предлагаю послушать частушки о труде.

Частушки

1.Раз пошел Алеша сам

За крупой в универсам.

«Мама, а крупы там нет,

Мне пришлось купить конфет!»

2.Закопченную кастрюлю

Юля чистила песком.

Три часа под душем Юлю

Мыла бабушка потом.

3.Кипятила молоко,

Отошла недалеко.

Подхожу к нему опять:

Молока уж не видать.

4.Я в подъезде подметала

Мусор убирала,

Долго после той уборки

Пыль столбом стояла.

5.Мы почистили палас

И полы помыли.

Удивилась наша мама:

«Дети, это вы ли?».

6.Все частушки перепели

Думаем, что хороши.

Так похлопайте дружнее,

Мы старались от души!

(Все дружно хлопают)

-А как вы думаете, мы с вами готовы принять гостей в своей группе? (ответы детей)

-Сегодня я вам предлагаю провести уборку в нашей группе, чтобы было чисто, красиво, чтобы мамы за нас порадовались. Для этого нам нужно вымыть: стулья, столы, вытереть пыль с полок.

2 этап. Организация трудовой деятельности.

-Ребята, давайте мы с вами разделимся на команды: красные кружки-моют стулья и столы, синие кружки-вытирают пыль с полок. Прежде чем мы приступим к работе, давайте посмотрим и вспомним наши напоминалки:

1.Не ссориться;

2.Помогать друг другу ;

3.Поработал-убери свое место;

(дети рассказывают правила поведения во время труда по схемам)

-Ребята, не забывайте, что когда трудитесь, нужно быть вежливыми. И так, начинаем приборку. Не забудьте надеть на себя фартуки, чтобы не замочить одежду. (Воспитатель вместе с детьми выполняет работу)

3 этап. Итог работы.

-Ну, вот мы и потрудились вместе. Как вы думаете, ребята, вы справились с работой? Трудно ли работать в команде? (ответы детей)

-Мы сегодня с вами молодцы, хорошо потрудились! Посмотрите, какая у нас чистая группа, мне даже кажется, что она стала светлей. Как вы думаете? Теперь можно пригласить к нам гостей.

-В заключение нашего интересного и полезного для всех занятия, давайте вспомним пословицы о труде:

1.Землю красит солнце-а человека труд.

2.Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.

3.Рукам работа-душе праздник.

-Ребята, как вы понимаете эти пословицы? (ответы детей)

-Молодцы, ребята! Я хочу добавить еще одну пословицу:

Сделал дело-гуляй смело!

-Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей) Сейчас предлагаю поиграть. (Проводится хороводная игра «Если нравится тебе, то делай так…»)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад «Теремок»

Тема: «Составление конспекта
руководства коллективным трудом в старшей группе»

Подготовила воспитатель: Прусакова Л.В.

2017 год.

1.     
Введение

 Коллективный труд дает возможность
формировать трудовые навыки и умения одновременно у всех детей группы. Эти
формы труда необходимы для установления отношений в коллективе. Здесь
формируются умения принимать общую цель труда, договориться, согласовывать свои
действия, сообща планировать работу, помочь товарищу, оценить его труд;
воспитывается коллективная ответственности за выполнение задания.

При фронтальной организации коллективного труда, когда в труде
участвуют все дети возрастной группы, они сообща могут выполнять одно какое —
либо задание, например прополку огорода. При уборке уголка природы одни моют
растения, другие чистят клетки для животных, третьи моют поддоны и протирают
подоконники. В этом случае детей делят на подгруппы. Коллективный труд может
быть организован для одной небольшой подгруппы (например, 5 — 6 детей поливают
цветы или протирают листья).

В начале учебного года дети старшего дошкольного возраста в ДОУ
выполняют ежедневные поручения по уходу за растениями уголка природы. Дежурства
по уголку природы вводятся в конце сентября — начале октября. Предварительно
следует провести беседу о комнатных растениях, которые там находятся, о приемах
ухода за ними, об условиях, необходимых для их роста и развития; рассказать о
повседневных обязанностях дежурных. Дежурные назначаются ежедневно. Число их
зависит от количества объектов в уголке природы. Воспитатель помогает дежурным
распределить работу. Постоянное доброжелательное внимание воспитателя к работе
дежурных, своевременная помощь и поддержка очень необходимы детям, особенно
впервые недели их работы. Весной детей следует привлекать к пересадке и
размножению комнатных растений. Готовиться к этой работе необходимо заранее.
Воспитатель осматривает все растения вместе с детьми, отбирает те, которые
нуждаются в пересадке; подготавливает землю, песок, горшки разных размеров,
совки, заостренные палочки, раствор марганца. Основную работу по пересадке
выполняет он сам. Дети помогают очистить землю от камешков, щепочек, просеивают
ее. В это время педагог закрепляет представления воспитанников о частях
растения (корень, стебель, лист, цветок, почка).

Итак, основной формой работы в уголке природы для воспитанников
старшего дошкольного возраста являются систематические дежурства, которые
вводятся с самого начала года. Чтобы заинтересовать детей старшей группы
целенаправленными наблюдениями, нужно ввести «Дневник уголка природы», куда
дежурные будут зарисовывать замеченные ими изменения в развитии растений.
Интересно время от времени всем вместе просмотреть эти зарисовки, вспомнить,
что и как выращивали, что наблюдали. В «Дневнике уголка природы» рисовать могут
только дежурные и только то, что делали и что заметили, — такое правило надо
установить. Наблюдая за детьми во время их дежурства в уголке природы,
воспитатель замечает, как они работают. Как относятся к своим обязанностям,
какое дело их больше увлекает.

Большая часть наблюдений и работы в уголке природы ведётся утром,
до завтрака, или после дневного сна.

Трудовая деятельность должна быть регулярной. Воспитателю важно
приобщить к ней каждого ребенка. Труд детей в природе должен быть посильным.
Физические усилия, затраченные ребенком, не должны вызывать переутомления. В
противном случае у него возникает отрицательное отношение к трудовым заданиям.

Разнообразный
труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему
развитию

2. Основная часть

Технологическая карта организации трудовой деятельности  в старшей
группе                                  

Тема:
«Коллективный труд в уголке природы»

Вид деятельности:
трудовая деятельность.

Цель: Уточнить и закрепить знания детей о правильных
приёмах по уходу за комнатными растениями.

Задачи:

Образовательные:

1.   Совершенствовать знания
детей о растениях, способах ухода за ними.

2.   Формировать у детей
умение трудиться в большом коллективе, учить оценивать общий труд, свою долю
участия в нём, труд товарища с позиции достижения общего результата.

3.   Совершенствовать трудовые
навыки по уходу за растениями, умение самостоятельно пользоваться
оборудованием, работать в едином темпе.

Развивающие:

1.   Развивать положительное
отношение к физическому труду.

Воспитательные:

1.   Воспитывать трудолюбие,
чувство взаимопомощи, дружелюбие, аккуратность.

2.   Формировать волевые
качества, терпение, выдержку, стремление к достижению общей цели, убеждённость
в социальной значимости труда.

3.   Воспитывать любовь к
природе, бережное отношение к ней, заботу о живом.

Оборудование:

Комнатных растения, карточки,
письмо, лейка с водой, опрыскиватель, палочки для рыхления почвы, тазики,
тряпочки, кисточки, клеёнки, фартуки.

Приемы работы: сюрпризный
момент, указание, показ.

Способ организации детей:

Компоненты

Педагогические задачи

Оборудование

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивация

Вызвать желание
трудиться в уголке природы

Карточки с заданиями

(Стук в дверь)
Заходит взрослый почтальон.

Почтальон 
Печкин:

 Здесь открылась новая служба быта «Солнышко»?
Это вам письмо — заявка.

Ребята распечатывают
письмо, обнаруживают в нём: карточки с рисунками и надписями, заявку на
уборку в уголке природы.

Постановка цели

Предложить детям тему
для работы

фартуки

— Дети, посмотрите, у
меня свёрток, давайте развернём его.

 ( В нём красивые
фартуки с эмблемами» Солнышко».)

-Это спецодежда для
работников нашей службы быта. Мы будем работать в бригаде. И выполним
задания, которые нам принес почтальон.

Планирование

Распределить
обязанности по выполнению работы

Предлагаю надеть
спецодежду, помочь друг другу завязать фартуки.

Заявки — картинки переворачиваю рисунками вниз и предлагаю каждому
вытащить один листок.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем ухаживать за комнатными
растениями. А вот кто и что будет делать, вы сейчас расскажете по карточкам.

Воспитатель: Зачем растениям нужна влага? Все растения
будешь поливать одинаково?

Воспитатель:

Какие растения будешь
опрыскивать?

Воспитатель: Для чего ты
будешь мыть поддоны?

 Воспитатель: Для чего необходимо рыхлить землю?

Воспитатель:

С каких растений?

Воспитатель:  Ребята, обсудите вместе, какое оборудование вам
будет необходимо для выполнения работы.

Дети надевают фартуки.

По очереди выбирают
карточки и рассказываю что они будут делать.

1 ребёнок: Я буду убирать пыль с растений влажной тряпкой.

2ребёнок: Я буду поливать растения.

3 ребёнок: Я буду опрыскивать растения.

4ребёнок: Я буду мыть поддоны от горшков.

5 ребёнок: Я буду рыхлить землю.

6 ребёнок: Я буду очищать пыль с растений кисточкой.

Организация трудовой
деятельности

Процесс самостоятельной
деятельности

Совершенствовать трудовые навыки по уходу за
растениями, умение самостоятельно пользоваться оборудованием, работать в
едином темпе;

Формировать умение трудиться в коллективе

Воспитывать трудолюбие, чувство взаимопомощи,
дружелюбие, аккуратность.

 тазы, клеёнки, палочки
для рыхления земли, кисточки, лейка с водой, опрыскиватель, тряпочки

В ходе труда даю советы, помогаю в организации, напоминаю
порядок работы, наблюдаю за деятельностью детей, слежу за действиями детей по
отношению друг к другу. По окончании работы прошу навести порядок на рабочих
местах, прополоскать тряпочки, на место убрать тазы, лейку, опрыскиватель

Каждый выполняет свое
задание

Итог работы.

Результат.

учить оценивать общий
труд, свою долю участия в нём, труд товарища с позиции достижения общего
результата.

Ребята, вашу работу
оценят остальные ребята, и отметят в нашей табличке результатов.

 З. Заключение

Анализируя готовность ребенка к трудовой жизни, нужно думать не
только о том, что он может дать для общества, но и том, что труд дает ему
лично. В каждом ребенке дремлют задатки каких — то способностей. Эти задатки
как порох: чтобы зажечь, необходима искра. Способности ребёнка развиваются
главным образом в условиях деятельности.

Трудовое воспитание является необходимым, важнейшим условием
успешной подготовки детей к обучению в школе. Дети,
воспитанные с ранних лет в труде, отличаются в школе самостоятельностью,
организованностью, активностью, опрятностью, умением себя обслуживать. Для
успешного решения задач по трудовому воспитанию дошкольников, первостепенное
значение имеет создание необходимых условий.

Только при хорошей организации ребенок испытывает радость от труда.

структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №2 «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза И.Т. Краснова с. Большая Глушица муниципального района Большеглушицкий

Самарской области «Детский сад «Одуванчик»

Конспект организации коллективного труда

детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель: Баранова Н.Н.

2022г.

Тема: «Мытье игрушек».

Задачи:

Образовательные

  1. Формировать у детей навыки хозяйственно-бытового труда: мыть и протирать игрушки, мочить и отжимать, тряпочку.

Развивающие

  1. Развивать культуру труда: планировать труд, готовить рабочее место, необходимое оборудование, аккуратно работать с водой, применять рациональные способы выполнения работы, убирать рабочее место, доводить начатое дело до конца.

Воспитательные

  1. Воспитывать у детей желание трудиться.

  2. Воспитывать качества положительных взаимоотношений между детьми.

Форма организации: коллективный (совместный)

Оборудование: алгоритм мытья игрушек, карточки, тазики с водой, клеёнка, тряпочки, фартуки по количеству детей.

Ход работа:

  1. Вводная часть

а) Организационный момент — звенит колокольчик, дети подходят к воспитателю.

б) Мотивация.

В: — ребята, послушайте стихотворение про мальчика.

«Я-помощник, я-большой!

Лень и скуку-все долой!

Ах, как замечательно,

Быть самостоятельным!

Поиграем мы чуть-чуть

Снова-дело, снова в путь!

Поручений хоть и много

Воспитателю-подмога!

Все игрушки перемыть

пыль на полках не забыть.

Ах, как замечательно,

Быть самостоятельным!»

В: — можно ли назвать мальчика, помощником?

Д: — да.

В: — почему?

Ответы детей

В: — А вы, тоже помощники?

Ответы детей

В: — Поможете помыть игрушки? (Ответы детей)

  1. Основная часть.

Алгоритм мытья игрушек-планирование

В: — хорошо, но сначала давайте рассмотрим алгоритм мытья игрушек. Что нужно сделать сначала? Что потом? (ответы детей)

В: — ребята, перед тем, как преступить к работе, давайте ещё вспомним правила поведения во время труда — нужно доводить начатое дело до конца качественно; аккуратно обращаться с водой; помогать своему товарищу, после работы необходимо убрать свое рабочее место.

В: — молодцы, правильно. А какие игрушки вы будите мыть, узнаете, когда возьмёте карточку. (Дети подходят к столу, выбирают)

В: — все запомнили кто какие игрушки будет мыть? (ответы детей)

В: — тогда приступаем к работе.

В: — что мы делаем сначала?

Д: — надеваем фартуки, подворачиваем рукава.

Напоминание.

В: — Ребята, игрушки моем чисто, чтобы пыли не осталось и протираем игрушки насухо (в процессе работы обращаю внимание на то, как дети моют игрушки в ходе трудовой деятельности воспитатель дает советы, помогает в организации, напоминает порядок работы; оказывает индивидуальную помощь).

  1. Рефлексия. Обсуждение результатов трудовой деятельности.

В: — ну что ребята, закончили работу? Подойдите все ко мне.

В: — что вы сегодня делали?

Д: — мыли игрушки

В: — верно, всё ли у вас получилось? (ответы детей)

В: — вы довольны своей работой? (ответы детей)

В: — для чего мы с вами трудились? Для кого? (ответы детей)

В: — Молодцы ребята. Вот мы с вами вымыли игрушки, и поставили их правильно, вы очень хорошо поработали, навели в группе порядок.

В: — Молодцы! «Сделал дело – гуляй смело!»

В: — а сейчас давайте уберем всё за собой.

Дети убирают инвентарь.

Конспект организации трудовой деятельности в старшей группе

Возрастная группа: старшая группа

Тема: «Неожиданный гость»

Вид труда: хозяйственно-бытовой труд

Форма организации труда: общий, коллективный труд

Цель

для педагога:

формирование умения работать в коллективе

для ребенка:

выполнить совместно с другими детьми уборку группы

Задачи:

Обучающая

для педагога:

продолжать приобщать детей к доступной трудовой деятельности

для ребенка:

выполнить уборку группового помещения, вымыть игрушки

Развивающая

для педагога:

продолжать развивать умение наводить порядок после игр

для ребенка:

навести порядок в группе

Воспитательная

для педагога:

воспитывать ценностное отношение к собственному труду, к труду других людей

для ребенка:

оценивать действия других, быть внимательными и аккуратными

Оборудование: тряпки/салфетки, тазики с водой, мыло, фартуки.

Музыкальное сопровождение: ритмичная, веселая музыка

Ход:

Этапы

Взаимодействие воспитателя с детьми (в прямой речи)

Приёмы

Вводно- организационный

п

ривлечение внимания

,

о

рганизация детей

Воспитатель:

«Наша группа так чиста,

так красива, хороша.

Ой, дети, а это кто?

Что произошло с группой?»

(В середине группы стоит Девочка-Грязнуля)

Дети: Девочка здесь какая-то. Игрушки все разбросаны.

Девочка-Грязнуля: 

«Здравствуйте, а это я!

Вы меня узнали?

Я Девочка-Грязнуля,

Посмотрите, как ручки измазала я!

Шла я мимо далеко,

Заглянула к вам в окно,

Не понравилось мне то,

Что у вас здесь хорошо.

К вам пришла сегодня я,

Беспорядок навела!

Воспитатель: А разве можно так вести себя в гостях?

(Девочка обиделась, молчит)

Воспитатель: Дети, а вы как думаете? Правильно ли поступила Девочка, что навела беспорядок, когда пришла в гости?

Девочка: Да, что вы понимаете? Скучно с вами, и совсем не весело! Посмотрите, как должна выглядеть комната (обводит комнату рукой).

«Я порядок не люблю,

Беспорядку научу.

Если чисто по углам:

Стыд и срам!»

Воспитатель:  Дети, вы согласны с Девочкой?

Дети: Нет! Это не правильно!

Проблемная задача, беседа с детьми (вопросы-ответы), художественное слово

Мотивационно- побудительный

м

отивация

п

остановка трудовой задачи

Воспитатель: Ребята! У меня есть отличная идея! А давайте нашу группу приведем в порядок и научим нашу гостью, как  это надо делать. Может быть, и ей станет веселее, если вокруг нее будет чистота и порядок?!

Девочка:

Нет, порядка не хочу,

Я еще вам насорю.

(Достает из кармана фантики и разбрасывает их по полу)

Дети: Да, давайте! Научим! Покажем!

Воспитатель: Дети, тогда давайте приступим к уборке. Посмотри Девочка, как это делают дети и помогай им!

Словесный (вопросы к детям)

Художественное слово

Практическая деятельность

р

аспределение обязанностей,

п

ланирование деятельности,

подготовка оборудования

деятельность детей

Воспитатель: Давайте для начала, расскажем и покажем нашей гостье, что у каждой игрушки есть свое место, свой «домик» (Воспитатель помогает распределить обязанности, а Девочка помогает детям)

Дети: вот эти машинки стоят в гараже…, куклы живут здесь..

Воспитатель: Вот видишь, Девочка-Грязнуля, у каждой игрушки есть свое место, ребята быстро все вместе разложили все по местам. Осталось собрать кубики. Дима и Маша, соберите, пожалуйста, кубики и покажите Грязнуле, где они лежат.

Дети: ой, они чем-то испачканы…

Грязнуля: Ой.. это я ими играла, ручки то у меня грязные…вот и кубики ваши испачкались.. Что же теперь делать?

Воспитатель: Что же делать, ребята? Мы же не можем оставить кубики грязными.

Дети: нужно их помыть!

Воспитатель: Хорошо! А что мы для начала должны сделать?

Дети: надеть фартуки, подготовить все для мытья кубиков.

Воспитатель: правильно, ребята! Мы должны подготовить себя и рабочее место! За дело!

(подготовка рабочего места, надевание фартуков, закатывают рукава)

Воспитатель: Молодцы! Рабочие места готовы!

Дима и Маша, что вы будете делать? — Моем кубики. А Вася и Таня? — Моем кубики с мылом. Петя и Жора будут ополаскивать кубики.

Отлично! Молодцы. Готовы? Тогда начинаем!

(включается музыкальное сопровождение, остальные дети убирают фантики, которые разбросала Девочка-Грязнуля)

(Воспитатель наблюдает за трудовыми действиями детей, при необходимости направляет, уточняет)

Воспитатель: Справились с задачей? Кубики чистые?

Дети: а!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь нужно снять фартуки и убрать рабочее место.

Грязнуля, скажи, нравится тебе быть в чистой группе, приятно?

Грязнуля: Да, чисто все и красиво! И даже мусорить больше не хочется!

Словесный метод (вопрос-ответ).

Проблемная ситуация.

Постановка задачи, планирование выполнения, подготовка оборудования, уточнения, контроль выполнения

Заключительный

оценка деятельности детей

рефлексия

Воспитатель: Ребята! Вы отлично справились с задачей! Что вы можете посоветовать Девочке?

Дети: убирать за собой игрушки, не разбрасывать.

Воспитатель: убедили мы тебя, Грязнуля, что в комнате должно быть чисто и аккуратно? – Да!

А чтобы и ты была всегда опрятной и помнила о чистоте, дети, давайте подарим Девочке мыло душистое.

Приходи к нам еще в гости, но только помни: ребята не любят грязи и беспорядка!

Вопросы к детям.

Анализ результата.

Сюрпризный момент

Тема: «Уборка групповой комнаты»

Цель: Формировать у детей умение работать в коллективе.

Задачи:

1.Вызвать у детей активный интерес к совместному труду, желание помочь взрослому.

2.Учить детей распределять работу между собой в команде.

3.Упражнять детей в умении правильно пользоваться тряпкой и водой.

4.Формировать умение работать аккуратно, доводить начатое дело до конца.

5.Воспитывать у детей положительное отношение к труду, доброжелательное отношение друг к другу, заботливое и внимательное отношение к окружающим.

Виды детской деятельности: коммуникативная, трудовая, игровая.

Планируемый результат:

-умеют работать в команде;

-знают правила поведения при работе в команде;

-проявляют положительное отношение к труду и друг к другу.

Оборудование: тазики с водой, тряпочки, фартуки.

Предварительная работа:

1.Наблюдение за трудом младшего воспитателя.

2.Разучивание пословиц о труде.

3.Ситуативный разговор на тему: «Вместе весело трудиться»

Аннотация.

В процессе коллективного труда у детей формируются представления об общей ответственности за порученное дело, умение самостоятельно и согласованно действовать, распределять между собой работу, приходя на помощь друг к другу и стремясь совместными усилиями достичь результата. Все это обогащает их опыт взаимоотношений в трудовой деятельности, придает им положительный характер. Труд должен приносить детям радость: от достигнутых результатов, от своей полезности другим.

Ход занятия.

1 этап. Мотивация трудовой деятельности

-Ребята, скажите пожалуйста, какой скоро праздник мы будем отмечать? (8 марта)

-Давайте послушаем стихотворение про маму. (Стихотворение рассказывает воспитатель)

Маму любят все на свете,

Мама первый друг.

Любят мам не только дети,

Любят все вокруг.

Если что-нибудь случится,

Если вдруг беда,

Мамочка придет на помощь

Выручит всегда!

Мама много сил, здоровья

Отдает всем нам.

Значит, правда, нет на свете

Лучше наших мам!

-Ребята, вам понравилось стихотворение? (ответы детей)

-Я думаю, что вы все любите помогать маме дома. А как вы ей помогаете? (ответы детей)

-Я рада, что вы такие хорошие помощники своим мамам.

-Сейчас предлагаю послушать частушки о труде.

Частушки

1.Раз пошел Алеша сам

За крупой в универсам.

«Мама, а крупы там нет,

Мне пришлось купить конфет!»

2.Закопченную кастрюлю

Юля чистила песком.

Три часа под душем Юлю

Мыла бабушка потом.

3.Кипятила молоко,

Отошла недалеко.

Подхожу к нему опять:

Молока уж не видать.

4.Я в подъезде подметала

Мусор убирала,

Долго после той уборки

Пыль столбом стояла.

5.Мы почистили палас

И полы помыли.

Удивилась наша мама:

«Дети, это вы ли?».

6.Все частушки перепели

Думаем, что хороши.

Так похлопайте дружнее,

Мы старались от души!

(Все дружно хлопают)

-А как вы думаете, мы с вами готовы принять гостей в своей группе? (ответы детей)

-Сегодня я вам предлагаю провести уборку в нашей группе, чтобы было чисто, красиво, чтобы мамы за нас порадовались. Для этого нам нужно вымыть: стулья, столы, вытереть пыль с полок.

2 этап. Организация трудовой деятельности.

-Ребята, давайте мы с вами разделимся на команды: красные кружки-моют стулья и столы, синие кружки-вытирают пыль с полок. Прежде чем мы приступим к работе, давайте посмотрим и вспомним наши напоминалки:

1.Не ссориться;

2.Помогать друг другу ;

3.Поработал-убери свое место;

(дети рассказывают правила поведения во время труда по схемам)

-Ребята, не забывайте, что когда трудитесь, нужно быть вежливыми. И так, начинаем приборку. Не забудьте надеть на себя фартуки, чтобы не замочить одежду. (Воспитатель вместе с детьми выполняет работу)

3 этап. Итог работы.

-Ну, вот мы и потрудились вместе. Как вы думаете, ребята, вы справились с работой? Трудно ли работать в команде? (ответы детей)

-Мы сегодня с вами молодцы, хорошо потрудились! Посмотрите, какая у нас чистая группа, мне даже кажется, что она стала светлей. Как вы думаете? Теперь можно пригласить к нам гостей.

-В заключение нашего интересного и полезного для всех занятия, давайте вспомним пословицы о труде:

1.Землю красит солнце-а человека труд.

2.Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.

3.Рукам работа-душе праздник.

-Ребята, как вы понимаете эти пословицы? (ответы детей)

-Молодцы, ребята! Я хочу добавить еще одну пословицу:

Сделал дело-гуляй смело!

-Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей) Сейчас предлагаю поиграть. (Проводится хороводная игра «Если нравится тебе, то делай так…»)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как составить декларацию по налогу на прибыль пошаговая инструкция
  • Гбу жилищник косино ухтомский руководство
  • Таблетки телсартан н от чего назначают взрослым инструкция
  • Часы ohsen ad0930 инструкция на русском
  • Volkswagen golf vii руководство по эксплуатации