УРОК ПО ТЕМЕ» ИНСТРУКЦИЯ», 8 КЛАСС
Тема: Инструкция. Урок развития речи.
Класс: 8
Цель: закрепить знания об изученных односоставных предложениях; познакомить с инструкцией как возможной сферой употребления односоставных предложений.
Задачи:
2) образовательные:
— повторить сведения о роли односоставных предложений в речи;
— выработать навык составления инструкции;
— повторить сведения о научном, официально-деловом стилях речи;
2) развивающие:
— развивать память, логическое мышление;
— совершенствовать коммуникативные навыки;
3) воспитательные:
— прививать чуткое отношение ко всему живому;
— формировать чувство прекрасного
Оборудование: учебник русского языка для 8 класса под ред М.Н. Шанского, презентация
Ход урока
- Актуализация знаний.
Среди утверждений, представленных в задании, есть верные и неверные. Верные обозначьте 1, неверные – 0. Ответы запишите в строчку. Какое число у вас получилось? Запишите его словами. Какую часть речи вы записали? Назовите морфологические признаки этой части речи.
В односоставном предложении грамматическая основа состоит из одного главного члена – подлежащего или сказуемого.
- Односоставные предложения могут быть только нераспространенными.
- Назывное предложение – односоставное предложение, которое имеет один главный член – подлежащее.
- Неопределенно-личные предложения – односоставные предложения со сказуемым в форме 1-го или 2-го лица настоящего и будущего времени или в форме множественного числа прошедшего времени.
- В определенно-личных предложениях сказуемое-глагол стоит в форме 1-го или 2-го лица настоящего и будущего времени или повелительного наклонения.
- Назывные предложения употребляются обычно в художественной речи и рисуют место, время действия, обстановку, где оно происходит.
- Сказуемое в безличном предложении может быть только простым глагольным.
КЛЮЧ: 1 0 1 0 1 1 0 (один миллион десять тысяч сто десять)
- Работа по теме.
Задание 1. Запись предложений под диктовку. Объяснение пунктограмм и орфограмм. Определение вида односоставных предложений.
1. Не проводите праздничные мероприятия при запертых распашных решетках на окнах.
2. Не применяйте свечи и хлопушки, не устраивайте фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару.
3. Не украшайте елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не одевайтесь в костюмы из легкогорючих материалов.
4. Не гасите полностью свет в помещении во время спектаклей или представлений.
— Определите стиль текста.
— Что представляет собой этот текст? (Инструкцию по технике безопасности во время проведения новогодних праздников)
— Что такое инструкция?
Инструкция — свод правил, устанавливающих порядок и способ осуществления, исполнения чего-нибудь.
— Какие предложения по составу грамматической основы использованы в данной инструкции?
— Попробуйте сформулировать тему урока. (Инструкция)
— Какова задача, стоящая перед нами на уроке?
Задание 2. Замените односоставные определенно-личные предложения неопределенно-личными, употребив сказуемые-глаголы в форме 3 лица, мн. числа настоящего времени.
Как ухаживать за цветком гибискус?
- Содержите цветок в хорошо освещенных помещениях с ярким солнечным светом.
- Летом постоянно поливайте гибискус.
- Зимой полив сократите, но не допускайте пересыхания.
- С весны и до осени гибискус подкармливайте минеральными удобрениями, смешивая их с коровьим навозом, один раз в неделю.
- Физкультпауза
Упражнения, способствующие релаксации:
— Сядьте удобнее.
— Расслабьтесь.
— Закройте глаза.
— Представьте горный водопад.
— Попытайтесь услышать звуки природы.
— Какие предложения по составу грамматической основы были использованы мною для проведения физкультпаузы?
Задание 3. Прочитайте текст. Озаглавьте его. Определите вид односоставных предложений. Спишите, заменяя безличные предложения определенно-личными. Какую форму глагола-сказуемого вы употребите?
1. Каждый день нужно проверять температуру воды и поддерживать именно ту температуру, которая требуется для того или иного вида рыб.
2. Воду необходимо аэрировать и фильтровать. Для этого существует специальное оборудование.
3. На состояние воды влияет не только ее чистота, но и состав, который во многом зависит от живых аквариумных растений. Для полноценного роста и фотосинтеза водным растениям необходим свет, который, впрочем, нужен и рыбкам. Поэтому время от времени и в зависимости от продолжительности светового дня нужно включать подсветку аквариума.
4. «Плохой» могут сделать воду некачественные аксессуары для аквариума, изготовленные из пластика, и табачный дым. Так что не следует экономить на дешевых украшательствах и курить вблизи аквариума.
5. Необходимо периодически подливать в аквариум свежую воду и периодически чистить сам аквариум.
Тема: Инструкция.
Урок развития речи.
Класс: 8
Цель: закрепить
знания об изученных односоставных предложениях; познакомить с инструкцией как
возможной сферой употребления односоставных предложений.
Задачи:
2) образовательные:
— повторить сведения
о роли односоставных предложений в речи;
— выработать навык
составления инструкции;
— повторить
сведения о научном, официально-деловом стилях речи;
2) развивающие:
— развивать
память, логическое мышление;
— совершенствовать
коммуникативные навыки;
3) воспитательные:
— прививать чуткое
отношение ко всему живому;
— формировать
чувство прекрасного
Оборудование: учебник
русского языка для 8 класса под ред М.Н. Шанского, презентация
Ход урока
I.
Актуализация
знаний.
Среди утверждений, представленных в
задании, есть верные и неверные. Верные обозначьте 1, неверные – 0. Ответы
запишите в строчку. Какое число у вас получилось? Запишите его словами. Какую
часть речи вы записали? Назовите морфологические признаки этой части речи.
В односоставном предложении грамматическая
основа состоит из одного главного члена – подлежащего или сказуемого.
1. Односоставные
предложения могут быть только нераспространенными.
2. Назывное
предложение – односоставное предложение, которое имеет один главный член –
подлежащее.
3. Неопределенно-личные
предложения – односоставные предложения со сказуемым в форме 1-го или 2-го лица
настоящего и будущего времени или в форме множественного числа прошедшего
времени.
4. В
определенно-личных предложениях сказуемое-глагол стоит в форме 1-го или 2-го
лица настоящего и будущего времени или повелительного наклонения.
5. Назывные
предложения употребляются обычно в художественной речи и рисуют место, время
действия, обстановку, где оно происходит.
6. Сказуемое
в безличном предложении может быть только простым глагольным.
КЛЮЧ: 1 0 1 0 1 1 0 (один
миллион десять тысяч сто десять)
II.
Работа по теме.
Задание 1. Запись предложений под диктовку.
Объяснение пунктограмм и орфограмм. Определение вида односоставных предложений.
1. Не проводите
праздничные мероприятия при запертых распашных решетках на окнах.
2. Не применяйте
свечи и хлопушки, не устраивайте фейерверки и другие световые пожароопасные
эффекты, которые могут привести к пожару.
3. Не украшайте
елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не одевайтесь в костюмы
из легкогорючих материалов.
4. Не гасите
полностью свет в помещении во время спектаклей или представлений.
— Определите стиль текста.
— Что представляет собой этот текст?
(Инструкцию по технике безопасности во время проведения новогодних праздников)
— Что такое инструкция?
Инструкция — свод правил, устанавливающих
порядок и способ осуществления, исполнения чего-нибудь.
— Какие предложения по составу
грамматической основы использованы в данной инструкции?
— Попробуйте сформулировать тему урока.
(Инструкция)
— Какова задача, стоящая перед нами на
уроке?
Задание 2. Замените
односоставные определенно-личные предложения неопределенно-личными, употребив
сказуемые-глаголы в форме 3 лица, мн. числа настоящего времени.
Как ухаживать за цветком гибискус?
1. Содержите
цветок в хорошо освещенных помещениях с ярким солнечным светом.
2. Летом
постоянно поливайте гибискус.
3. Зимой
полив сократите, но не допускайте пересыхания.
4. С
весны и до осени гибискус подкармливайте минеральными удобрениями, смешивая их
с коровьим навозом, один раз в неделю.
III.
Физкультпауза
Упражнения, способствующие релаксации:
— Сядьте удобнее.
— Расслабьтесь.
— Закройте глаза.
— Представьте горный водопад.
— Попытайтесь услышать звуки природы.
— Какие предложения по составу
грамматической основы были использованы мною для проведения физкультпаузы?
Задание 3.
Прочитайте текст. Озаглавьте его. Определите вид односоставных предложений. Спишите,
заменяя безличные предложения определенно-личными. Какую форму глагола-сказуемого
вы употребите?
1. Каждый день нужно проверять
температуру воды и поддерживать именно ту температуру, которая требуется для
того или иного вида рыб.
2. Воду необходимо аэрировать и
фильтровать. Для этого существует специальное оборудование.
3. На состояние воды влияет не только
ее чистота, но и состав, который во многом зависит от живых аквариумных
растений. Для полноценного роста и фотосинтеза водным растениям необходим свет,
который, впрочем, нужен и рыбкам. Поэтому время от времени и в зависимости от
продолжительности светового дня нужно включать подсветку аквариума.
4. «Плохой» могут сделать воду
некачественные аксессуары для аквариума, изготовленные из пластика, и табачный
дым. Так что не следует экономить на дешевых украшательствах и курить вблизи
аквариума.
5. Необходимо периодически подливать в
аквариум свежую воду и периодически чистить сам аквариум.
3. Самостоятельная работа.
— Упр. 193 (2 вариант)
— Упр. 195 (3 вариант)
— Упр. 196 (1 вариант)
IV. Домашнее задание.
Параграф 34, упр. 197, 198 (по выбору)
IV.
Рефлексия.
— Что повторили на уроке?
— Чему учились?
— Чему научились?
— Где могут быть применены знания,
полученные на уроке?
— Какие односоставные предложения могут
быть использованы в инструкции?
Дубова Анастасия Александровна.
Учитель русского языка и литературы.
МБОУ Студеновская СОШ
Название предмета Русский язык
Класс 8
УМК (название учебника, автор, год издания) Русский язык: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений/ М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова. Издательство «Просвещение», 2012
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) Базовый
Тема урока Р/Р Инструкция.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1
Место урока в системе уроков по теме 36
Цель урока: закрепить знания об изученных односоставных предложениях; познакомить с инструкцией как возможной сферой употребления односоставных предложений.
Задачи урока:
2) образовательные:
— повторить сведения о роли односоставных предложений в речи;
— выработать навык составления инструкции;
2) развивающие:
— развивать память, логическое мышление;
— совершенствовать коммуникативные навыки;
3) воспитательные:
— прививать чуткое отношение ко всему живому;
— формировать чувство прекрасного.
Планируемые результаты
Предметные результаты:
— научиться создавать инструкции;
— уметь правильно употреблять односоставные предложения в инструкциях.
Метапредметные результаты:
— способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета;
— свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях;
— умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учётом замысла, адресата и ситуации общения.
Личностные результаты::
— достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;
— способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Техническое обеспечение урока: учебник русского языку под ред. Т.А.Ладыженской, ноутбук, проектор, интерактивная доска, индивидуальный раздаточный материал.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы.
1. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др. 5 – 9 классы: учебное пособие для общеобразовательных организаций. – 13-е изд. – М.: Просвещение, 2016.
2. http://vinegretis.blogspot.ru/2014/04/8-31-44.html
3. http://fedichkina2012i.ucoz.ru/load/urok_razvitija_rechi_instrukcija_8_klass/1-1-0-29
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент |
Приветствие; проверка готовности к уроку, организует внимание |
Готовят рабочее место |
2. Актуализация опорных знаний |
1. Проверка д/з Проверяет наличие домашней работы в тетрадях (при возникновении вопросов организует разбор д/р у доски) 2. Работа у доски Записать слова под диктовку (один ученик вызывается к доске) Академия, бассейн, неологизм, прогресс, декорация, лотерея, пресса, метрополитен, аккомпанемент, эстетический, туннель, палисадник, компоновать, винегрет. 3. Фронтальный опрос Задает вопросы: — Главный член предложения, который отвечает на вопросы что делать, что делает? (сказуемое) — Для поговорок и пословиц типичны какие виды предложений? (обобщенно-личные) — Подлежащее можно легко поставить в каких предложениях? (определенно-личные) — В неопределенно-личных предложениях сказуемое имеет какую форму? ( 3 лицо, мн.число или прошедшее время, мн.число) 4. Индивидуальная работа по карточкам Учитель раздает карточки обучающимся (данный этап работы происходит в то же время, что и фронтальный опрос). Карточка № 1 1.Списать словосочетания, вставив пропущенные орфограммы. Пр..доставить слово д..кла..чику, опытный бу..галтер, сорок..градусный м..ро.., предпол..гаемый ответ, погружен(нн)ый в свои мысли, развитая промышлен(нн)ость, притв..рить в жизнь. Карточка № 2 1.Списать словосочетания, вставив пропущенные орфограммы. Пр..изв..сти фурор, ур..жай помидор(ов), поставить д..фис, кожан(нн)ый портфель, конеч(ь)но это интере(т)но, поставить горчич(шн)ник, глубокий бас(сс)ейн, несг..раемый ящик. Карточка № 3 1. Списать словосочетания, вставив пропущенные орфограммы. Необыкновен(нн)ый ж..раф, крепкий(ое) кофе, ..дин(нн)адцатим..тровый п..нальти, ас(сс)..циация, углублен(нн)ое изучение, большое р..стение, кин..маторгаф, высокий ц..ган, ок..зать услугу, о..д..ржать победу. |
Показывают тетради с д/р, задают вопросы, возникшие при выполнении д/р Демин К. Участвуют в работе по повторению в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы Пастухов А. Полянский А. Хаббасов К. |
3. Постановка цели и темы урока. Изучение нового материала |
Ставит перед учащимися проблему. Записать данные на слайде предложения. 1.Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку. 2. Ходите только по тротуарам и пешеходным переходам. 3. Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора. 4. Переходите дорогу поперек, а не наискосок. 5. Прежде чем переходить дорогу, остановитесь и посмотрите налево и направо. 6. Переходите дорогу быстрым шагом, но не бегом. — Скажите, какой это стиль текста? — А как вы думаете, что представляет собой этот текст? (инструкцию по ПДД) — Сформулируйте, пожалуйста, как бы вы сами дали определение термину инструкция? — Чтобы сравнить, правы ли вы, давайте прочитаем определение в учебнике на странице 109. Инструкция – это свод определенных правил, устанавливающих порядок и способ осуществления, исполнения чего-нибудь. — Итак, ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока. Какие цели вы перед собой сегодня поставите? Запишите тему сегодняшнего урока. |
Анализируют данные предложения, объясняют, чем схожи предложения, пытаются сказать определение, формулируют тему и цель урока. |
4. Первичное закрепление |
Организует работу учащихся, консультирует их, осуществляет контроль за выполнением заданий. Самостоятельная работа по учебнику. 1 вариант – упражнение 193 страница 109 2 вариант – упражнение 196 страница 110 Работа в группах. 1 группа — напишите инструкцию, как нужно пользоваться корректором для исправления ошибок, 2 группа – напишите инструкцию для начинающих, как пользоваться компьютером; 3 группа – напишите инструкция, как пользоваться микроволновой печью. |
Смотрят информацию в учебнике, выполняют задание, сравнивают с полученными знаниями. Выполняют задания, работают в группах. |
5. Физкультминутка |
Организует смену деятельности. Сейчас мы будем приседать И колени разминать Ноги до конца сгибать, Раз – два – три – четыре — пять! (Приседания.) Напоследок пошагаем, Выше ноги поднимаем! (Ходьба на месте.) |
Выполняют физкультминутку |
6. Первичный контроль |
Организует работу по применению новых знаний. Прочитайте текст, озаглавьте его. Определите вид односоставных предложений. Спишите текст. 1.Ежедневно нужно проверять температуру воды в аквариуме и поддерживать ту, которая им нужна. 2. Необходимо фильтровать воду. Специально для этого есть оборудование. 3. На водное состояние в аквариуме влияет не только чистота, но и состав, который зависит от рыб. Для полноценного роста и фотосинтеза растениям и рыбам необходим свет. 4. Иногда нужно включать подсветку аквариума. 5. Периодически необходимо подливать в аквариум свежую воду и чистить его. Осуществляет контроль по изученному материалу. Среди данных утверждений есть верные и неверные. Если вы считаете, что вариант верный, то поставьте 1,а если считаете, что вариант неверный, то поставьте 0. Свой ответ запишите в строчку. 1. В односоставном предложении грамматическая основа состоит из одного главного члена – подлежащего или сказуемого. 2.Могут ли односоставные предложения быть только нераспространенными? 3. Неопределенно-личные предложения — это предложения односоставные со сказуемым в форме 1-го или 2-го лица наст-го и буд-го времени или в форме множ-го числа прош-го времени? 4. В определенно-личных преддожениях сказуемое – глагол стоит в форме 1-го или 2-го лица наст-го и буд-го времени или повелительного наклонения? 5. В безличном предложении сказуемое может быть только простым глагольным? |
Выполнят задания самостоятельно, организуют взаимопроверку Обучающиеся делятся на пары и работают с предложенным им материалом, отвечают на вопросы. Выполняют самостоятельную работу, проверяют по ключу:1,0,0,1,0 |
7. Инф-я о д/з |
Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения д/р: На выбор: -параграф 34, выполнить упр.198; — написать инструкцию о правилах пользования рабочим местом: 1.слесаря; 2.пекаря; 3.стоматолога. |
Записывают д/р |
8. Подведение итогов, рефлексия |
Организует ситуацию итоговой рефлексии. Оценивает обучающихся, выставляет отметки Рефлексия «Лестница успеха» Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по «Лестнице успеха: Вы выбираете: — красный цвет, если испытываете затруднение; -жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике; — зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике. |
Анализируют свою деятельность |
Федичкина Юлия Сергеевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа имени С.Е. Кузнецова с. Чемодановка
Бессоновского района Пензенской области
Учитель русского языка и литературы
Тема: Инструкция. Урок развития речи.
Класс: 8
Цель: закрепить знания об изученных односоставных предложениях;
познакомить с инструкцией как возможной сферой употребления
односоставных предложений.
Задачи:
2) образовательные:
— повторить сведения о роли односоставных предложений в речи;
— выработать навык составления инструкции;
— повторить сведения о научном, официально—деловом стилях речи;
2) развивающие:
— развивать память, логическое мышление;
— совершенствовать коммуникативные навыки;
3) воспитательные:
— прививать чуткое отношение ко всему живому;
— формировать чувство прекрасного
Оборудование: учебник русского языка для 8 класса под ред М.Н. Шанского,
презентация
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Среди утверждений, представленных в задании, есть верные и неверные.
Верные обозначьте 1, неверные – 0. Ответы запишите в строчку. Какое число
у вас получилось? Запишите его словами. Какую часть речи вы записали?
Назовите морфологические признаки этой части речи.
В односоставном предложении грамматическая основа состоит из одного
главного члена – подлежащего или сказуемого.
1. Односоставные предложения могут быть только
нераспространенными.
2. Назывное предложение – односоставное предложение, которое имеет
один главный член – подлежащее.
3. Неопределенно—личные предложения – односоставные предложения со
сказуемым в форме 1—го или 2—го лица настоящего и будущего времени
или в форме множественного числа прошедшего времени.
4. В определенно—личных предложениях сказуемое—глагол стоит в форме
1-го или 2—го лица настоящего и будущего времени или повелительного
наклонения.
5. Назывные предложения употребляются обычно в художественной речи
и рисуют место, время действия, обстановку, где оно происходит.
6. Сказуемое в безличном предложении может быть только простым
глагольным.
КЛЮЧ: 1 0 1 0 1 1 0 (один миллион десять тысяч сто десять)
II. Работа по теме.
Задание 1. Запись предложений под диктовку. Объяснение пунктограмм и
орфограмм. Определение вида односоставных предложений.
1. Не проводите праздничные мероприятия при запертых распашных
решетках на окнах.
2. Не применяйте свечи и хлопушки, не устраивайте фейерверки и другие
световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару.
3. Не украшайте елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не
одевайтесь в костюмы из легкогорючих материалов.
4. Не гасите полностью свет в помещении во время спектаклей или
представлений.
— Определите стиль текста.
— Что представляет собой этот текст? (Инструкцию по технике безопасности
во время проведения новогодних праздников)
— Что такое инструкция?
Инструкция — свод правил, устанавливающих порядок и способ
осуществления, исполнения чего—нибудь.
— Какие предложения по составу грамматической основы использованы в
данной инструкции?
— Попробуйте сформулировать тему урока. (Инструкция)
— Какова задача, стоящая перед нами на уроке?
Задание 2. Замените односоставные определенно—личные предложения
неопределенно—личными, употребив сказуемые—глаголы в форме 3 лица, мн.
числа настоящего времени.
Как ухаживать за цветком гибискус?
1. Содержите цветок в хорошо освещенных помещениях с ярким
солнечным светом.
2. Летом постоянно поливайте гибискус.
3. Зимой полив сократите, но не допускайте пересыхания.
4. С весны и до осени гибискус подкармливайте минеральными
удобрениями, смешивая их с коровьим навозом, один раз в неделю.
III. Физкультпауза
Упражнения, способствующие релаксации:
— Сядьте удобнее.
— Расслабьтесь.
— Закройте глаза.
— Представьте горный водопад.
— Попытайтесь услышать звуки природы.
— Какие предложения по составу грамматической основы были использованы
мною для проведения физкультпаузы?
Задание 3. Прочитайте текст. Озаглавьте его. Определите вид односоставных
предложений. Спишите, заменяя безличные предложения определенно—
личными. Какую форму глагола—сказуемого вы употребите?
1. Каждый день нужно проверять температуру воды и поддерживать
именно ту температуру, которая требуется для того или иного вида рыб.
2. Воду необходимо аэрировать и фильтровать. Для этого существует
специальное оборудование.
3. На состояние воды влияет не только ее чистота, но и состав, который во
многом зависит от живых аквариумных растений. Для полноценного роста и
фотосинтеза водным растениям необходим свет, который, впрочем, нужен и
рыбкам. Поэтому время от времени и в зависимости от продолжительности
светового дня нужно включать подсветку аквариума.
4. «Плохой» могут сделать воду некачественные аксессуары для
аквариума, изготовленные из пластика, и табачный дым. Так что не следует
экономить на дешевых украшательствах и курить вблизи аквариума.
5. Необходимо периодически подливать в аквариум свежую воду и
периодически чистить сам аквариум.
3. Самостоятельная работа.
— Упр. 193 (2 вариант)
— Упр. 195 (3 вариант)
— Упр. 196 (1 вариант)
IV. Домашнее задание.
Параграф 34, упр. 197, 198 (по выбору)
IV. Рефлексия.
— Что повторили на уроке?
— Чему учились?
— Чему научились?
— Где могут быть применены знания, полученные на уроке?
— Какие односоставные предложения могут быть использованы в
инструкции?
Конспект
Урок 29. Безличные предложения. Инструкция
Основное содержание урока
Мы уже знаем: предложение – коммуникативная единица синтаксиса.
Содержание, смысл предложения отражает фрагмент окружающей действительности.
Односоставными предложениями называются такие предложения, в которых грамматическая основа выражена одни главным членом.
Основное значение предложения выражает грамматическая (предикативная) основа, которая и отражает фрагмент действительности (реальный или нереальный).
Давайте определим, чем выражена грамматическая основа в безличных односоставных предложениях.
В 1 предложении сказуемое «нездоровится» выражено безличным глаголом.
Во 2 предложении грамматическая основа представлена сказуемым «несёт», личным глаголом в безличном значении.
В предложении «Нам не видать таких сражений» грамматическая основа выражена сказуемым-инфинитивом.
В предложении 4 краткое страдательное причастие в форме среднего рода является сказуемым.
В 5 предложении «неуютно», слово категории состояния, является сказуемым в структуре односоставного предложения.
В предложении «Рядом ни души» существительное в родительном падеже с отрицательной частицей является сказуемым
Итак, безличные предложения – односоставные предложения, в которых главный член выражается безличным глаголом, личным глаголом в безличном значении, инфинитивом глагола, кратким страдательным причастием в форме среднего рода, словом категории состояния, существительным в родительном падеже с НИ или НЕ.
Ключевые слова: простое предложение, предикативная основа предложения, двусоставные и односоставные предложения, типы односоставных предложений.
Основные понятия:
Грамматическая (предикативная) выражает основное значение предложения и отражает фрагмент действительности (реальный или нереальный).
Односоставные предложения – предложения с одним главным членом.
Назывные (номинативные) – односоставные предложения, в которых главным членом является подлежащее, выраженное именем существительным в именительном падеже или сочетанием числительного с существительным.
Определённо-личные предложения — односоставные предложения, в которых главным членом является сказуемое, выраженное глаголом в форме 1 или 2 лица изъявительного наклонения или 2 лица повелительного наклонения.
Неопределённо-личные предложения – это односоставные предложения, в которых главным членом является сказуемое, выраженное глаголом в форме 3 лица множественного числа настоящего или будущего времени или глаголом во множественном числе в прошедшем времени и условном наклонении.
Безличные предложения – односоставные предложения, в которых главный член выражается безличным глаголом, личным глаголом в безличном значении, инфинитивом глагола, кратким страдательным причастием в форме среднего рода, словом категории состояния, существительным в родительном падеже с НИ или НЕ.
Пояснения:
1) В безличных односоставных предложениях не называется тот, кто производит действие.
Литература:
Клевцова Л.Ю. Русский язык. Тематические тесты. 8 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Л.Ю. Клевцова, Л.В. Шубукина. – М.: Просвещение, 2016. – 96 с.
Нарушевич А.Г. Русский язык. Готовимся к ГИА / ОГЭ. Тесты, творческие работы, проекты. 8 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организация / А.Г. Нарушевич, И.В. Голубева. – М.: Просвещение, 2016.
Никулина М.Ю. Зачетные работы по русскому языку: 8 класс: к учебнику Л.А. Тростенцовой «Русский язык. 8 класс» ФГОС (к новому учебнику) / М.Ю. Никулина. – М.: Издательство «Экзамен»,, 2016. – 93 с.
Тростенцова Л.А. Русский язык. Поурочные разработки. 8 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / Л.А. Тростенцова, А.И. Запорожец. – 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2014. – 207 с.
Разбор типового тренировочного задания:
Укажите односоставное предложение.
1. Дорожка с полосами света… показалась Клиссону знакомой.
2. Еле успеваем на трамвай.
3. Раз в день… туда приходит автобус со станции Гранит.
4. …Какая красота – целая буря красной пыли!
Алгоритм выполнения задания:
1. Внимательно прочитайте задание.
2. Выделите грамматические основы каждого предложения.
3. Найдите среди предложений односоставное.
4. Выберите верный ответ и проверьте себя.
Разбор типового контрольного задания
Укажите односоставные предложения.
1. Выхожу на палубу.
2. Надо узнать все прелести цивилизации.
3. Плыть еще три дня.
4. В саду пахло сиренью.
5. Я целый мир прошел в мельканье дней.
6. Наступило предновогоднее утро.
Алгоритм выполнения задания:
1. Внимательно прочитайте задание.
2. Выделите грамматические основы каждого предложения.
3. Найдите среди предложений односоставные.
4. Выберите верные ответы и проверьте себя.